Как работать на работе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Как работать на работе

Сообщение Ursa » 30 ноя 2017, 14:41

я не очень представляю насколько мне тут ответят но я просто правда не знаю что делать и мне надо это очень обсудить с кем-нибудь

короче у меня проблема с тем чтобы понять что я вообще могу, чего я не могу, что хочет от меня индустрия и потенциальный работодатель, где я профан а где компетентный специалист, как работать чтобы было нормально, где найти работу, как начать работать и не испытывать от этого сенсорные перегрузки и проблемы со здоровьем ежедневно, где и кем работать чтобы платили деньги и не возникало всяких отвратительных неловких ситуаций которые постоянно возникают из-за того что я не понимаю что происходит и что делать и т.д.

я умею рисовать, но я это делаю очень своеобразно (и, скорее всего, не очень хорошо, но это мне сложно оценить), совершенно не понимаю, как и что мне положить в портфолио, поэтому мне обычно отказывают на вакансиях, где нужно рисование.
я умею работать во многих программах, но у меня нет понимания того, что хотят люди, поэтому обычно я делаю что-то не то, оно либо некрасивое, либо некрасивое и некачественное.
ещё я умею мыть полы и препарировать трупы животных, но у меня нет специального образования чтобы работать с трупами, а мыть полы я боюсь не потяну из-за проблем со здоровьем.

на всех предыдущих работах у меня были следующие проблемы: постоянные мигрени, аллергия, потеря контроля над собой (почти всегда и довольно стабильно), в основном мне было трудно приходить вовремя, выходить из дома на работу, работать нужное количество часов, ехать на транспорте до работы, обедать с коллегами и пользоваться общей посудой, кухней, вести себя адекватно, разговаривать по телефону и совершать звонки, ещё я постоянно засыпаю на рабочем месте лицом в стол, не могу ответить на вопрос начальника, объяснить что-то или понять, что от меня хотят, плюс я периодически выпадаю из реальности и не могу вернуться обратно, не могу сосредоточиться, мне всё время грустно и я ничего не хочу делать. помимо этого я болею с периодичностью примерно в два-три месяца либо ангинами либо воспалениями связок, либо просто не могу встать с кровати без причины.

мне нужна работа, но я не понимаю, как работать. я не думаю что мне поможет эта тема но я просто не знаю что делать ещё.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ida » 30 ноя 2017, 15:38

Ursa писал(а): но у меня нет специального образования чтобы работать с трупами
А какое образование нужно, чтобы работать с трупами животных? Биологическое? Его вроде можно получить заочно, дистанционно, и при этом потратить не очень много денег.
Ursa писал(а): мне обычно отказывают на вакансиях, где нужно рисование.
Может ли быть такое, что потенциальных работодателей пугает тематика иллюстраций? Возможно, стоит попробовать выбрать из них самые нейтральные. Можно также за деньги учить других людей рисовать.
Ursa писал(а):
30 ноя 2017, 14:41
я умею работать во многих программах, но у меня нет понимания того, что хотят люди
Возможно, другие люди просто выдавали неконкретные задания. С такими действительно нервно и неудобно работать. Но не все такие.

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ursa » 30 ноя 2017, 18:01

Ida писал(а): А какое образование нужно, чтобы работать с трупами животных? Биологическое? Его вроде можно получить заочно, дистанционно, и при этом потратить не очень много денег.
я уже третий год пытаюсь получить биологическое образование и не могу поступить потому что для этого надо пойти в институт и сдать вступительный экзамен, у меня не получается
Ida писал(а): Может ли быть такое, что потенциальных работодателей пугает тематика иллюстраций? Возможно, стоит попробовать выбрать из них самые нейтральные. Можно также за деньги учить других людей рисовать.
на счёт нейтральности я до сих пор не могу понять, что нейтрально а что нет. я понял некоторые тенденции, ориентируясь на чужие работы, но этого явно недостаточно. обычно, когда работодатели удосуживаются ответить, по какой причине они не хотят со мной работать, они пишут что из-за стиля, из чего я делаю вывод что возможно мой стиль совершенно не подходит для того чтобы работать, и мне нужно освоить какой-то другой стиль.
я учу других людей рисовать за деньги, но у меня это не очень хорошо получается из-за того что нужно постоянно заниматься менеджментом и организовывать огромное количество всего, а мне даже себя сложно организовать.


Ida писал(а): Возможно, другие люди просто выдавали неконкретные задания. С такими действительно нервно и неудобно работать. Но не все такие.
я работаю с заказчиками с которыми мне всё понятно, потому что я только так могу. у работодателей намного выше требования к персоналу, чем у заказчиков, потому что заказчик заинтересован только в разовом получении результата твоей работы, а работодатель заинтересован в том, чтобы ты выдавал результат ежедневно, потому что ты работаешь в команде которую нельзя разобщать, весь этот тимбилдинг и прочее. по крайней мере так мне объясняли причину, по которой мне перестали платить зарплату в офисе после того, как я попросился на удалёнку.
я хочу сказать, что большая часть непонятного относится к процессам вокруг рабочего процесса, я могу придумать что мне делать, если мне совсем не хотят объяснять, но я не могу придумать как мне себя вести, если я не понимаю, что происходит вокруг. например, я не понимаю, что мне говорить, когда я не прихожу куда-то потому что у меня не получилось встать с кровати, или почему я пропускаю неделю работы из-за того что не могу выйти из дома. говорить правду в таких ситуациях не помогает, а только вызывает гнев у людей.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ida » 30 ноя 2017, 19:43

Ursa писал(а): я уже третий год пытаюсь получить биологическое образование и не могу поступить потому что для этого надо пойти в институт и сдать вступительный экзамен, у меня не получается
В знакомое место легче приходить (и что-то там делать), чем в незнакомое. Если бы это происходило не в России, а в какой-нибудь стране, где больше знают про проблемы аутистов, можно было бы найти нейротипичного помощника. Он бы договорился с вузом о том, чтобы вам там побывать заранее (и потом не пугаться обстановки), чтобы создали льготные условия для сдачи экзаменов. Не знаю, насколько это осуществимо в России, но вдруг можно попробовать? Бывают же понимающие люди. Впрочем, допускаю, что мои предположения наивны. Уехать за рубеж, наверно, бессмысленно рекомендовать, раз тяжело находиться вне дома.
на счёт нейтральности я до сих пор не могу понять, что нейтрально а что нет.
Может, попросить кого-то, кто понимает насчёт нейтральности, помочь составить портфолио?
я не понимаю, что мне говорить, когда я не прихожу куда-то потому что у меня не получилось встать с кровати, или почему я пропускаю неделю работы из-за того что не могу выйти из дома. говорить правду в таких ситуациях не помогает, а только вызывает гнев у людей.
«Не получилось встать с кровати» - очень хорошо представляю такую причину. Тоже так бывает. Говорю, что болею, но никому не нравится, когда это случается слишком часто. Отчасти поэтому боюсь устраиваться на нормальную работу на полный рабочий день. Работы у меня дофига на самом деле (научной), я почти всё делаю дома и раз-два в неделю хожу на семинары обсуждать результаты. И платят, соответственно, крайне мало,

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ursa » 30 ноя 2017, 19:55

Ida писал(а): В знакомое место легче приходить (и что-то там делать), чем в незнакомое. Если бы это происходило не в России, а в какой-нибудь стране, где больше знают про проблемы аутистов, можно было бы найти нейротипичного помощника. Он бы договорился с вузом о том, чтобы вам там побывать заранее (и потом не пугаться обстановки), чтобы создали льготные условия для сдачи экзаменов. Не знаю, насколько это осуществимо в России, но вдруг можно попробовать? Бывают же понимающие люди. Впрочем, допускаю, что мои предположения наивны. Уехать за рубеж, наверно, бессмысленно рекомендовать, раз тяжело находиться вне дома.
я пытался в израиле но всё неправильно сделал и мне не помог даже психолог которого ко мне приставили, меня всё равно отчислили, хотя я очень старался и учиться, и общаться, и последовательно решать проблемы, появляющиеся в процессе, но мне не пошли навстречу потому что изначально непонятно было что я делаю на программе и как меня на неё засунули я тоже до конца не пойму.
денег мне на обучение больше не дадут в любом случае. а своих у меня нету.
Ida писал(а): Может, попросить кого-то, кто понимает насчёт нейтральности, помочь составить портфолио?
у меня нет никого, кто мог бы помочь составить портфолио,
Ida писал(а): Отчасти поэтому боюсь устраиваться на нормальную работу на полный рабочий день. Работы у меня дофига на самом деле (научной), я почти всё делаю дома и раз-два в неделю хожу на семинары обсуждать результаты. И платят, соответственно, крайне мало,
я умудрился поработать в РАН и наблюдал там похожую картину, но мне не позволили работать в таком режиме потому что меня взяли как подсобного рабочего и требовали отрабатывать по 8 часов в день в лабе. понятно что ни о какой подсобной работе на дому не было и речи, но будь у меня диплом, я мог бы по крайней мере иметь там какие-то права.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ida » 30 ноя 2017, 20:13

Ursa, да, в Израиле как раз что-то знают про аутизм и вроде как пытаются помогать. Однако мне кажется, что в этой стране психологически очень тяжело находиться. По крайней мере, мне. Толпы шумных эмоциональных людей. И часто жара, которую я не переношу. Жалко, что у вас не получилось. С первого раза бывает нелегко сориентироваться. Вдруг в Европе или в Штатах можно выбить деньги для обучения по какой-нибудь программе.
у меня нет никого, кто мог бы помочь составить портфолио,
Не обязательно, чтобы этот человек смыслил в рисовании - достаточно любого человека, которому вы доверяете, попросить выбрать наиболее нейтральные ваши работы.
я умудрился поработать в РАН и наблюдал там похожую картину, но мне не позволили работать в таком режиме потому что меня взяли как подсобного рабочего и требовали отрабатывать по 8 часов в день в лабе.
В РАН сейчас официально можно оформиться на удалённую работу. Но понятно, что не всякую работу реально делать удалённо.

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ursa » 30 ноя 2017, 22:17

Ida писал(а): Вдруг в Европе или в Штатах можно выбить деньги для обучения по какой-нибудь программе.
я наслушался историй про выбивание грантов и понял что до этого мне ещё надо дорасти. надо быть не только лучшим из лучших, но ещё и уверенным в себе и на отлично знать все тонкости подач заявок на гранты, плюс заниматься этим постоянно (то есть подавать каждый год на всё сразу и очень много внимания уделять каждой мелочи). меня пугает это. плюс, у меня очень плохие аттестаты, и школьный, и институтский, я очень плохо сдаю любые экзамены и это сильно затрудняет всё.
Ida писал(а): Не обязательно, чтобы этот человек смыслил в рисовании - достаточно любого человека, которому вы доверяете, попросить выбрать наиболее нейтральные ваши работы.
я пробовал но люди отказываются брать на себя ответственность по каким-то причинам. возможно они боятся меня обидеть или считают, что не разбираются в этом. мои друзья в основном не менее социально ущербны чем я.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ida » 30 ноя 2017, 22:52

Ursa писал(а): я наслушался историй про выбивание грантов и понял что до этого мне ещё надо дорасти. надо быть не только лучшим из лучших, но ещё и уверенным в себе и на отлично знать все тонкости подач заявок на гранты, плюс заниматься этим постоянно (то есть подавать каждый год на всё сразу и очень много внимания уделять каждой мелочи). меня пугает это. плюс, у меня очень плохие аттестаты, и школьный, и институтский, я очень плохо сдаю любые экзамены и это сильно затрудняет всё.
По запросу "autistic people higher education programs" я вижу довольно много информации об образовании аутичных людей. Только я в этом, увы, ни черта не понимаю - там действительно нужно разбираться, на какие программы имеют право подавать иностранцы, можно ли (и как) получить стипендию и т.д. Хорошо бы вам иметь помощника в этих делах, конечно. "Лучшим из лучших" для поступления на такие программы быть не требуется. Имея нормальный интеллект, можно поступать на программы, которые являются адаптацией обычных университетских программ для аутичных людей.

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение Ursa » 01 дек 2017, 00:14

Ida писал(а): По запросу "autistic people higher education programs" я вижу довольно много информации об образовании аутичных людей. Только я в этом, увы, ни черта не понимаю - там действительно нужно разбираться, на какие программы имеют право подавать иностранцы, можно ли (и как) получить стипендию и т.д. Хорошо бы вам иметь помощника в этих делах, конечно. "Лучшим из лучших" для поступления на такие программы быть не требуется. Имея нормальный интеллект, можно поступать на программы, которые являются адаптацией обычных университетских программ для аутичных людей.
у меня нет диагноза. в израиле я обнаружил, что мне не полагается ровным счётом ничего без официального диагноза. я не представляю, как его получить, если только подать на израильское гражданство и пройти всю эту мутотень с репатриацией, это может затянуть диагностику на год.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение stranger » 01 дек 2017, 08:09

Урса, у вас очень крутые рисунки, готовые иллюстрации к альбомам "темной" психоделики и "темной" электронной сцены. Можно попробовать себя на этой стезе, но как искать клиентов я не знаю, никогда не пробовал.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя