Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 06 ноя 2021, 15:19

Owl, думаю, что дважды в день, как я, редко кто моется :). Мне так удобно и привычно, я просто поливаю себя водой из душа дважды в день, а вымываю только те места, о которых написала выше. В семье у родителей принято мыться раз в неделю (зимой и вовсе раз в две недели), и до недавнего времени у них была только баня, даже душа не было.

Насколько я знаю, мыться раз в неделю вполне нормально, если не слишком потеть. Возможно, подмышки и интимные места разумно мыть несколько чаще, но и тут может быть индивидуально.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Owl » 06 ноя 2021, 15:39

Ida писал(а): Owl, думаю, что дважды в день, как я, редко кто моется :)
А можно спросить, у вас это в расписание как-то встроено? График есть?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 06 ноя 2021, 15:40

Owl писал(а):
06 ноя 2021, 15:05
Я раз в неделю
Это норма. Насколько я могу видеть по взрослым людям, а я раньше работала дерматовенерологом, для обычной кожи купаться оптимально 1 - 2 раза в неделю. Некоторые места моются чаще, это я сейчас про общее купание. Кто купается реже 1 раза в неделю, тот плохо пахнет. Кто купается чаще 2 раз в неделю, у тех кожа плохого качества, пересушенная и восприимчивая к раздражениям и инфекциям.

Но это в целом. А некоторые моются, бывают, реже или чаще, без неприятных последствий. Привычки и кожа у всех разные.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Marusia » 06 ноя 2021, 15:51

Alarika писал(а): пересушенная и восприимчивая к раздражениям
вот у меня такая, но не мыться не могу, становится некомфортно физически, чувствую себя ужасно грязной уже на второй день. Мне всегда казалось, что от качества воды состояние кожи ухудшается и неправильно подобранных косметических средств.
Мне гинеколог говорила, что мыться надо не чаще 1 раза в 2 дня, иначе организм начинает вырабатывать какие-то естественные и необходимые вещества в большем количестве, т.к. их все время вымывают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 06 ноя 2021, 16:03

Marusia писал(а):
06 ноя 2021, 15:51
Alarika писал(а): пересушенная и восприимчивая к раздражениям
вот у меня такая, но не мыться не могу,
Если так, можно попытаться компенсировать это средствами для ухода. Подобрать их, подбор может много времени занять, пока попадёшь на самое лучшее для себя. Особенно важно тогда их применять сразу после купания. Можно даже на слегка влажную кожу. Но всё-таки больше смысла попробовать переучиться купаться реже.
Мне гинеколог говорила, что мыться надо не чаще 1 раза в 2 дня, иначе организм начинает вырабатывать какие-то естественные и необходимые вещества в большем количестве, т.к. их все время вымывают.
Насчёт стандартов мытья интимных зон общих (годных для всех) рекомендаций у меня не определилось. Состояние кожи в целом я вижу. Сколько раз купается человек, люди отвечают без стеснения. А вот с интимными зонами стесняются и, кажется, привирают в ответах на вопросы. Рекомендации встречала разные, чаще всего, что раз в день (но и про 2 раза в день тоже встречала). То есть, видимо, кому как больше нравится, плюс по обстоятельствам. Но основное - не злоупотреблять моющими средствами. Не каждый раз с моющим средством.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Elhana » 06 ноя 2021, 16:21

Owl писал(а): Я раз в неделю… 😳 для меня это очень сложное мероприятие… я совсем не могу это, пипец я замарашка тогда… несколько дней морально готовлюсь, муж пинает меня несколько дней, пока я решусь…
нормально. я тоже 1 или 2 раза в неделю. Два редко ,обычно летом
Alarika писал(а): Это норма. Насколько я могу видеть по взрослым людям, а я раньше работала дерматовенерологом, для обычной кожи купаться оптимально 1 - 2 раза в неделю. Некоторые места моются чаще, это я сейчас про общее купание. Кто купается реже 1 раза в неделю, тот плохо пахнет. Кто купается чаще 2 раз в неделю, у тех кожа плохого качества, пересушенная и восприимчивая к раздражениям и инфекциям.
недавно на ADME обсуждали ,что мыться ежедневно и два раза в день - норма, а раз в неделю - это дичайший пережиток прошлого.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 06 ноя 2021, 16:29

Я моюсь ежедневно, но не с мочалкой, а как Ida описывала: стою под водой и местами с моющим средством. Мочалкой тоже моюсь, но редко.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 06 ноя 2021, 16:37

Elhana писал(а):
06 ноя 2021, 16:21
недавно на ADME обсуждали ,что мыться ежедневно и два раза в день - норма, а раз в неделю - это дичайший пережиток прошлого.
Пусть обсуждают. Я написала то, как это со стороны здоровья кожи. Как это со стороны Российской дерматологии, а не как со стороны социальных норм. Российская дерматология видит ужасающее количество перекупанных детей. Хорошо, что перекупанных взрослых всё-таки заметно меньше. Взрослые могут делать то, что и как им реально нужно и удобно, по собственным ощущениям, а не как их заставляют взрослые.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 06 ноя 2021, 16:42

Owl писал(а): А можно спросить, у вас это в расписание как-то встроено? График есть?
Это каждый раз занимает не больше 5–10 минут, если голову не мыть. Утром встаю, умываюсь, чищу зубы и поливаю себя водой из душа, с мылом мою только интимные места, и то не каждое утро. Вечером перед сном опять же умываюсь, чищу зубы и поливаюсь водой из душа, при этом мою с мылом подмышки, ступни и интимные места. Голову мою где-то раз в три дня, могу совместить это с вечерним или утренним «поливанием себя водой».

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение flo » 06 ноя 2021, 17:27

Ida писал(а): Я мою с мылом (или с гелем для душа) только подмышки, ступни и интимные места.
А у меня как раз с "интимных мест" начался отказ от мыла, так как были раздражения и всякие проблемы. Только проточная вода. Один нюанс - слежу так же за отсутствием волос на теле. Наверное, где есть волосы, там нужен шампунь.
Ноги и руки мою с мылом по мере загрязнения. Голову шампунем каждое утро, если нет времени/возможности/сил - сухим шампунем. Интимная гигиена - каждый вечер без мыла. Лицо - по разному в разные периоды, зимой нуждается в кремах и масках. Летом только вода.
Душ летом до четырех раз в день, зимой - ванна раз в неделю

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей