Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Mirror » 20 июн 2020, 13:30

Не могу организовать уход за собой сидя дома. Стала избегать неприятные процедуры:
Расчесывание волос: мне больно расчесывать волосы, я уже отрезала сама себе волосы до плеч. Все равно запускаю до колотунов.
Чистка зубов: осложняется больным зубом и то что производитель "Лесной бальзам" сменил состав или упаковку зубной пасты "Хвоя/кора дуба", она была нейтральной, теперь она стала щипать, а мне это не нравится. Я раньше подходила к полки и брала "хвойную" и выбор был маленький не запутаешься, то теперь когда беру хвойную она не такая, возможно, я беру не ту пасту, но я не могу ее найти их слишком много стало, и мне трудно найти ее. Покупаю ее с времен рекламы с бобром, выпрыгивающим из-за бревна.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 20 июн 2020, 13:46

Mirror писал(а): осложняется больным зубом
Возможно ли полечить больной зуб?

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Mirror » 20 июн 2020, 14:13

Ida,
Возможность есть. Сейчас процесс для меня усложнился, нужна предварительная запись, имею сложности с пониманием речи по телефону.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ivy » 20 июн 2020, 14:24

Я вот из за апатии вообще себя запускаю до ужаса. Мама и бабушка периодически гоняют меня, иначе бы еще хуже с этим было. На чистку зубов и расчесывание волос вообще уже забила, пока не заставят, сама не буду это делать. Голову сама могу помыть, но делаю это обычно хуже, чем если мне помоет мама. Хотя с переменным успехом, при этом не знаю, получится ли в этот раз или не особо. Да и апатия мешает особо стараться
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Zphyr » 20 июн 2020, 15:21

Дисциплина и порядок далеко не всегда равнозначны. Первое учит чему-то полезному, вот какая мне польза от заправленной кровати или будильника в 7 утра? А вот, например, ежедневно зарядку делать, зубы чистить, мыться, это однозначно полезно, тут же не в хочу/не хочу дело, просто беру и делаю. Я так рассуждаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Elhana » 20 июн 2020, 17:47

IlyaFedorov писал(а): вот какая мне польза от заправленной кровати
тоже не понимаю

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ivy » 20 июн 2020, 17:51

Я сама кровать тоже заправляю редко, и то не очень хорошо обычно. Потому что мама ругается, если я кровать не застилаю. И еще у меня постоянно бардак и пыль, я спокойно к этому отношусь, а маме это прям как кость в горле. Она помешана на чистоте и порядке, любит чтобы все было убрано, выглажено, чисто, пол помыт, пыли не было, грязи, и т. п.
А мне пыль, грязь и бардак нормально. Я вообще все кидаю куда попало, сама потом порой не могу вещь найти. Комкаю, мну и сваливаю куда попало одежду, и т. п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Mirror » 20 июн 2020, 18:30

Ivy,
Вешаю вещи на вешалку, даже носки и нижнее белье на вешалках. Второе место где надо искать, это сушилках для белья на батареях. Ну есть последний пункт это проверить в стиральных машинах и в корзине для белья.
Если я не буду держать вещи в одном месте и не смогу найти, у меня начинается истерика/срыв/припадок.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ivy » 20 июн 2020, 19:14

Mirror, а у меня нет такого, чтобы срыв, истерика или припадок из за беспорядка. Вот отсутствие Интернета у меня может вызвать истерику, но это из за компьютерной зависимости уже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Zphyr » 04 июл 2020, 07:04

В детстве меня называли Гитлером, потому что перфекционизм должен быть во всём, я 2/3 жизни тратил на укладку чёлки, все волосинки должны смотреть в одну сторону под определённым углом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя