Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Elhana » 04 фев 2021, 17:57

мою голову два раза в неделю. Если отпуск, то раз в шесть дней где-то. Утром расчесываюсь, днем очень редко. Длина волос чуть низже плеч, чато собираю в хвост, чтобы они не мешались

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение flo » 04 фев 2021, 18:36

у меня волосы очень тонкие и непослушные. В разные периоды жизни были разные прически и иногда уделяла много времени укладке. Но никогда не имела аккуратную прическу, кроме как по выходу из парикмахерской. А бываю я там очень редко.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Kurzewile » 04 фев 2021, 19:56

RocketMan писал(а): Если я разрешу стричь мои волосы, они будут короткие. Я должен мыть или причёсывать короткие волосы чаще чем сейчас? Я должен укладывать их?
Волосы длиной между "несколько сантиметров" и "в хвост собираются" надо будет мыть чаще, они начинают плохо выглядеть, когда грязные. Я свои мою два раза в неделю, этого явно недостаточно :) а когда коса была - было нормально.
Укладывать - опционально, если вам не будет нравиться, как они лежат сами собой.

Очень короткие волосы (менее пары сантиметров) можно вовсе не расчесывать, но зато надо часто (около раза в месяц, наверно) стричь машинкой, а она ещё противнее, чем фен. Мы сына стрижем машинкой, так у него даже расчески собственной нет, за ненадобностью, а вот машинку для стрижки волос пришлось купить, потому что часто требуется.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 04 фев 2021, 20:14

RocketMan писал(а): Как часто вы делаете это?
Нет регулярности. Без необходимости могу несколько дней не причесывать. Если мешают, могу сделать хвост или косу (это может и несколько дней быть единожды сделанное).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Elhana » 05 фев 2021, 16:52

Kurzewile писал(а): Я свои мою два раза в неделю, этого явно недостаточно :) а когда коса была - было нормально.
я иногда еще сухим шампунем пользуюсь. Удобно. Побрызгал на голову, и надо только с минуту перетерпеть резковатый запах. На пару дней можно отсрочить мытье головы

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение daddysdaughter » 11 фев 2021, 12:35

rocketman писал(а): Все участники причёсывают себя аккуратно? Вы часто причёсываете себя? Какая длина у ваших волос?
Когда мои волосы были по плечи, приходилось их немного укладывать при сушке феном (подкручивать кончики круглой расчёской, чтобы не выглядеть лохматой). Голову мыла часто, через день.
На данный момент волосы отросли до 45 см (специально померила для любителей точности:) ) и в укладке они не нуждаются. В принципе я и так лохматая большую часть времени хожу. А вот с мытьём головы сейчас реальная проблема: зима, волосы электризуются, я хожу в бассейн, что вынуждает часто пользоваться феном. Если добавить еще частое мытье, то, боюсь, что я их окончательно испорчу. Выходит, что я стараюсь мыть голову в душевой фитнес-центра (это 2, реже три, раза в неделю), а в другие дни, если понимаю, что выглядят не свежо, собираю их в хвост, а заделывать волосы я не люблю.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 24 фев 2021, 16:46

rocketman писал(а): Я причёсываю мои волосы один раз в 2 дня, и я мою их один раз в 4 дня.
ghoststory писал(а): Без необходимости могу несколько дней не причесывать. Если мешают, могу сделать хвост или косу (это может и несколько дней быть единожды сделанное).
У вас (у двоих) волосы не путаются, если не причёсываться каждый день? Забыла вчера причесаться, сегодня едва распутала клочья. Сложно, медленно, больно.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение rocketman » 24 фев 2021, 18:37

Ida писал(а): У вас (у двоих) волосы не путаются, если не причёсываться каждый день? Забыла вчера причесаться, сегодня едва распутала клочья. Сложно, медленно, больно.
Мои волосы не путаются, я увязал хвост и потом узел. Вы увязали ваши волосы?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 24 фев 2021, 19:11

rocketman писал(а): Мои волосы не путаются, я увязал хвост и потом узел.
И спите вы с узлом? Не мешает?
rocketman писал(а): Вы увязали ваши волосы?
Сначала коса была, потом хвост (перехватила резинкой косу у основания).

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение rocketman » 24 фев 2021, 19:52

Ida писал(а): И спите вы с узлом? Не мешает?
Да. Нет, мой узел как китайский узел, он высоко на моей голове.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя