Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 16 дек 2017, 20:59

Вот мне интересно,а как узнать,есть этот раздражитель у моего чада?Она мне никогда не говорит об этом.Если красиво,даже радуется.Я явных таких перегрузок у неё не видела.Только паники при просмотре того,чего не хочет она.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 16 дек 2017, 21:06

Poison писал(а):
16 дек 2017, 20:59
Вот мне интересно,а как узнать,есть этот раздражитель у моего чада?Она мне никогда не говорит об этом.Если красиво,даже радуется.
Отошли от основной темы.

Когда в детстве одежда мне не подходила сенсорно, я этого осознанно не понимала. Сначала тоже радовалась её красивому внешнему виду. А потом, через несколько раз, просто "немотивированно" отказывалась её одевать, совсем.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 16 дек 2017, 21:51

ghoststory писал(а): Считать себя гениями и генсеками и делать то, что удобно.
Хороший совет. Буду работать над собой.
ghoststory писал(а): Хотят разнообразия - пусть сами свои рубашки и штаны каждый день меняют.
И это тоже верно, ведь если кто-то говорит: "Я хочу много денег", ему отвечают: "Заработай сам".
То же самое можно применить к "хочу разнообразия" - хочешь, сам трать время, нервы, деньги и силы на выбирание 5 разных штанов.
Я сейчас встала на путь донашивания старой одежды и непокупания новой, если ее более 4 штук одного наименования. То же самое с обувью. Хочется иметь меньше головной боли с "что мне надеть". У меня деловых блузок после пересчета оказалось 11 штук и 8 рубашек, а еще 10 футболок и 6 топов. Разве ж так можно. Вот только так редко выхожу из дома, что снашивается только белье, носки и домашние брюки. Думаю, к моменту, когда я повыкидываю большинство блузок, как раз внутренне дойду до уровня генсека.
Alarika писал(а): Когда в детстве одежда мне не подходила сенсорно, я этого осознанно не понимала.
А я в детстве тянула короткие рукава, пока не вытягивала хотя бы до середины руки. И до сих пор не понимаю рукав "чуть выше локтя". Либо уж пусть будет голое все предплечье, либо пусть будет нормальный человеческий рукав, погреться там и пр.
Кошмар моей школьной жизни относительно одежды - придя в школу в -20, я стягиваю ватные штаны в шумной раздевалке и вешаю их под полушубок, а сама одергиваю коричневое форменное платье, стоя на кафельном полу в колготках и нащупывая пяткой туфлю. До сих пор помню, какой холодный в раздевалке был пол.
Alarika писал(а): А когда хочешь от себя более эффективного функционирования (среди людей или на работе), не стоит перенапрягать себя на "мелочах", без которых можно обойтись. Любой
Верно. Когда-то я работала в классическом деловом костюме и классических кожаных туфлях. После того, как стала работать в свитере, джинсах и спортивных тапках, моя производительность труда возросла в 1.5-2 раза. Это легко посчитать, так как сдельная оплата. Сколько часов отработал, за столько и получил.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 16 дек 2017, 22:16

Alarika писал(а): не стоит перенапрягать себя на "мелочах", без которых можно обойтись.
Да, мой подход тоже с точки зрения экономии ресурсов.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Owl » 03 янв 2018, 21:49

Следить за своей внешностью мне никогда не нравилось))) сколько билась мама со мной, а ничего не вышло((( у меня нет внутренней потребности выглядеть хорошо, или даже не так, выглядеть может и хотелось, но как-то делать для этого ничего не делалось. Мою голову раз в неделю, сама два раза в неделю. Ноги не брею, вообще бриться не люблю, да и долго это, я волосатая по природе (плюс у меня трихотилломания, я люблю, чтобы было, что повыдергивать). Волосы на голове вечно в колтунах. Тут у меня как с уборкой: нет автоматизма... и, кстати, мне абсолютно все равно, как выглядят другие люди, потому не понимаю, почему им есть дело до других...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Owl » 03 янв 2018, 22:03

Про одежду))) у меня 2 джинсов и три футболки, один свитер, один топ с длинными рукавами, одни кроссовки на все сезоны. В маназин хожу раз в году — на майские праздники. Так как таскаю одно и то же, как раз на год хватает. Вообще аскет в этом плане. Даже когда было много денег, не особенно шмоточничала, хотя, покупала все же больше вещей и более разнообразные, так как дресс-код требовал жертв. ((( дресс-код зло, хотя униформы я люблю: они сразу дрбавляют четкость и как-то делают для меня мир понятнее, сама с радостью носила рабочую униформу на одной работе...

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 03 янв 2018, 22:32

Owl писал(а): мне абсолютно все равно, как выглядят другие люди, потому не понимаю, почему им есть дело до других...
Это и для меня большая загадка. Может, им нечем заняться? Специнтересов нет, интересов тоже нет...

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ghost » 03 янв 2018, 23:50

1956432 писал(а): Специнтересов нет, интересов тоже нет...
Я бы не стал так категорично говорить о людях, это несправедливо. Есть определённые культурные нормы, которые складывались веками, люди должны выглядеть в соответствии с нормами, отклонение от нормы или индивидуального представления о них может вызывать осуждение или вопросы.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 04 янв 2018, 00:56

1956432 писал(а):
03 янв 2018, 22:32
Owl писал(а): мне абсолютно все равно, как выглядят другие люди, потому не понимаю, почему им есть дело до других...
Это и для меня большая загадка. Может, им нечем заняться?
Из внешнего вида делаются "выводы". Например. Некрасиво одет - нет чувства прекрасного. Бедно одет - нет денег. Дорого -хочет показать наличие денег. Не в соответствии с общепринятым - значит, наплевать на мнение других людей. И это только про одежду, и самыми общими словами.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 04 янв 2018, 01:41

Ghost писал(а): Я бы не стал так категорично говорить о людях
Я не категорична, поскольку использую слово "может".
Ghost писал(а): Есть определённые культурные нормы, которые складывались веками
Таких норм не существует, потому что они даже за последние 100 лет несколько раз менялись. Иначе женщины не могли бы надеть мини и купались бы в сорочках, а на головах носили платки.
Ghost писал(а): люди должны выглядеть в соответствии с нормами
Люди должны только то, что прописано в уголовном\административном праве или уставе определенной организации, сверх этого люди ничего не должны.
Alarika писал(а):
04 янв 2018, 00:56
Из внешнего вида делаются "выводы".
Интересно, какой там % ошибочных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя