Повышение тревожности в стрессовых ситуациях

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Повышение тревожности в стрессовых ситуациях

Сообщение Ghost » 26 ноя 2017, 15:57

просто у меня повысилась тревожность после сессии, боюсь, что могут опять начаться приступы. вы просто не представляете, я ничего не чувствую, все ощущения путаются, мне сложно выстраивать речь. стараюсь общаться почаще, но прошёл тест, а результат ещё хуже, чем раньше...
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест EQ

Сообщение Alarika » 26 ноя 2017, 16:18

Ghost писал(а):
26 ноя 2017, 16:12
ну вы и философию развели. а по-русски сказать можете?
Любой тест имеет свои границы погрешности. Правильность самооценки у всех людей разная. Показатели любого теста имеют колебания во времени. Связи этого теста с нервно-психическим состоянием - нет (от недостатка эмоций или эмпатии ещё никто не умирал и особо от этого люди не страдают, хотя и есть последствия на неустойчивость психо-эмоциональной сферы из-за неспособности определять свои эмоции).

Короче, из-за колебаний результата теста волноваться нечего. А если волнует своё состояние - этот вопрос и нужно решать, а не думать о каком-то тесте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест EQ

Сообщение Jesse » 26 ноя 2017, 16:32

Alarika писал(а):
26 ноя 2017, 16:18
А если волнует своё состояние - этот вопрос и нужно решать, а не думать о каком-то тесте.
Поддерживаю.
Ghost писал(а):
26 ноя 2017, 16:12
ну вы и философию развели. а по-русски сказать можете?
Я там выше дописала сообщение примером. Я хотела сказать, что тест всего лишь тест, не надо придавать большое внимание его результатам. А если сташно, то надо что-то делать. Обратиться за помощью, например.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест EQ

Сообщение Fratervagus » 26 ноя 2017, 21:48

Ghost писал(а): просто у меня повысилась тревожность после сессии, боюсь, что могут опять начаться приступы. вы просто не представляете, я ничего не чувствую, все ощущения путаются, мне сложно выстраивать речь. стараюсь общаться почаще, но прошёл тест, а результат ещё хуже, чем раньше...
Можете сюда или в мою тему рассказать подробнее о приступах или дать ссылку, если вы писали об этом? У меня тоже пропадает способность к сопереживанию, путаются мысли и самоощущение, и сложно выстраивать речь, и я тоже на сессии.

Jesse писал(а): Я так понимаю, что если у меня высокая способность понимать чужие эмоции, то я должна ответить отрицательно, что расстраиваюсь от вида плачущих людей.
Во-первых, под способностью к эмпатии подразумевается обычно не только способность считывать свежие эмоции, но и склонность в них вникать, сопереживать. Во-вторых, я, как и Alarika, не ощущаю за собой трудностей в ощущении чужих эмоций, но тест показал 22 (я довольно хорошо понимаю, что чувствует человек, если наблюдаю за ней/ним), и психиатрка говорит, что эмпатия у меня низкая. Я спросила у друзей, и они говорят, что я кажусь эгоцентричным (при формально имеющейся эмпатии). Значит, дело не только в способности понимать, но и чувствовать чужие эмоции. Такая эмпатия у меня работает только прицельно, если я целенаправленно идентифицируюсь с человеком, или случайно, если идентификация срабатывает сама собой (с героем фильма, например).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость