Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 24 фев 2021, 20:13

Ida писал(а): волосы не путаются, если не причёсываться каждый день? Забыла вчера причесаться, сегодня едва распутала клочья. Сложно, медленно, больно.
Путаются, но не критично. Волосы прямые. Могу спать с косами. Если запутаны, могу вырывать без проблем, чувствительность к боли снижена.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 24 фев 2021, 20:27

ghoststory писал(а): Волосы прямые. Могу спать с косами.
Почти всегда сплю с косой. Если ночью волосы распущены или в хвосте, они будут лезть на лицо, что неприятно. Волосы также прямые, но имеют тенденцию пушиться.
ghoststory писал(а): Если запутаны, могу вырывать без проблем, чувствительность к боли снижена.
Мне даже от мысли о вырывании больно :), ибо чувствительность к боли, наоборот, повышена. Но иногда вырывать приходится.

Dekkavera
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Dekkavera » 25 фев 2021, 02:39

Уход за собой для меня обычно мучителен. Тем не менее я давно осознала, что живу в обществе. В обществе есть правила. Поскольку я не имею средств дистанцироваться от общества (уйти жить в лес), то придется правилам следовать.
Помогают много лет уже графики и списки. Все процедуры по уходу за собой можно записать в таблицу и расставить очередность. Рутинные ежедневные процедуры я не записываю.
Например:
маникюр - раз в 10 дней
покраска волос - раз в 48 дней
посещение дантиста - раз в полгода
и пр.
Далее нужно занести процедуры в ежедневник и переносить на следующую дату по мере выполнения.
Естественно, уход минимизирован по максимуму. Например, маникюр делаю за 4 минуты. Но это мучительные 4 минуты. Через пару лет откажусь от краски для волос. Причин две: запаса краски хватит как раз на пару лет и сейчас идет кампания за естественную седину.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение flo » 25 фев 2021, 10:34

Dekkavera, запас краски? удивительный факт

Dekkavera
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Dekkavera » 05 мар 2021, 04:07

flo, вы не делаете запасы? Я покупаю краску, с которой бывают перебои в поставках, к тому же магазин расположен примерно в 3 км от дома.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 16 авг 2021, 18:38

Alarika писал(а):
04 фев 2021, 12:59
RocketMan писал(а):
04 фев 2021, 02:05
Все участники причёсывают себя аккуратно? Вы часто причёсываете себя?
Один раз в день причёсываю аккуратно. Дальше в течение дня, если разлохматятся, хожу лохматая.
Это были неправильные расчёски. Всё время в магазинах продавались одни только неправильные расчёски.
спойлер
- Это неправильные пчёлы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд!
У меня были всякие, все неправильные.

Сейчас у меня расчёска другая. Схватила в магазине по привычке хватать всё не такое, как у людей. Пластмассовая, овально-округлая, без ручки, с плоской расчёсывающей поверхностью и разноуровневыми тычинками. Эта хорошо. Не дерёт, приятно. Сейчас я расчёсываюсь часто.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение flo » 16 авг 2021, 21:16

А я этим летом попробовала афрокосички. Есть свои плюсы у них, в какой-то момент было удобно.
Но минусов больше. Связаны в основном с тактильными ощущениями. Как во время заплетания, так и носки. А расплетать было вообще ужас как мучительно. К тому же, из за тонких непослушных волос проносила я их меньше месяца. Кончики вылезать начали прямо сразу. Опыт получился противоречивый.
А потом я вернулась к давно проверенному варианту прически: стрижка "под мальчика" и мелирование. Забросила стричься как начались карантины. Когда косички расплела, окончательно поняла что с волосами неудобно, муторно ещё и жарко. По итогу, со стрижкой гораздо красивее.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Owl » 11 сен 2021, 07:16

Уход за собой и внешний вид это моя проблема… всю жизнь родственники не могла понять, почему я неряха… ругались сильно! Сейчас это делает муж)

А я испытываю затруднения с почистить зубы, помыться, следить за чистотой одежды. Я могу запачкать едой кофту и не заметить. Лицо вечно все в еде выпачкано и я не чувствую (я на самом деле не ощащаю на лице куски присохшей еды). В зеркало смотрю, но не могу фокус внимания по отражению перемещать и в часто смотрю и не вижу косяков.

Помыться для меня настоящая проблема — я могу мыться только в очень горячей воде, а это мое сенсорное удовольствие и я захожу в душ, включаю воду и забываю, зачем пришла. Могу так шампунь и не открыть, мозгом отключаюсь… Из-за сенсорной перегрузки в ванной я не могу потом сразу прийти в себя, надо накопить силы…

Не говоря о том, что волосы такие густые, что меня напрягает их сушить, долго и горячийфен опять же, параллизует мозг…

В общем, помыться между делом у меня не выходит — это мероприятие, которое надо поставить в план…

Одеваться более-менее я начала только с появлением онлайн-маркетрлейсов. Ходить по магазинам — это ад. Очень бесит, что вещи развешаны боком и надо трогать эти вешалки, поворачивать к себе лицом… и толкучка, и много людей, и много вещей и ничего не понятно, бррр…

Короче, внешний вид — проблема для меня.

ladyvi
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ladyvi » 04 ноя 2021, 03:41

Волосы - больная для меня тема. Хожу или с неприбранными распущенными "а - ля Сага Норен", или же с растрепанным "хвостом".
Уже прямо фобия, чтобы не путались, потому что это больно.
Косу мне заплетает мать, когда может.
А мыть голову - просто пытка. Вообще для меня мытье - пытка, так как все мочалки для меня жутко шершавые, но голову мыть очень трудно.
Но на стрижку вряд ли решусь, так как всю жизнь были длинные.

ladyvi
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ladyvi » 04 ноя 2021, 05:57

С одеждой тоже много казусов - путаю левый и правый ботинок, рубашку застегиваю не на те пуговицы, задом наперед могу что-то одеть и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя