Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Koshkin » 30 ноя 2017, 08:17

Alarika писал(а):
29 ноя 2017, 20:26
И что интересно, именно с деревенскими жителями трудностей взаимопонимания практически нет (может, они изначально меня воспринимают как отличного от них человека - "городского" и с высшим образованием?).
Я неспроста упомянул поселковых. Деревенские обычно отличаются завидной толерантностью.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 03 дек 2017, 21:38

Fratervagus писал(а):
27 ноя 2017, 01:23
я как раз не подбираю способ общения,
Мне смешно. Или грустно заодно. Оказывается, другие люди не подбирают способ общения. Недавно я уточнила в соответствующей теме, что у меня действительно почти нет эмпатии. И таким образом, почти не является художественным преувеличением слова некоторых людей, что у меня сочувствия к людям совсем нет. Недавно удостоверилась в том, что на самом деле определённым образом плохо разбираюсь в эмоциях. И тогда тоже являются правдой слова тоже некоторых людей, что я не разбираюсь в людях и их психологии. И тогда понятно, почему я так ненавидела школьную литературу (где постоянно говорили о разных чувствах), а заодно и классный час.

Если бы не было фактом, что я всё-таки работаю с людьми (средненько, но пойдёт, а некоторым даже нравится), я бы засомневалась в такой возможности. У меня компенсация, похоже, идёт путём аккуратного соблюдения правил поведения и вежливости (какие знаю) и анализа своих ошибок в уже произошедших разговорах.

Если я ещё что-нибудь новенькое про себя узнаю, я совсем расстроюсь. Тестам, которые я проходила до этого (EQ, TAS), я, выходит, не верила и значения их результатам никакого не придавала, раз это всё для меня оказалось новостью. Правильно rise в самый первый раз написал
Самостоятельно осознать некоторые свои особенности может быть затруднительно.
viewtopic.php?f=9&t=6117#p77150
И я на самом деле думала, что не имею никаких внешних проявлений РАС (кроме одного признака, мне известного). Если бы у меня не было привычки доверять тому, что заранее обозначила для себя заслуживающим доверия, я бы и в заключении ADOS посомневалась (своё естественное поведение я представляла себе нормальным образцом нейротипичности).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 17:26

Alarika, а что значит "подбирать способ общения"? Какими способами вы владеете?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 18:45

Jesse писал(а):
04 дек 2017, 17:26
а что значит "подбирать способ общения"
Если бы со всеми проходил нормально спокойное вежливое общение, меня это очень устраивало бы, и большего и не надо. Но многие такой способ - не воспринимают вообще (хоть целую лекцию прочитай, не запомнят ни слова и даже и не поймут, что ты только что с ними разговаривала). У меня нет какой-то систематизации или конкретных способов (иначе давно бы какое руководство написала, например). Просто с некоторыми людьми требуется что-то другое. С кем-то, чтобы восприняли слова, нужно сказать всё крайне категорично, чуть ли не приказать. Довольно многие лучше воспринимают очень мягкое и "обходительное" обращение. С кем-то полезно посмеяться. Иногда - дать резкую критичную оценку с целью "сломать" какую-то странную их установку. Некоторым важно показать свою эмоциональную реакцию (иначе они не воспринимают слова), с такими мне труднее, потому что мне трудно что-то изображать. Кому-то я рассказываю всё крайне рационально и логически. Кого-то больше впечатляют конкретные примеры из жизни, особенно пострашнее и необычнее. С некоторыми людьми вообще в течение разговора нужно менять линию общения по достижении определённого пункта нужного мне их восприятия.

То есть я запоминаю индивидуально, с кем как лучше разговаривать. И какими словами. И о чём. Иногда какие-то закономерности в зависимости от чего-то вроде есть, но их довольно трудно как-то классифицировать.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 19:20

Alarika, не понимаю, а почему вы расстроились?
Alarika писал(а):
03 дек 2017, 21:38
Мне смешно. Или грустно заодно. Оказывается, другие люди не подбирают способ общения.
-
Если я ещё что-нибудь новенькое про себя узнаю, я совсем расстроюсь. Тестам, которые я проходила до этого (EQ, TAS), я, выходит, не верила и значения их результатам никакого не придавала, раз это всё для меня оказалось новостью.
И что новое про себя вы узнали?
Я тоже подбираю способ общения так, как вы описали. Я думаю все подбирают, кто с людьми работает. Или мне пора что-то новое узнать о себе и людях..
Похоже, что вы с Fratervagus говорите о разных ситуациях общения с людьми.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение ghoststory » 04 дек 2017, 19:28

Alarika, а как Вы определяете, что до человека не дошло?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 19:43

ghoststory писал(а):
04 дек 2017, 19:28
а как Вы определяете, что до человека не дошло?
На следующем приёме. Задаю некоторые контрольные вопросы ("сегодня утром какие таблетки приняли?", "покажите листочек с самоконтролем давления", "что ели вчера на ужин?", "какой мазью мажете?"). Один-два вопроса, ответы неправильные (не в соответствии с данными мною рекомендациями) или вообще "Вы мне такого не говорили".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 20:33

Jesse писал(а):
04 дек 2017, 19:20
не понимаю, а почему вы расстроились?

И что новое про себя вы узнали?
Что новое:
1. Я думала, что произвожу более "нейротипичное" впечатление. А так, совсем по мелочи, а всё равно не то, что я в других темах описывала (одно "внешний вид и поведение нейротипика" в теме представления уже недостаточно достоверно). Не то, как я выгляжу, а то, что не знала этого.
2. Косвенное подтверждение правильности результатов тестов EQ и TAS (тут я тоже была о себе лучшего мнения).
3. Неполный самоконтроль (не заметила за собой во время тестирования определённого момента). Не сам факт - а что не замечаю подобного.

Почему расстроилась:
1) Не ждала положительного результата. Видимо, в голове сам собой образовался следующий сценарий: заключение с отсутствием РАС, перестаю "притворяться", становлюсь "нормальной".
2) А зачем я так стараюсь казаться нормальной, если всё равно такой не очень кажусь.
По 1-му пункту со временем пройдёт (нечто аналогичное было кратковременно и после самодиагностики). А 2-й пункт, вероятно, нужно учесть (похоже, я всё-таки бессмысленно перенапрягаюсь с изображением нормальности, раз видно даже в том случае, когда поведение засчиталось мною за естественное, но очень даже нормальное).
Последний раз редактировалось Alarika 04 дек 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 20:35

Alarika писал(а): С кем-то, чтобы восприняли слова, нужно сказать всё крайне категорично, чуть ли не приказать. Довольно многие лучше воспринимают очень мягкое и "обходительное" обращение. С кем-то полезно посмеяться. Иногда - дать резкую критичную оценку с целью "сломать" какую-то странную их установку. Некоторым важно показать свою эмоциональную реакцию
Если вы под этим подразумеваете "подбирать способ общения", то я это тоже делаю (и считаю это показателем развитой способности общаться). Я даже немного завидую тем аутичным людям, которые не думают о том, как звучат их слова. Не очень серьёзно завидую, потому что понимаю, что от этого неприятности часто происходят, которые лишают надежды, просто иногда хотелось бы не пытаться понять, что у другого человека в голове.

Сегодня и на прошлой неделе случились два разговора, которые подтвердили, что способ общения я подбираю не очень: с научным руководителем и с руководительницей практики от школы, с которой мы сегодня познакомились. Оба человека хорошие профессионалы, компетентные, уверенные в своей работе. Но общение с ними в официальной ситуации очень выматывает (до того, что после общения с научруком у меня болел живот), потому что как потом оказывается, что им нужно контролировать ход разговора и подчёркивать свой статус, иначе в ход идут психологические защиты (вроде обесценивания). Мои защиты ничуть не хуже, но так как моя цель — найти общий язык, чтобы сработаться, а не провалить всё, то получается, что мне надо подстраиваться, то есть, подлаживаться под неопределённость и чужую инициативу. При этом мне приписывают какие-то намерения или чувства, которых у меня не было: в первом случае это то, что мои невербальные сигналы выражают неуважение, во втором случае я якобы заставляла психологиню оправдываться (видимо, словами, что я не хочу работать в школе, и что я что-нибудь придумаю в ответ на то, что выбора у меня нет). В итоге я пришла домой и расплакалась, потому что не знаю, что делать в таких ситуациях, когда от тебя ожидается какая-то активная деятельность под чужим руководством (за вечер мне надо изучить методичку по работе в школе и много чего ещё), и когда надо общаться с человеком, который сам не готов тебя понимать, хотя ты стараешься. И при этом по тестам самодиагностики я относительно нейротипичная. Я определённо не хочу работать в школе.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 20:42

Fratervagus писал(а):
04 дек 2017, 20:35
не знаю, что делать в таких ситуациях, когда от тебе ожидается какая-то активная деятельность под чужим руководством (за вечер мне надо изучить методичку по работе в школе и много чего ещё), и когда надо общаться с человеком, который сам не готов тебя понимать, хотя ты стараешься.
Исходя из этих же слов -
изображать активную деятельность,
изображать подчинение,
не показывать значимости своей личности.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость