Выбор продуктивной модели поведения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 26 дек 2017, 14:56

Опишу свою ситуацию, а потом задам вопросы, касающийся этой ситуации.

Я в детстве не понимала, как надо реагировать на действия других и пыталась понять как правильно реагировать. Может у меня был плохой контакт со своими чувствами, толи я сталкивалась с целой палитрой возможных реакций и не знала что выбрать, а может моих реакций на некоторые действия других вообще не было.

Я лишь помню, что в голове у меня была установка - надо знать как правильно делать и тогда все будет хорошо.

Шло время, я обрастала такими вот правилами и они начинали запутывать только больше. (Словно мне дали инструкцию, а потом дали еще с десяток противоречащих инструкций.) Я до сих пор не могу понять что я хочу, какова моя истинная желанная реакция на многие действия других. Не знаю как с этим справляются другие, но по аналогии с чувством любви, я могу предполагать, что возможно у других людей иные взаимодействия со своими реакциями.
(Мое восприятие любви - найти человека, который будет тебе делать хорошо, ты ему будешь делать в ответ, потому что так надо для благоприятного развития отношений. Тоесть я знаю правильный механизм любви и действую исходя из него.)

И я хочу иметь такие правильные механизмы для всех социальных взаимодействий. Когда я стала сталкиваться с разными «правильными» конструктами взаимодействия, которые противоречили друг другу, я начала сильно теряться и нервничать. У меня не стало правильной модели поведения. Точнее я всегда пыталась найти не столько правильную, сколько продуктивную, которая приносит выгоду и мне. Часто чувствовала себя роботом, пытающимся социализироваться, но теряющегося из-за противоречивости человеческих взаимоотношений.

Начав изучать психологию, я думала там найду для себя ответ, но столкнулась с тойже проблемой, а точнее с ответом, что набора единственно правильных, продуктивных реакций нет. Мне не стало лучше. Словно у меня отсутствует какой-то важный начальный компонент, который поможет понять всю суть человеческих взаимоотношений и реакций.

Если мне все равно как реагировать из палитры благоприятных и выгодных для меня реакций, то как выбирать? Есть ли правильные? Если есть, то как выбирают другие? А если я вообще не вижу правильных?

Вопросы:
-сталкивался ли кто с похожими проблемами?
-если да, то как вы решаете их для себя?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение levandowskij » 26 дек 2017, 15:35

Anima писал(а): Если мне все равно как реагировать из палитры благоприятных и выгодных для меня реакций, то как выбирать? Есть ли правильные? Если есть, то как выбирают другие? А если я вообще не вижу правильных?
да походу правильных не существует. у каждого n-человека с m-человеком всегда возникает особенное, отличительное взаимодействие и взаимоотношения.
вообще люди крайне часто играют друг с другом, обманывают.
вот по-этому со-своими я говорю что думаю и делаю что хочу (слышал такое в ответ).
с чужими людьми, да я особо и не общаюсь, стараюсь обычно подружиться, если нет - общение к минимуму, если приходится - то для меня это просто объект взаимодействия, получу что надо от этого объекта и всё.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение yaua » 26 дек 2017, 15:44

Anima писал(а): -сталкивался ли кто с похожими проблемами?
Точь-в-точь мой случай. Я его когда-то самоназвала "вариативность мышления"
Anima писал(а): как вы решаете их для себя?
Раньше паниковала. Спрашивала совета у других.
Теперь ищу себя. Пытаюсь докопаться до хоть каких-либо признаков моего "хотения". Если какой-то вариант мне ближе хоть на йоту - выбираю его на свой страх и риск. Авантюризм страшит, но сейчас учусь быть иррациональной, потому что "надо же когда-нибудь попробовать")).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение ghoststory » 26 дек 2017, 16:48

Anima писал(а): хочу иметь такие правильные механизмы для всех социальных взаимодействий
Это невозможно, думаю.
Мой вариант: перестала переживать из-за того, что делаю что-то не так. Особенно если это не критично и мало влияет на конечный результат. Признала как аксиому, что есть достаточно много ситуаций общения, которые мне недоступны, но это не угрожает жизни. Спокойно отношусь к тому, что кто-то может считать меня дурой или видеть во мне недостатки: они действительно есть, их констатация справедлива). Одновременно поняла пользу определенной степени наглости там, где меня еще не знают, но мне что-то нужно. Наглость заключается в переспрашивании чего-либо, пока не пойму, достижении получения ответов на свои вопросы, даже если они расцениваются кем-то как дурацкие или не заслуживающие внимания. Мои "точки бифуркации" (поиск работы, интересных мне дел с участием других людей, партнера) пока что в основном пройдены, но общая схема действий, если понадобится новое, у меня есть (выяснить, к кому обратиться, спланировать свои слова и вопросы, прийти туда и сказать это; если неудача, не расстраиваться).

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 26 дек 2017, 16:54

levandowskij писал(а): вот по-этому со-своими я говорю что думаю и делаю что хочу (слышал такое в ответ).
с чужими людьми, да я особо и не общаюсь, стараюсь обычно подружиться, если нет - общение к минимуму, если приходится - то для меня это просто объект взаимодействия, получу что надо от этого объекта и всё.
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что с идентификацией своих чувств и желательных для вас действий, у вас не возникает проблем?


yaua писал(а): Точь-в-точь мой случай. Я его когда-то самоназвала "вариативность мышления"
Это действительно приятно слышать. Так странно, даже когда ты уже знаешь вариативность человеческих особенностей и что может быть очень много всего, ты все равно продолжаешь считать себя странным и свои действия неправильными. И думаешь, что нет, такого ни у кого нет.

yaua писал(а): Раньше паниковала. Спрашивала совета у других.
Теперь ищу себя. Пытаюсь докопаться до хоть каких-либо признаков моего "хотения". Если какой-то вариант мне ближе хоть на йоту - выбираю его на свой страх и риск. Авантюризм страшит, но сейчас учусь быть иррациональной, потому что "надо же когда-нибудь попробовать")).
Спасибо! Тоже начинаю прислушиваться к себе, но пока теряюсь и тону. Слишком долго искала правильное. Хотя, может для меня все так и останется.

Для меня стали просто манифестом строчки из песни группы Tool - Stinkfist.
В песни там не совсем об этом, но я понимала это для себя про свою ситуацию:
How can it mean anything to me
(Как это может хоть что-то значить для меня)
If I really don't feel anything at all?
(Если я совершенно ничего не чувствую?)

I'll keep digging
(Я буду продолжать вкапываться,)
Till I feel something.
(Пока не почувствую хоть что-нибудь.)

и эти строчки:
It's not enough.
(Этого мало.)
I need more.
(Мне нужно больше.)
Nothing seems to satisfy.
(Будто ничто не может удовлетворить.)
I don't want it.
(Я не хочу этого.)
I just need it.
(Но мне это необходимо.)
To breathe, to feel, to know I'm alive.
(Чтобы дышать, чтобы чувствовать, чтобы знать, что я жив.)

Перевод взят отсюда https://www.amalgama-lab.com/
Сама песня, как я понимаю, про секс.
ghoststory писал(а):
26 дек 2017, 16:48
Мой вариант: перестала переживать из-за того, что делаю что-то не так.
Я переживаю, потому что мне кажется, что непродуктивные модели поведения будут вредить мне в конечном итоге, так как это целый ком последствий завязывается. И я почему-то верю, что только правильно-продуктивное может принести счастье. Как-то мне эта концепция въелась в мозг.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение ghoststory » 26 дек 2017, 17:00

Anima писал(а): И я почему-то верю, что только правильно-продуктивное может принести счастье.
Практика показала мне, что не только правильное, и положительным результатом может быть не только "счастье" (полная удовлетворенность), но и частичная удовлетворенность. Но здесь у каждого человека свой опыт и то, что применимо.

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 26 дек 2017, 17:39

ghoststory,
да, я не на столько принципиальна в трактовке счастья и правильности, это я тоже учитываю. Но когда я не могу просчитать какое действие приведет меня к выгоде, я теряюсь. Странно, что в таком сложном чувстве как любовь, я быстрее нашла для себя удовлетворяющую меня модель.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение levandowskij » 26 дек 2017, 18:29

Anima писал(а): Я правильно понимаю, что с идентификацией своих чувств и желательных для вас действий, у вас не возникает проблем?
я - не знаю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Alarika » 26 дек 2017, 18:38

Anima писал(а):
26 дек 2017, 14:56
я хочу иметь такие правильные механизмы для всех социальных взаимодействий.
Такого действительно не бывает. Для тех людей, кто очень этого желает, есть искусственно созданные людьми разные комплексы правил (культурные, религиозные, нравственные и т.п.) или более жёстко регламентированные структуры (армия, монастырь и т.д.). Для себя этот вопрос не решаю никак. Каждый ведёт себя так, как считает нужным для достижения своих целей или по своим желаниям, но и принимает все последствия своих поступков.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 26 дек 2017, 20:35

Anima писал(а):
26 дек 2017, 14:56
Словно у меня отсутствует какой-то важный начальный компонент, который поможет понять всю суть человеческих взаимоотношений и реакций.
Если мне все равно как реагировать из палитры благоприятных и выгодных для меня реакций, то как выбирать? Есть ли правильные? Если есть, то как выбирают другие? А если я вообще не вижу правильных?
Вопросы:
-сталкивался ли кто с похожими проблемами?
-если да, то как вы решаете их для себя?
Для себя я решила, что важный начальный компонент в моих любых взаимоотношениях - это я сама. Если мне всё равно как реагировать в каком-либо вопросе, то по возможности не реагирую, пока не созрею. Правильные - это те, которые максимально близко выражают меня. Если выражать нечего, то молчу.
Что вы понимаете под выгодной для себя реакцией?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя