Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ClaireGreen » 21 май 2018, 15:26

Alarika писал(а): А вот как раз моей целью и было всегда и есть, чтобы 1) при нормальном приличном красивом внешнем виде 2) выглядеть незаметно и неприступно.
Я как раз с целью незаметности и неприступности стараюсь выглядеть максимально агендерно - без макияжа, в закрытой обыденной одежде. Стоит хоть чуть-чуть добавить себе привлекательности, ну хотя бы юбку покороче надеть - сразу начинаю ловить заинтересованные взгляды, которые мне в большинстве случаев нафиг не нужны.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 21 май 2018, 16:06

ClaireGreen писал(а):
21 май 2018, 15:26
Стоит хоть чуть-чуть добавить себе привлекательности, ну хотя бы юбку покороче надеть - сразу начинаю ловить заинтересованные взгляды, которые мне в большинстве случаев нафиг не нужны.
А вот это, хоть как изуродуй себя неподходящей одеждой (и хоть какое странное поведение тебе ни присуще) до определённого возраста было никак не избежно. Разного рода приставания и предложения. После определённого возраста (у меня - после 35 лет) такое само собой исчезло и бывает лишь в качестве странных исключений.

Мне по работе требуется выглядеть нормально и прилично. Среднего уровня. Иначе те, что побогаче, начинают сомневаться в здравомыслии и способности своей профессией зарабатывать деньги, а те, что победнее, пытаются дать какую-нибудь денежку.

И, соответственно, здоровой, нормальной и весёлой. Чтобы было понятно, что то, что я говорю, не глубокая и формально произносимая теория, а нормальные способы здорового образа жизни, достижимого даже при наличии каких-либо болезненных состояний (это я не про свои болезни, у меня их нет, а про их).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Kurzewile » 21 май 2018, 16:52

В юности тоже специально избегала привлекательной одежды с целью незаметности :) Мол, ну куплю я себе короткое платье или еще какую привлекательную шмотку, а как я в нем вечером домой пойду? Разве мне нужны сложности отшивания незнакомых мужчин и опасность насилия надо мной? Лучше очередное что-нибудь в стиле серой мышки, в этом гораздо безопаснее себя чувствуешь.
Когда вышла замуж, смогла позволить себе более открытую и симпатичную одежду, потому что часть домогательств пресекалась бы мужниным присутствием либо "отвалите, я замужем!" (и получается произнести это вполне убедительно, потому что это чистая правда).

Баланс между красотой, приличием и безопасностью (и удобством еще) сложно соблюсти. Как-то я в простоте душевной в одном обсуждении манеры одеваться поинтересовалась, действительно ли можно женщине (пренебречь некоторыми неудобными предметами гардероба). Набежало множество мужчин и сказало: да, конечно! нам нравится! Тут стало ясно, что делать этого не следует, потому что опасность лишних домогательств мужчин в таком случае возрастет. Но четкого ответа, допустимо ли пренебречь, я так и не получила. Наверно, четкого ответа на вопрос, как допустимо одеваться, вообще невозможно получить. Мне как-то попадался очень завлекательный отрывок из книги, в котором анализировались современные привычки одеваться, жалко, что только отрывок был, и автора и названия книги не было указано, я бы достала и прочла всю, если бы могла. Даже не знаю, по какой дисциплине книжка была...культурология? антропология?социология? Там, по сути, подробно отвечалось на вопрос "как можно узнать о профессии и социальном положении человека по его одежде" :) Короче, с тех пор, как прочла этот отрывок, одежда людей вызывает некоторый этнографический интерес :)

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Camila94 » 21 май 2018, 18:42

Patsak писал(а): То есть краситесь, потому что так нравится парню?
ну, как бы да. еще крашусь, когда самооценка падает сильно. с парнем расстались пару дней назад, поэтому поводов будет меньше теперь.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 21 май 2018, 23:02

Мне с моей внешностью нет нужды избегать привлекательной одежды или макижа - приставаний нет. Однако краситься не очень люблю. Крашу только глаза (тушь, карандаш), в летнее время порой наношу крем на лицо, чтобы предотвратить загар. Крем - это уже неприятно, но краснючее лицо из-за солнца - хуже.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 22 май 2018, 18:52

Сегодня я впервые за 6 лет вынуждена была купить колготки. Это связано с аномальной жарой и необходимости надевать платья в присутственные места. У меня был ящик колготок, купленных на оптовке в свое время, который экономно расходовался. Он закончился. С удивлением увидела что омса стоит 249 рублей! Не так давно я купила по 199 рублей 8 одинаковых футболок разных цветов из хлопка, которые можно надеть в разные сезоны (под свитер, флиску) в любое место, кроме присутственных. Одна футболка в режиме частой стирки живет около полугода. Когда футболки потеряют вид, можно еще пару лет носить их в качестве домашней одежды, после чего вымыть ими пол или окна. Тогда как колготки живут 2-3 недели, далее их просто выкидывают. Таким образом, правила дресс-кода вынуждают женщин либо тратиться на колготки, либо подбирать себе летние брюки, что не для всех удобно. Я, например, не переношу синтетику летом, а льняные тяжело гладить. Вывод лично для себя: дресс-код есть зло, и следует стремиться, как и прежде, к тому, чтобы минимизировать его присутствие в своей жизни.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 22 май 2018, 22:39

1956432 писал(а): дресс-код есть зло
Поддерживаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Dig386 » 22 май 2018, 23:39

ClaireGreen писал(а): Я как раз с целью незаметности и неприступности стараюсь выглядеть максимально агендерно - без макияжа, в закрытой обыденной одежде. Стоит хоть чуть-чуть добавить себе привлекательности, ну хотя бы юбку покороче надеть - сразу начинаю ловить заинтересованные взгляды, которые мне в большинстве случаев нафиг не нужны.
Так такая возможность (вызвать желание познакомиться, а также умение считать "заинтересованность" во взгляде) - это наоборот ценный ресурс с моей точки зрения, ибо облегчает заведение отношений. Хотел бы я так уметь, в 20-25 лет - в особенности. Ибо половая жизнь - это круто.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ClaireGreen » 23 май 2018, 00:28

Dig386, лично для меня это заведение отношений вообще не облегчает. Один взгляд в большинстве случаев ничего не значит. Знакомиться после этого подойдут единицы, в основном это люди... как бы помягче сказать, невысокого культурного уровня, и способы подката у них такие, что хочется сразу убежать на край света.
С привлекательными для меня людьми важнее психологическая совместимость и общие ценности, интересы. Одной только внешностью внимание не привлечешь, не мое, не их. Хотя было бы ханжеством сказать, что внешность для меня вообще не важна. Важна, но стандарты красоты не совпадают с гендерно-стереотипными.
Половая жизнь - круто, но если человек вообще не привлекает как человек, приятных ощущений и эмоций от нее по минимуму.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 23 май 2018, 03:00

. Один взгляд в большинстве случаев ничего не значит
Да, это точно. По сути красивым людям косметика не нужна, как и шматье (есть действенный метод определения: посмотреть утром и без одежды. Или помню раз надо было помочь одной девушки, так получилось заехал уже к ночи. Потом говорю своей знакомой, жене друга: "а красивая у тебя подружка". так и познакомились, на продолжительное время).
Вообще, называю так: "яркие черты лица", это же генетика, здоровье. (если без пластики, которую очень любят делать те же кореянки).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость