Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Уход за собой и внешний вид

Сообщение Dig386 » 09 дек 2017, 11:03

Думаю, что тема очень актуальна для социальной адаптации. Мы с mkdir собираемся писать про это статью для aspergers.ru. И предлагаем в этой теме поделиться своими находками, правилами и рекомендациями в этой теме.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 09 дек 2017, 13:03

Уход за собой у человека в простейшем случае в целом сводится к мытью себя и стирке своей одежды.

Мытьё и т.п.

1. Дважды в день (утром и вечером) умываться и чистить зубы.
2. Причёсываться (утром или перед выходом из дома).
3. Мыться как минимум один раз в день, под душем или в ванне. Особо хорошо мыть подмышки (их иногда ещё и бреют), ноги (там скапливаются нехорошие микроорганизмы) и интимные области.
4. Дискриминация по половому признаку: девушкам предписано сбривать волосы на ногах. Наличие заметных волос считается очень дурным тоном.
5. Подстригать ногти (желательно раз в неделю). Девушкам предписано ухаживать за ногтями более тщательно, посещать маникюрные салоны. Я это игнорирую.

Одежда: стирка, уход

1. Вечером каждого дня проверять, имеется ли чистая одежда на следующий день. Чистая - значит, у неё нет других запахов, кроме запаха стирального порошка, и нет пятен грязи (еды, помады и т.п.).

2. Грязную одежду стирать так часто, как требуется. Кому-то удобно раз в неделю устраивать большую стирку, кто-то стирает чаще. Желательно стирать вместе вещи одного или похожих цветов (чёрное с чёрным, белое с белым), так как при стирке краска с одежды может линять и окрашивать другие вещи.

3. Порой в одежде появляются дырки. Тут есть несколько вариантов:
- зашить, если умеете;
- отдать тому, кто умеет зашивать;
- если дыра огромная или на видном месте, и невозможно зашить так, чтобы было не слишком заметно - выбросить вещь (или пустить на тряпку для пола или пыли).

Если вы решили выйти из дома:

1. Проверить, какая сегодня погода. Нужно представлять, какие предметы одежды годятся для той или иной температуры воздуха, и одеваться соответственно. Брать зонтик, если ожидается дождь.

2. Про подбор предметов одежды. Порой люди ориентируются на моду. Для меня это слишком сложно, и смысла не вижу. Я больше ориентируюсь на удобство. Есть ещё такое правило: если вы надели на себя вещи неярких и/или не слишком различающихся между собой цветов - скорее всего, это будет выглядеть нормально.

3. Причесаться (особенно если вы не сделали это утром).

4. Если вы девушка и любите/терпите косметику - можно накраситься. Можно надеть украшения. Впрочем, если вы идёте в спортзал, краситься и надевать украшения не стоит. Хотя некоторые всё равно это делают :).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 09 дек 2017, 13:04

Я много всего написала. Надеюсь, я правильно поняла, что имелось в виду под "уходом за собой".

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 09 дек 2017, 13:12

Сбривать волосы на теле это не только косметический уход,но и гигиенический.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 09 дек 2017, 13:13

Ещё теоретически надо посещать парикмахера. Лично я научилась подстригать чёлку сама себе, а концы волос (у меня длинные волосы) раз в полгода мне подстригает первый попавшийся родственник :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 09 дек 2017, 13:14

Poison писал(а): Сбривать волосы на теле это не только косметический уход,но и гигиенический.
Под мышками - да, на ногах - нет.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 09 дек 2017, 13:15

В одежде можно совмещать три цвета,желательно схожие по цветовой гамме.Но я часто одеваю вещи кардинально отличающиеся по цветовой гамме.Красное-синее.и т.п.Смотрится красиво .

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 09 дек 2017, 13:17

Ноги по желанию,но выглядят волосатые ноги просто ужасно,особенно у тех,кто имеет хороший волосяной покров.И не только подмышки надо эпилировать,но и интимные места,потому что это относится к гигиене.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Ida » 09 дек 2017, 13:20

"Выглядят волосатые ноги просто ужасно" - стереотип, крепко вбитый в людские головушки. Настолько хорошо вбитый, что проще сбрить волосы, чем кого-то переубедить. Мужчин вот не заставляют их брить.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 09 дек 2017, 13:21

Я свои волосы обрезают сама по мере необходимости.У меня лёгкая рука,отрастают быстро.Кончики волос приходят в норму.Желательно иногда делать маски-для лица и волос.Для волос хороши оливковое,тминное масло1:1.Масок очень много.Этот самый лёгкий и хороший вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя