Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 07 июн 2018, 21:44

Ida писал(а): Галстуки, пиджаки, колготки и т.п. - дань традиции. Когда-нибудь она уйдёт в прошлое
Аминь!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 25 июн 2018, 17:09

Ida писал(а): Галстуки, пиджаки, колготки и т.п. - дань традиции. Когда-нибудь она уйдёт в прошлое.
зато как приятно это с кого-то снимать...
ну это я так, отвлёкся.
униформа должна быть едина, хорошо если бы она едина была на всю страну.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 25 июн 2018, 18:44

levandowskij писал(а): униформа должна быть едина, хорошо если бы она едина была на всю страну.
Фильм ужасов.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 25 июн 2018, 19:08

Jesse писал(а): Фильм ужасов.
кому как.
вообще в древнем Риме достойные граждане, пускай совсем из не знати, носили просто белую тогу (сенаторы, избранные нардом, с пурпурной полоской. ну а у нас росов есть поговорка:"в бане все равны").

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 25 июн 2018, 19:56

levandowskij писал(а): зато как приятно это с кого-то снимать...
Кому как :)

Про униформу: некоторые виды униформы мне визуально нравятся. Людям определённых профессий (полицейским, например) действительно хорошо бы иметь униформу или опознавательные знаки. Строителям в униформе может быть удобнее и безопаснее работать, чем в какой-либо другой одежде. Офисным же работникам пиджаки/галстуки добавляют солидности, но компетентности не добавляют. А вот неудобства могут доставить - особенно людям с сенсорными проблемами. Если так необходимо указывать принадлежность сотрудника к компании, можно обойтись опознавательными знаками.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 25 июн 2018, 20:02

ну, а ваще людей я с далека (км или пару) по фигуре различаю.
на одежду совсем не обращаю внимания, что касается девушек.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Kurzewile » 25 июн 2018, 22:26

Идея одной-униформы-на-всех мне не нравится. У людей слишком разные фигуры, образ жизни и сенсорные особенности, чтобы всех их одеть в одно и то же. Разве что это что-то безразмерное типа тоги (в народном костюме много где есть такие вещи - одинаковые или почти одинаковые для всех представителей данной местности и половозрастной категории, безразмерные или легко перешиваемые по размеру).

О колготках: по сравнению с их предшественниками, чулками на подвязках, колготки просто верх удобства, спасибо тому, кто их придумал, а то пришлось бы носить более сложную конструкцию. Прогресс не стоит на месте, однозначно. (Историей костюма никто тут не интересуется, случайно?)

Я последнее время много обращаю внимания на одежду людей (особенно женскую, она разнообразнее) - как резко теплеет или еще какое изменение погоды, так все выходят на улицу во всяких интересных вещах. Иду по улице и прямо разглядываю прохожих. Не знаю, что делать, если меня спросят "что вы на меня пялитесь" - вроде как на комплименты типа "у вас пальто симпатичное" (ну правда симпатичное, иначе бы не пялилась) не все благосклонно реагируют. (Вот вы как бы отреагировали?)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 25 июн 2018, 22:53

Kurzewile писал(а):
25 июн 2018, 22:26
Вот вы как бы отреагировали?
На что? Если кто вдруг долго смотрит, я никак не реагирую, только на всякий случай здороваюсь (вдруг неузнанная знакомая). Если уж совсем долго, могу спросить, не нужно ли от меня чего (если не нужно, остальные цели рассматривания меня не интересуют).

Если же имеется в виду реакция на комплимент одежде, мне бы это не понравилось (но это чисто личное восприятие, мне не нравятся оценочные высказывания любого типа, как отрицательные, так и положительные), лично меня более устроило бы нейтральное объяснение типа изучения одежды данной местности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 26 июн 2018, 00:39

Kurzewile писал(а): Не знаю, что делать, если меня спросят "что вы на меня пялитесь" - вроде как на комплименты типа "у вас пальто симпатичное" (ну правда симпатичное, иначе бы не пялилась) не все благосклонно реагируют. (Вот вы как бы отреагировали?)
Меня даже просили остановиться, чтобы сфотографировать в определенном пальто. Не единожды высказывали восхищение. Делала его сама. Мне приятно, что людям нравится, отвечаю "спасибо", фотографировать разрешаю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Anechka » 26 июн 2018, 10:57

Kurzewile писал(а): Вот вы как бы отреагировали?
Да рассматривайте на здоровье.) Я тоже рассматриваю. Недавно гналась за одним розовым кардиганчиком, чтоб сфотографировать, потом себе похожий связала.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость