Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Owl » 05 ноя 2021, 15:40

Я не знаю, правильно ли писать это наблюдение в эту тему. Если нет, перенесите в мою)))

В общем, про уход за внешним видом. Я редко бываю в гостях (с детства не люблю). Но тут лучший друг мужа попросил покормить котов, пока они с девушкой в отпуске. Обычно муж один ходит, но сегоднч было по пути и пошли вдвоем. И я офигела. Заходишь в квартиру — и видно: в ней живет женщина. Воняет парфюмом, целый столик заставлен косметикой, стоит обувь женская на вид у входа, есть расческа и зеркало… и на холодильнике селфи девушки с парнем — оба улыбаются. И опять же, ее портреты…

Понимаете, наша квартира вообще не похожа на семейную! У меня нет расчески! Нет расчески! У мужа есть (в кармане носит гребешок), у меня — нет.
И если нет расчески даже, то понятно, что нет и зеркала (правда, нет), и тем более косметики и женской одежды…

Ощущение странные от того, как сильно я отличаюсь ((( не очень приятно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 05 ноя 2021, 16:14

Owl писал(а):
05 ноя 2021, 15:40
не очень приятно
Почему не очень приятно? Люди разные бывают. Не все любят ухаживать за своим внешним видом особым образом.

Мне не нравится, когда немытый запах от человека или его одежды. Но и то, раз сталкиваюсь с этим на работе, умею игнорировать. Другим людям не нравятся, бывает, ещё грязь на коже, немытые волосы, грязная одежда. Но это я не у всех замечаю, у кого так есть, внимание у меня избирательное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 05 ноя 2021, 16:20

Owl, на мой взгляд, каждый организует своё жильё так, как это ему удобно. Есть те, кто ориентируется на какие-то тиражируемые стандарты (столики с косметикой, фото с парнем и т.п. - по-моему, какие-то стереотипы из фильмов, может, кому-то психологически помогают, не знаю). А есть те, кому это не нужно - и у них этого нет. В этом ничего плохого, по-моему.

Вам очень нужны расческа и косметика? Были бы нужны - наверное, появились бы. По-моему, это логично и правильно - иметь только то, что нужно, и не иметь того, что нужно другим, но не нужно вам.

Единственное исключение, которое могу сейчас вспомнить, - это когда живут в антисанитарии и это начинает мешать соседям или тем, кто живет в этой же квартире. Всякие пьяницы с недержанием физиологических жидкостей, "плюшкины" (хординг) и т.п.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 05 ноя 2021, 16:44

Owl писал(а): Ощущение странные от того, как сильно я отличаюсь ((( не очень приятно
Я училась чувствовать себя красивой рядом такими женщинами. И научилась. У каждого своя красота. Нет на свете такого: косметика+расчёска=красота.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 05 ноя 2021, 16:48

ladyvi писал(а): Уже прямо фобия, чтобы не путались, потому что это больно.
Чтобы волосы не путались, можно, например, делать хвост с несколькими резинками, как на картинке под спойлером. Не обязательно завязывать резинки так часто, трёх-четырёх резинок обычно хватает даже для очень длинных волос.
спойлер
Изображение
ladyvi писал(а): Вообще для меня мытье - пытка, так как все мочалки для меня жутко шершавые, но голову мыть очень трудно.
Можно мыться и без мочалки, если так легче.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Marusia » 05 ноя 2021, 17:02

Owl писал(а): Ощущение странные от того, как сильно я отличаюсь ((( не очень приятно
не расстраивайтесь, вы абсолютно ничем не отличаетесь от подавляющего большинства людей, так как живете в соответствии со своими потребностями. У меня вот все кругом книгами завалено и пахнет ароматическими палочками, даже не представляю какое впечатление производит мое логово. Раньше говорили, что напоминает юрту шамана, но сейчас все намного цивилизованнее (надеюсь :)
Одежда унисекс для многих женщин подходит и является предпочтительной, особенно у тех, кто ценит комфорт. А уж портреты хозяйки дома я видела только во дворцах и фильме "Иван Васильевич меняет профессию", так что это скорее необычно :)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение flo » 05 ноя 2021, 18:19

Ida писал(а): Можно мыться и без мочалки, если так легче.
Можно даже без мыла, если делать это достаточно часто и не пользоваться другими субстанциями, которые необходимо смывать

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 05 ноя 2021, 20:52

Ida писал(а): как на картинке под спойлером
По-моему, там не просто несколько резинок на хвосте. Либо волосы внутри каждого участка между резинками начесаны либо внутрь что-то вставлено, чем волосы в целом немного подтянуты вверх. Если на прямых волосах только использовать резинки, участки между резинками будут не такими выпуклыми и, наверное, не будет того эффекта (мне напоминает сардельки), что на фото. Хотя идея в целом может быть рабочей. Делала хвост с 2 резинками: одна вверху, другая внизу - наверное, благодаря этому волосы в хвосте действительно меньше путаются.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 06 ноя 2021, 14:33

flo писал(а): Можно даже без мыла, если делать это достаточно часто и не пользоваться другими субстанциями, которые необходимо смывать
Я мою с мылом (или с гелем для душа) только подмышки, ступни и интимные места. Когда-то пробовала и всё это без мыла мыть, но возникали проблемы. Моюсь обычно дважды в день.
ghoststory писал(а): По-моему, там не просто несколько резинок на хвосте. Либо волосы внутри каждого участка между резинками начесаны либо внутрь что-то вставлено, чем волосы в целом немного подтянуты вверх. Если на прямых волосах только использовать резинки, участки между резинками будут не такими выпуклыми и, наверное, не будет того эффекта (мне напоминает сардельки), что на фото.
Скорее всего, резинки на хвосте завязывают довольно туго и затем смещают вверх, отчего часть волос тоже смещается вверх — это и даёт «эффект сарделек». Для внешнего вида этот эффект может быть важен (если человеку нравятся «сардельки»), а для того, чтобы волосы не запутывались, он значения не имеет.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Owl » 06 ноя 2021, 15:05

Ida писал(а): Моюсь обычно дважды в день.
😳 Я раз в неделю… 😳 для меня это очень сложное мероприятие… я совсем не могу это, пипец я замарашка тогда… несколько дней морально готовлюсь, муж пинает меня несколько дней, пока я решусь…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя