Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 08 дек 2017, 17:06

я хотел к психологу обратиться, но у меня нет официального диагноза СА или др.. обычно мне не помогают никакие тренинги. психиатр назначал принимать фенибут 2 раза в день, мне только помогает тем, что немного снижает тревожность...
хотелось бы узнать, что вам помогло. любой совет.
просто мне неприятно такое, что к аутистам относятся как к собакам, за людей даже не считают, хотя я адекватный человек с нормальным интеллектом. зачем такая жизнь нужна вообще? у всех моих ровесников уже отношения есть, а я даже друга найти не могу.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 08 дек 2017, 19:05

Ghost, обратиться к психологу можно без диагноза и не обязательно говорить, что вы аутист.
Кто относится к аутистам как к собакам?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 08 дек 2017, 19:45

мне пока что несущественно помогали психологи. в Петербурге есть институт имени Бехтерева, я туда ходил на тренинги, в Оренбурге ходил к психологу. я не знаю как именно описать мою проблему специалисту, мне просто очень плохо и не хочется жить.
да, верно, относятся как к собакам окружающие. я обычно никому не рассказываю про свои проблемы, вот зам. декана говорил, что я плохой человек, подруга меня не воспринимает всерьёз, относится как к нейротипичному, хотя я говорил, что у меня СА.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 08 дек 2017, 19:48

Ghost писал(а):
08 дек 2017, 17:06
я хотел к психологу обратиться, но у меня нет официального диагноза СА или др.. обычно мне не помогают никакие тренинги. психиатр назначал принимать фенибут 2 раза в день, мне только помогает тем, что немного снижает тревожность...
К психологу обращаются без всяких диагнозов. Психолог и сам многие диагнозы не может сам устанавливать (если что, порекомендует обратиться к психиатру/психотерапевту), и сам не работает по классификациям диагнозов (а только с конкретными психологическими проблемами). Всякие тренинги обычно при СА и довольно часто не помогают (такая особенность при СА). Но всё равно есть возможности психолога к помощи.

Психиатр может и не выставить диагноза РАС (обычно у взрослых он ставится в очень явных случаях, и всё равно не всем). Но сопутствующие проблемы, требующие медикаментозного лечения (как известно, само РАС не имеет однозначного лечения медикаментами, только отдельные проявления или сопутствующее), например - депрессия, тревожно-фобическое расстройство, он выявляет и лечит.

В случаях, когда просто плохо, мне помогает отдых от всего и погружение в специнтерес. Когда очень плохо, без медикаментозного лечения (назначенного психиатром), я не обошлась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 08 дек 2017, 19:50

ясно. у Вас милый кот на аве
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Anechka » 08 дек 2017, 19:51

Ghost писал(а): я не знаю как именно описать мою проблему специалисту, мне просто очень плохо и не хочется жить.
Но Вашу проблему описать не сложно. У Вас произошел конфликт с близким человеком, теперь Вам плохо из-за расставания так, что жизнь не мила. Психолог должен это понять, такое часто случается.

Потом можно где-то добавить в процессе и об особенностях своих.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 08 дек 2017, 19:53

ну да. близким человеком..только этот человек не считает, что мы близки.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 08 дек 2017, 19:54

Ghost писал(а):
08 дек 2017, 17:06
хотелось бы узнать, что вам помогло. любой совет.
У меня раз 20 в жизни было такое состояние, когда я расставалась с парнем/мужчиной. В реальности или нафантазирую-поверю, а потом пойму, что это самообман. Возникало чувство потери родного мира, вдруг весь мой мир становился страшно чужим, терял глубину. Болело тело и не только, я даже чувствовала, что болит пространство около меня, было невыносимо, настоящая физическая боль при этом даже немного успокаивала. У меня было чувство, что я попала в мёртвую зону: тело живое, а душа полумёртвая и не хочет жить. Одиночество, тоска, пустота.
Я немного описала те свои состояния, чтобы вам было понятнее, об одном ли мы говорим.

Помогало самое разное, то одно, то другое:
1.любое общение с любыми людьми, лишь бы отвлечься хоть на 5 минут;
2.проговаривание нужных мыслей, тут главное сформулировать правильно свою мысль, например: "Моя жизнь имеет значение. Мир родной и любимый", это был не самообман. Это как "лечь в направлении цели, если идти или ползти уже не можешь";
3.выбор "всё равно Его любить", ведь этого никто у меня не может отнять;
4.просьба о помощи к Высшим силам, чтобы вывели из этого состояния;
5.рассказать кому-нибудь о своём состоянии;
6.написать в дневнике обо всём;
7.перечитать всё в интернете по запросу: "Что делать, когда все болит, не хочется жить, пропали все эмоции", бывало, что какой-нибудь дурацкий совет помогал;
8.консультации психологов, психотерапевтов, антидепрессант;
9.присутствовать в своей боли, наблюдать её;
10.жить в настоящем моменте, придумывая любой выход из боли хотя бы на 5 минут, потом ещё на 5, потом ещё и т.д. Например, пока я 100 раз приседаю и считаю вслух -отвлекаюсь; когда решаю примеры-отвлекаюсь.
Трудно понятно и коротко о таком писать. Если что-то заинтересует- могу подробнее. Только будьте критичны, это всего лишь мой опыт.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 08 дек 2017, 19:59

спасибо, но мне не помогает вариант "отвлечься", я всё-равно думаю обо всём, у меня такая особенность мышления думать сразу обо всех.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 08 дек 2017, 20:15

Ghost, вы можете управлять своими мыслями? Или они сами навязчиво возвращаются к боли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя