Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 28 ноя 2017, 21:34

Alarika, я так понимаю, что вы спрашиваете с точки зрения пациента. Когда я прихожу к врачу, мне хочется , в певую очередь, высокопрофессиональной умелой помощи или консультации. Если я это получаю, всё остальное неважно.
А если с точки зрения специалиста, то я очень не люблю, когда от меня требуют быть всепонимающей нянькой, меня это изматывает. Пресекаю, срабатывает инстинкт самосохранения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 21:43

Да, с точки зрения пациента. От некоторых людей подобные мнения (о своём безразличии к ним) получаю. Преимущественно от людей "сверхнейротипичных", особенно с чужих участков (не знакомых до этого со мной).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Fratervagus » 28 ноя 2017, 22:37

Alarika писал(а): Вот давно меня "мучает" такой вопрос. Как кто относится, когда врач на приёме вроде бы и всё правильно с точки зрения общения делает, но общее впечатление как бы "отстранённое" и с точки зрения некоторых даже безразличное (если как представить, в школе меня иногда дразнили, что я как "робот", сейчас не до такой степени, но что-то всё равно такое есть).
У меня такое поведение вызывает уважение, создаётся ощущение профессионализма. Единственное условие, если этот человек может лаконично и понятно ответить на беспокоящие меня вопросы, а не отмахивается.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 22:48

Fratervagus писал(а):
28 ноя 2017, 22:37
У меня такое поведение вызывает уважение, создаётся ощущение профессионализма.
Ну тогда я зря, наверно, у аутичных людей об этом спросила. Нужно спрашивать у нейротипичных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Koshkin » 29 ноя 2017, 08:04

Alarika, а можно мне побыть в роли НТ?

Как у простого человека с улицы, попавшего к вам на прием, сочетание профессионализма с отстраненностью и "роботоподобностью" вызвало бы удивление, разрыв шаблона. Лично у меня нет предубеждения к необычным людям, поэтому отнесся бы с пониманием, но с осторожностью. А вот поселковому жителю наверняка трудно было бы скрыть изумление. При низкой толерантности к отсутствию эмоций наверняка был бы эпитет вроде "странная" или даже "злая врачиха", хотя формально никакой злости вы не проявляли. Это уже от уровня человека зависит.

Лично для меня посещение такого необычного доктора было бы сильным запечатлением, после чего я бы весь день или неделю прокручивал в памяти прием, постепенно подмечая те или иные особенности и убеждаясь, что всё в порядке. На следующем приеме удивления уже не было бы.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ida » 29 ноя 2017, 09:04

Мои старшие родственники, живущие в не очень большом посёлке и часто пользующиеся услугами районной поликлиники, очень любят обсуждать врачей. Причём если выбирать из «доброго, который плохо лечит» и «злого/равнодушного, который лечит хорошо», они всё-таки выберут второго. Так что здравый смысл у них в некоторой мере есть :). Другое дело - объективно оценить качество лечения они не всегда могут, как мне кажется.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2017, 11:12

Koshkin писал(а): А вот поселковому жителю наверняка трудно было бы скрыть изумление
В поселках живут разные люди. Вплоть до дауншифтеров.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 29 ноя 2017, 20:26

Koshkin писал(а):
29 ноя 2017, 08:04
А вот поселковому жителю наверняка трудно было бы скрыть изумление. При низкой толерантности к отсутствию эмоций наверняка был бы эпитет вроде "странная" или даже "злая врачиха", хотя формально никакой злости вы не проявляли. Это уже от уровня человека зависит.

Лично для меня посещение такого необычного доктора было бы сильным запечатлением, после чего я бы весь день или неделю прокручивал в памяти прием, постепенно подмечая те или иные особенности и убеждаясь, что всё в порядке. На следующем приеме удивления уже не было бы.
Не до такой степени я странная, чтобы меня воспринимали именно злой или странной, только временами так некоторые думают (необычной я не являюсь - Вы меня слышали на Skype-встречах, вряд ли там было что-то особенное). И что интересно, именно с деревенскими жителями трудностей взаимопонимания практически нет (может, они изначально меня воспринимают как отличного от них человека - "городского" и с высшим образованием?). Тем более, полного отсутствия эмоций у меня всё-таки нет (вероятнее, всё-таки именно впечатление отстранённости). Улыбаюсь и смеюсь иногда я даже слишком часто по сравнению с "нормальными" работниками, насчёт этого у меня тоже нет уверенности, что это всеми воспринимается нормально (а не воспринимают это неуместным или несерьёзным).

Нужно просто дальше посмотреть, в каких случаях идёт конфликтность. Есть вероятность, что моё поведение воспринимается как "злое" в случаях моего напряжения вследствие каких-то факторов (и тогда низкая эмпатия тут ни при чём, а только снижение контроля за своим поведением при напряжении).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ida » 29 ноя 2017, 23:09

Я периодически вижу на форуме упоминания о Skype-встречах. Например, здесь. Можно ли узнать о них подробнее?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 29 ноя 2017, 23:14

Ida писал(а):
29 ноя 2017, 23:09
Я периодически вижу на форуме упоминания о Skype-встречах. Например, здесь. Можно ли узнать о них подробнее?
Я думаю, их нет. Трудности с регулированием чата в нём, какие-то разногласия. Я была там на время отпуска (пробовала адаптироваться к скайп и чату), по окончании отпуска стало слишком тяжело с ними, вышла оттуда.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 3 гостя