Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Kurzewile » 23 май 2018, 10:00

Я, наверно, счастливый человек, я даже не знаю правил дресс-кода, вот, например, какой длины платье нужно надевать в присутственное место :) Летом макси-юбку + нейлоновые гольфы ношу. На работу даже, она позволяет. Гольфы немножко долговечнее колготок той же толщины.
Ящик колготок - это хорошо. Колготки действительно хорошо покупать сразу помногу - не нервничаешь, что они вдруг все закончатся/порвутся. Я себе пять лет назад купила сразу десяток демисезонных микрофибровых, дорогих довольно, так они стоили своих денег - некоторые до сих пор живы (потому что износ распределяется более-менее равномерно на все 10 пар + они поддаются починке). Сначала думала, зачем так потратилась на столь эфемерную вещь, как колготки, но если вещь куплена за 700 р и служит несколько лет, то это экономичнее получается, чем если вещь куплена за 200 р и служит несколько недель или месяцев. (Еще я где-то читала, что если купить несколько экземпляров одежды/обуви сразу и носить их по очереди, то они в сумме прослужат дольше, чем если покупать те же несколько экземпляров последовательно по одному, носить этот один экземпляр каждый день и заменять по мере износа каждого.)
levandowskij писал(а): действенный метод определения: посмотреть утром
Утром человек опухший и неумытый...

(Оффтопик
levandowskij писал(а): помочь одной девушки
У меня точно сломался внутренний спеллчекер, полчаса смотрю на это сообщение и только сейчас заметила. Горе мне.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 23 май 2018, 10:17

Утром человек опухший и неумытый...
Зато так мы узнаем истинное лицо. (Если нет пластики и татуажа).
Так же как узнать человека (проведение): надо видеть много нестандартных ситуаций с ним.
. Еще я где-то читала, что если купить несколько экземпляров одежды/обуви сразу и носить их по очереди, то они в сумме прослужат дольше, чем если покупать те же несколько экземпляров последовательно по одному, носить этот один экземпляр каждый день и заменять по мере износа каждого
Это вполне так, например купил кучу туфлей в 2014 году (правда разных), до сих пор 2 пары живы. Что называется: вещи отдыхают от человека, хотя может чаще просто крем наносится и сушится, и мелкий ремонт можно сделать (износилась резиночку, ходить конечно можно, но лучше заменить). А вот рабочей униформы 3 комплекта одинаковых, один с 15 года, целый, замок только недавно поломал.
Так же например, есть 2 машины: одна в ремонте, можно ездить на второй, а на первой устранить все замечанные недостатки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 23 май 2018, 11:14

ClaireGreen писал(а): но если человек вообще не привлекает как человек, приятных ощущений и эмоций от нее по минимуму.
Там максимум неприятных ощущений.
Люди разные, и думаю, что, возможно, кто-то в этом смысле совместим с бОльшим количеством людей, кто-то с меньшим.
я даже не знаю правил дресс-кода, вот, например, какой длины платье нужно надевать в присутственное место

Там, где есть эти правила, они обычно каким-то образом сообщаются (или непосредственно имеющим отношение людям - например, школьникам на линейку: белый верх, черный низ; в приглашении на вечеринку: быть всем в розовых пижамах - или прописаны в каких-то внутренних документах). Если не посещать места и мероприятия с дресс-кодом, то его легко можно не знать. В какой-нибудь исполком в шортах хожу без проблем, там главное иметь нужные документы.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 23 май 2018, 12:12

Kurzewile писал(а): Еще я где-то читала, что если купить несколько экземпляров одежды/обуви сразу и носить их по очереди, то они в сумме прослужат дольше
Да. я часто покупаю одно и то же (пять похожих рубашек разных цветов). Удобно: не надо ходить в магазин по три раза. И они действительно служат дольше. Но год назад я пересчитала свои блузки и поняла, что покупать уже ничего не надо, правда, пока плохо получается. Старая установка из СССР "запас карман не тянет".
Kurzewile писал(а): какой длины платье нужно надевать в присутственное место
Не выше ладони от колена. Но это смотря в какой вы там роли. Я пробовала макси-юбки, но мне показалось сложно не наступать на них.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 23 май 2018, 13:19

1956432 писал(а):Я, например, не переношу синтетику летом, а льняные тяжело гладить.
Тоже плохо переношу синтетику летом. Использую хлопок с небольшой примесью синтетики: его можно не гладить.
Сегодня я впервые за 6 лет вынуждена была купить колготки.
Даже прикасаться руками к капроновым колготкам мне неприятно, а надевать и носить - тем более. Летние юбки/платья у меня приблизительно до середины голени - в таких не запутаться; ношу без колготок. (Но строгий дресс-код может запрещать ходить совсем без колготок/чулок.)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 23 май 2018, 13:23

Ida писал(а):
23 май 2018, 13:19
ношу без колготок
Мне все натирает (бедра, пятки), плюс дресс-код, плюс ноги уже не как в 20 лет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 23 май 2018, 13:38

Чтобы не натирало бёдра, надеваю короткие хлопковые шорты под юбку (продаются в магазинах как панталоны). Чтобы не натирало пятки, надеваю хлопковые следки. Приходится так заморачиваться, потому что колготки для меня - ад. Дресс-кода, к счастью, нет.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 23 май 2018, 16:03

Ida писал(а):
23 май 2018, 13:38
Чтобы не натирало бёдра, надеваю короткие хлопковые шорты под юбку (продаются в магазинах как панталоны). Чтобы не натирало пятки, надеваю хлопковые следки. Приходится так заморачиваться, потому что колготки для меня - ад. Дресс-кода, к счастью, нет.
Да, были у меня такие панталоны. Жарко в +30 все равно. Колготки - орудие пытки,согласна, но панталоны тоже не айс.
Мы все равно приходим к тому, что дресс-код - зло. Мужики в галстуках (вот нафига они нужны?), тетки в колготках, и все для того, чтоб раб(отник) знал свое место.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 23 май 2018, 16:50

. Мужики в галстуках (вот нафига они нужны?), тетки в колготках, и все для того, чтоб раб(отник) знал свое место.
Тогда надо работу, что бы в свободной одежде ходить. Я вот правда каску ношу, что бы камнем или железякой голову не пробило, и желетку-светоотражайку, что бы самосвал не раздавил.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 23 май 2018, 20:15

levandowskij писал(а):Я вот правда каску ношу, что бы камнем или железякой голову не пробило, и желетку-светоотражайку, что бы самосвал не раздавил.
Каска и жилетка - необходимость, средства защиты. Также логично наличие дресс-кода (формы), например, в полиции. Галстуки, пиджаки, колготки и т.п. - дань традиции. Когда-нибудь она уйдёт в прошлое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя