Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 04 янв 2018, 05:39

Призадумался .... и подсчитал гардероб, вышло рубашек штук 20, свитеров и жилеток с 10, штанов 10 шт, 3 костюма, футболки не ношу поэтому 5. Обуви разной не знаю сколько, её надо сначала найти, шапок и перчаток штук 10. К этому надо добавить еще полевые и лесные костюмы, ботинки, сапоги. Еще пальто есть, полупальто, дождевое пальто. Вот только зимняя куртка износилась, так и не могу новую купить (те что видел- не нравятся).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 04 янв 2018, 14:10

Интересен количественный момент. Существуют ли усредненные схемы гардероба для женщин и для мужчин с перечнем, сколько и чего в них должно быть?
У меня сейчас особенная ситуация: одежда очень быстро пачкается с маленьким ребенком, может понадобиться сменить одежду несколько раз в день. Поэтому много каких-то футболок, рубашек. Пока что не подсчитывала. Из-за проблем с наведением порядка (поддерживать его сейчас удается только на одежных полках детей) некоторые вещи теряются, и мне проще купить еще, чем искать, а потом еще находятся старые. Хочу внести порядок в это; кажется, что количественные рекомендации могли бы в этом помочь.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 05 янв 2018, 00:18

ghoststory писал(а): Существуют ли усредненные схемы гардероба для женщин и для мужчин с перечнем, сколько и чего в них должно быть?
Мне кажется, надо ориентироваться на климат и сезонность, а также на образ жизни в первую очередь.
Я встречала в интернете всякие капсульные гардеробы, но там много ненужных мне вещей (деловой костюм и каблуки) и нет необходимых (непромокаемая куртка с капюшоном, резиновые сапоги).
Я пока четко поняла, что 16 футболок\топов - это ненормально, так как я ношу 2-3 и постоянно стираю. Так что давно ничего не покупаю, хочу свести вещи к минимуму путем естественного износа.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 05 янв 2018, 05:41

1956432 писал(а): Так что давно ничего не покупаю, хочу свести вещи к минимуму путем естественного износа.
да, это здраво.
но у меня не получается - еще одну рубашку нашел, причем опять черную (это часть униформы можно сказать), из Казахстана мне привозили, местной фабрики.
с сезонностью - это проблема, когда зимой -40, летом +40.

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Anima » 05 янв 2018, 20:45

Когда родители перестали покупать и дарить одежду, то мой гардероб постепенно сводится к спортивным штанам, футболкам, худи и к кросовкам. Особо больше ни за чем не слежу. Иногда стригу себя или крашу волосы. Иногда косметика как средство отгорожения от мира (например густо намазанные черные глаза для меня как черные очки по ощущениям).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Kurzewile » 18 май 2018, 14:13

Как прочла тут про количество одежды, то пересчитала для интереса свой гардероб тоже. У меня одних только юбок два десятка :) (у одной знакомой было 80!) А у мамы гораздо меньше юбок, но зато много штанов. А у меня всего одни штаны, спортивные.
Anima писал(а): Иногда косметика как средство отгорожения от мира (например густо намазанные черные глаза для меня как черные очки по ощущениям).
Ой, а про косметику интересно... дамы, кто еще как красится (если красится вообще)? Незаметный макияж предпочитаете или поярче?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Timi » 18 май 2018, 14:53

В основном - спортивное (для улицы/отдыха) и офисно-рабочее. Обуви по 2 пары на сезон года где-то. Для дома дикий микс из футболок, некоторым по n лет, но они тонкие и целые до сих пор ), юбок/шорт/хитонов до.спортивных костюмов (раньше было актуально, сейчас, в основном - пара предметов одежды (шорты/велосипедки и майка)+носки).
Kurzewile писал(а): одних только юбок два десятка
Такая же картина, что, учитывая пол - странно. Прост любая одежда, как бы там ни крыли торсуновщиков сотоварищи, таки триггерит состояние + иногда даёт полезный тактильный отклик (ещё детский опыт от купальников), что может быть полезно, ну и вкус тоже играет роль.

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Elhana » 18 май 2018, 17:01

Kurzewile писал(а): Ой, а про косметику интересно... дамы, кто еще как красится (если красится вообще)? Незаметный макияж предпочитаете или поярче?
никакой косметики вообще - не вижу смысла плюс сенсорно неприятно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 18 май 2018, 21:51

Timi писал(а): Такая же картина, что, учитывая пол - странно.
То есть у вас тоже 2 десятка юбок?
Timi писал(а): Прост любая одежда, как бы там ни крыли торсуновщиков сотоварищи, таки триггерит состояние + иногда даёт полезный тактильный отклик (ещё детский опыт от купальников), что может быть полезно
Да, отчасти могу согласиться.
Kurzewile писал(а): дамы, кто еще как красится (если красится вообще)?
Обычно не крашусь. Есть ситуации (на сцену чаще всего), когда крашу губы (бордовая помада теплого тона) и глаза (сиреневые тени, возможно, еще тушь, но крайне редко), возможно, пудра.
Мне также не нравится, как ощущается косметика на лице и особенно на глазах.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ClaireGreen » 18 май 2018, 22:11

Сейчас только тоналкой регулярно пользуюсь, чтобы спрятать псориаз. И то через силу, потому что вид красных пятен на лице раздражает еще больше, чем возня с нанесением и снятием крема.
Недавно вот впервые за долгое время сделала полный макияж, чтобы сфоткаться на загран. Вышло хорошо, но едва узнала себя на фото - вместо меня получилась какая-то чужая тетя :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость