Как работать на работе

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как работать на работе

Сообщение 1956432 » 05 дек 2017, 15:48

Fratervagus писал(а):
04 дек 2017, 23:07
Из простой работы ещё можно отвечать на звонки в кол-центре, работа спокойная и однообразная
Ничего себе спокойная работа. У меня тоже есть знакомая, которая 5 месяцев работала в колл-центре компании, продающей мебель. Психанула и не смогла. Полы-то точно лучше.
" И такая дребедень целый день:
То корова позвонит, то олень!"
Относительно мойщицы в кафе: видела такие объявления в маленьких городках в регионах, а в больших, видимо, уже везде машины.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение ghoststory » 08 окт 2019, 15:06

Alarika писал(а): Или сказать человеку, что "я Вас сейчас принять не могу" (на что он, конечно, возмутится и скажет, что "как же так, я же записан", а я первым своим импульсивным ответом + из своей природной вредности отвечаю ему: "Не хочу").
Представила себе ситуацию, когда с трудом находим удобное время, муж отпрашивается с работы, чтобы посидеть с детьми, мне удается записаться на это время к дерматологу, а он говорит: "Не приму вас, потому что не хочу". Пожалуй, попрошу его оформить отказ принять меня по записи письменно и обращусь на горячую линию минздрава.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 15:14

ghoststory писал(а):
08 окт 2019, 15:06
Пожалуй, попрошу его оформить отказ принять меня по записи письменно и обращусь на горячую линию минздрава.
Вот и я про то же. Привыкать к неприемлемому поведению никакого человека категорически нельзя. Независимо ни от никаких обстоятельств и независимо от особенностей и состояния неправильно ведущего себя человека. А то раньше у Forensic по смыслу его сообщений дискриминация была, что раз аутичный, то ему всё можно, в т.ч. и мелтдаун на работе (хотя потом и была в другом месте оговорка о необходимости дисциплины).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение ghoststory » 08 окт 2019, 15:37

Alarika писал(а): А то раньше у Forensic по смыслу его сообщений дискриминация была, что раз аутичный, то ему всё можно, в т.ч. и мелтдаун на работе (хотя потом и была в другом месте оговорка о необходимости дисциплины).
Считаю для себя, что умение делать всё, что необходимо по работе, в любом состоянии (и не доходить до нерабочего состояния на работе) - такой же важный профессиональный навык, как собственно умения и информация по специальности. Хотя у меня бывали "проколы" при перегрузках или переизбытке / изменчивости рабочей информации, но стараюсь такое исправлять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 15:56

ghoststory писал(а):
08 окт 2019, 15:37
Считаю для себя, что умение делать всё, что необходимо по работе, в любом состоянии (и не доходить до нерабочего состояния на работе) - такой же важный профессиональный навык, как собственно умения и информация по специальности.
У меня такой возможности нет. В определённых состояниях вся работа или отдельные её виды невозможны. Впрочем, отдельные её виды и в любом состоянии невозможны, но это другое (это обговаривается с администрацией на постоянной основе). У меня очень легко и моментально может дойти до неподходящего для контакта с людьми состояния, по самым разным причинам. И такое было бы с любой работой.

Но на такие всякие случаи просто нужно знать алгоритм своих действий. В том числе и на случай временной невозможности или небезопасности взаимодействия с людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Kurzewile » 08 окт 2019, 16:04

Alarika писал(а):
08 окт 2019, 12:53
А разве на такое требуется энергия? У меня лично на отказ никакой энергии не тратится. Как раз это очень просто. Сказать начальству, что "не получается у меня этими карточками заниматься". Или сказать человеку, что "я Вас сейчас принять не могу" (на что он, конечно, возмутится и скажет, что "как же так, я же записан", а я первым своим импульсивным ответом + из своей природной вредности отвечаю ему: "Не хочу"). Вот как раз обозначить границу своей неспособности и просто отказать - это очень просто, не требует подобное ни времени, ни энергии.
Ваш отказ понимают с первого раза? Не возражают? Не ломятся в кабинет, несмотря на отказ принимать, и т.п.?
Энергия требуется, если с первого раза не слушают, и приходится настаивать на своем.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение ghoststory » 08 окт 2019, 16:12

Alarika писал(а): И такое было бы с любой работой.
Даже при необходимости присутствовать непосредственно на рабочем месте 4 астрономических часа в неделю?
Alarika писал(а): Но на такие всякие случаи просто нужно знать алгоритм своих действий. В том числе и на случай временной невозможности или небезопасности взаимодействия с людьми.
Да, это, наверное, тоже можно включить в навыки справляться.

Похоже, насчет работы оффтопик.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 16:20

Kurzewile писал(а):
08 окт 2019, 16:04

Ваш отказ понимают с первого раза? Не возражают? Не ломятся в кабинет, несмотря на отказ принимать, и т.п.?
Это неважно, понимают ли они отказ с первого раза или нет. Есть почти непреложные правила, которые мне приходится соблюдать во избежание своей сенсорной перегрузки и во избежание своей неприемлемой реакции.

Я не разговариваю с людьми за пределами кабинета или через дверь. Я обычно просто-напросто не понимаю, что они говорят. А когда понимаю, отвечаю невпопад или неадекватно. Поэтому, с кем нужно поговорить, даже кратко ("просто спросить"), это нужно, чтобы я пригласила человека зайти и спросить (или за организационными или справочными вопросами отсылаю спрашивать в регистратуру).

Я сама определяю порядок вызова по определённым принципам (время записи, экстренность, состояние, возраст, принадлежность к льготным категориям), эти принципы при спорных вопросах в очереди кратко объясняю. Люди понятные правила понимают.

Невозможно, чтобы ко мне ломились в кабинет. Я закрываю дверь за каждым посетителем. Для меня по-другому невозможно совсем и никак.

Когда кто-то вломился уже насильно в кабинет, без всякого на то основания (кроме своей неадекватности), выхожу из кабинета я. Мне по-другому тоже невозможно. Рано или поздно или человек сам выйдет, или медсестра сумеет ему объяснить правила поведения, или люди из очереди его попросят выйти.

Это всё не из-за моей капризности или чего-то ещё. У меня проблемность с пониманием устной речи при наличии помех, проблемность с пониманием объяснений другого человека в принципе, выраженная трудность в многозадачности и переключении внимания, неуслеживаемость за своим общим и эмоциональным состоянием, лёгкое и быстрое возникновение сенсорных перегрузок и т.п. При соблюдении же определённых условий обстановки риск неадекватных реакций уменьшается.
ghoststory писал(а):
08 окт 2019, 16:12
Alarika писал(а): И такое было бы с любой работой.
Даже при необходимости присутствовать непосредственно на рабочем месте 4 астрономических часа в неделю?
Да. Основные причины моей неадекватности: сенсорная перегрузка, трудность переключения, неспособность быстро осмысливать настоящий смысл своих слов, неспособность быстро улавливать нестандартность ситуации. А это всё возможно случиться хоть через 5 минут от начала рабочего дня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 18:49

Пытаюсь не реагировать на подобные сообщения Алярики во избежании новых проблем и разборок, но не могу, простите меня все. Ну не было у меня никогда такого что она описывает, и представить такого не могу, чтобы у меня были срывы по таким причинам через 5 минут от начала работы и вообще чтобы чуть что были срывы. Я бы тогда ни в школе, ни в институте не смогла бы учиться. Единственная причина моей неадекватности и срывов- когда люди меня бесят и доводят (а люди они такие). И всё. Может конечно дело в том что я ещё и не работала по настоящему и вообще пациентов не умею принимать, может принимала бы, тоже были бы срывы. А так ну я совсем нормальный человек по сравнению с Алярикой, почему же тогда считается что у меня тоже РАС? Ведь Алярика пишет что у неё с всем лёгкое РАС, ещё и меня больной считает, а себя здоровой (недавно так писала). А я считаю наоборот, что Алярика сильно больная, а я по сравнению с ней совершенно здоровая. Вообще не понимаю как можно жить как она, я бы так точно не смогла жить. Так то считаю что у меня есть проблемы и немало, но как только почитаю про то как всё у Алярики, мне кажется что проблем у меня никаких нет и никакого РАС нет. Извините, не могу терпеть спокойно, старалась ничего не написать, знаю что всех уже достала подобным, но мне опять невыносимо до ужаса стало от этого сообщения.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 08 окт 2019, 19:07

Husky писал(а): А так ну я совсем нормальный человек по сравнению с Алярикой, почему же тогда считается что у меня тоже РАС?
Потому что РАС бывает разным.
Ведь Алярика пишет что у неё с всем лёгкое РАС, ещё и меня больной считает, а себя здоровой (недавно так писала). А я считаю наоборот, что Алярика сильно больная, а я по сравнению с ней совершенно здоровая. Так то считаю что у меня есть проблемы и немало, но как только почитаю про то как всё у Алярики, мне кажется что проблем у меня никаких нет.
Каждая из вас может считать как угодно, право на личное мнение никто не отменял. Но компетенций в диагностике РАС ни у кого из нас нет, поэтому мнение так и останется мнением. При РАС часто бывает затруднительно сказать, кто более «больной». У одного аутичного человека одни дефициты, у другого — другие, кто-то воспринимает свои дефициты как сильно мешающие жить, кто-то — нет. Пытаться сравнить и однозначно решить, кто более «больной», по-моему, бессмысленно. Думаю, вам обеим более не следует как-либо сравнивать свои состояния, поскольку у тебя, Husky, такие сравнения вызывают сильное напряжение.

Тема про КПТ, поэтому оффтоп заканчиваем. Для обсуждения работы, перегрузок и т.п. есть другие темы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость