Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Alarika » 28 фев 2018, 19:04

madreselva писал(а):
28 фев 2018, 18:58
как обстоят дела с логическим и абстрактным мышлением?
Видимо, индивидуально. У меня всегда было выше среднего. При условии, что до меня дошло (что имеется в виду другими людьми).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение mimikomimi » 08 мар 2018, 07:49

Ему нужно объяснять, как устроен этот мир со своими порядками и правилами. У него свой мир внутри и он не понимает нобходимости вылезти из него. Я до сих пор не понимаю зачем человеку для жизни нужно оформлять документы в разных госслужбах. Я понял, что так устроена жизнь вокруг меня. Бумажки, бумажки и ещё бумажки.
Контраст общества

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Patsak » 08 мар 2018, 14:59

mimikomimi писал(а): Я до сих пор не понимаю зачем человеку для жизни нужно оформлять документы в разных госслужбах. Я понял, что так устроена жизнь вокруг меня. Бумажки, бумажки и ещё бумажки.
Это другой вопрос viewtopic.php?f=14&t=6305

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Alarika » 30 окт 2018, 21:11

Вот такая "мозаичность" умений меня до сих пор всё время удивляет. То, что другими в моём отношении называется "это я хочу, а это не хочу и делать не буду".

Вот с очень большим количеством людей за день поговорить (поочерёдно, естественно) на однотипные профессиональные темы - легко и радостно. А потом на предложение обзвонить нескольких людей расстроиться и сказать, что "Я это не могу. Мне от этого плохо будет."
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Ivy » 30 окт 2018, 22:35

Я как то по разному обучаюсь навыкам и знаниям. Иногда быстро и легко, иногда не очень. Что то ловится на лету, а что то нужно осваивать.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 16:25

При этом практически я знаю куда больше, чем умею делать, но если попытаюсь осуществить это на практике, результат не всегда будет удовлетворительным.
Вспомнила, как однажды родители попросили меня приглядеть за огнем в мангале, а сами ненадолго уехали. Дело было на даче не так давно. А огонь, как назло, потух. И я впервые взяла спички и стала пытаться разжечь огонь. Теоретически я знала, что нужно делать, но практически у меня ничего не получалось. С энной попытки мне все таки удалось зажечь спичку и кое как возобновить огонь, но следующие опять оказались неудачными. В результате я извела кучу спичек, в то время как мама бы смогла зажечь спичку с первой попытки. При том что я просто повторяла ее действия, что она делала в такой ситуации. Это то я помнила.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 16:26

Возможно, нужен просто опыт? Ведь некоторые вещи у меня буквально на автоматизме. Я могу не только копировать, но и следовать словесным указаниям и применять логику, а иногда и интуицию.
Но результат все равно может оказаться хуже, чем ожидалось. Может получиться даже плохо. И даже несколько повторений могут не сделать результат достаточно хорошим, чтобы можно было говорить об усвоении навыка. Ведь усвоение подразумевает хорошее владение данным навыком, верно ведь?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 16:48

Слышала как то от мамы, что меня когда то в раннем детстве учили играть, а мою сестру не учили, она сама освоила этот навык. Подробнее не знаю, это надо расспрашивать. Я только помню, как маленькой играла в сюжетно-ролевые игры сама с собой и с некоторыми детьми. Помню, конечно, очень размыто, в общих чертах, отрывочно.
А вот читать меня никто не учил, я научилась сама.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение ghoststory » 31 окт 2018, 21:41

Ivy писал(а): Возможно, нужен просто опыт?
Так и есть.
Еще, чтобы загорелась древесина, надо дополнительно что-то, что горит лучше, например, берёста или бумага. Их поджечь спичкой и положить на древесину.
Ivy писал(а): И даже несколько повторений могут не сделать результат достаточно хорошим, чтобы можно было говорить об усвоении навыка.
Абсолютно обычному человеку может 100 и более раз понадобиться. Также многое зависит от того, какой навык.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Patsak » 01 ноя 2018, 17:10

Ivy писал(а): Возможно, нужен просто опыт?
Разумеется.
Но проблема в том, как получить этот опыт, когда все вокруг настроены против меня как раз из-за того, что я осваиваю всё медленно, о чём я и писал в первом сообщении этой темы. А что в итоге осваиваю надёжно - это всем без разницы, ибо результаты зачастую нужны здесь и сейчас, да и конкурентов в коллективе плодить никто не хочет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя