медитация как способ виденья мира как есть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Elhana » 19 окт 2020, 11:18

Alarika писал(а): А какой терапевтический эффект она должна оказывать? Насколько я понимаю, это всего лишь сдвинутое состояние сознания.
успешная медитация должна помогать обрести спокойствие, не поддаваться стрессу, улучшить память и способность концентрироваться на работе.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Elhana » 19 окт 2020, 11:23

я читала достаточно литературы, чтобы верить в пользу медитаций, кроме того, сама видела, как люди на релаксационных трансах расслабляются, после чувствуют себя заряженными и т.п. И очень жалею, что у меня не получается, за редкими исключениями - в основном это короткие медитации осознанности. Их можно практиковать везде и любой продолжительностью - даже минутной.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение James » 19 окт 2020, 12:11

Ida писал(а): На данном ресурсе обычно достаточно ответственно относятся к подбору научных ссылок. Я просмотрела эти ссылки: работы опубликованы в приличных научных журналах, также приведены ссылки на публикации в базе PubMed.
Изучил приведенную Медузой статью «Mindfulness practice leads to increases in regional brain gray matter density». Там все как обычно: выборки маленькие, контроль пассивный, то есть говорить о какой-то достоверности не приходиться, авторы статьи сами об этом пишут. При жонглировании и подготовке к экзамену тоже происходят изменения в мозге.
Даже в PubMed попадаются статьи с ложноположительными результатами (publication bias), хотя к качеству там действительно сложно придраться. Советую почитать обзор «Is meditation associated with altered brain structure? A systematic review and meta-analysis of morphometric neuroimaging in meditation practitioners»

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 19 окт 2020, 12:31

Elhana писал(а):
19 окт 2020, 11:23
после чувствуют себя заряженными
Если про "заряженность" после сеанса, это не имеет отношения к медитации. Это самовнушение. Такое же самовнушение человек может получить от любого пригодного для него воздействия (церковь, врач, подруга, захватывающее хобби). Ощущение, что он подзарядился, и ему стало хорошо.
успешная медитация должна помогать обрести спокойствие, не поддаваться стрессу, улучшить память и способность концентрироваться на работе.
Да. Но не обязательно для этого пользоваться именно медитациями. Можно другими способами (аутотренинг, спокойные физические упражнения определённого типа, дыхательные упражнения, спокойное расслабляющее занятие с мягкой концентрацией внимания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ida » 19 окт 2020, 23:10

James писал(а): Изучил приведенную Медузой статью «Mindfulness practice leads to increases in regional brain gray matter density». Там все как обычно: выборки маленькие, контроль пассивный, то есть говорить о какой-то достоверности не приходиться, авторы статьи сами об этом пишут.
Да, 16 человек — маленькая выборка. На небольших выборках допустимо делать предварительные выводы и предлагать рекомендации для дальнейших исследований. В двух из перечисленных исследований упоминаются бо́льшие выборки (145 рандомизированных в 2 группы — в одном, 58 — в другом).
James писал(а): Даже в PubMed попадаются статьи с ложноположительными результатами (publication bias), хотя к качеству там действительно сложно придраться.
Поэтому я и написала, что найти там некачественно выполненное исследование маловероятно, а не абсолютно невероятно. Даже в самые уважаемые журналы изредка попадают исследования с ерундовыми результатами.
James писал(а): Советую почитать обзор «Is meditation associated with altered brain structure? A systematic review and meta-analysis of morphometric neuroimaging in meditation practitioners»
Так этот обзор не подтверждает высказанную вами ранее точку зрения:
James писал(а): Всегда считал, что медитация — полная чушь. У меня она вызывает ассоциации с восточными религиями, с народной медициной и прочей азиатской псевдомудростью, которая ныне популярна. Насколько я знаю, исследование подтверждают мою точку зрения. Никакого достоверного терапевтического эффекта она не оказывает.
Упомянутый вами обзор в плане определения эффекта от медитации даёт скорее осторожный положительный ответ. Цели, которые поставили перед собой авторы — выяснить, наблюдаются ли изменения в мозге у практикующих медитацию, и указать локализацию и степень этих изменений. Цели были достигнуты: изменения обнаружены (авторы осторожно отмечают, что изменения ассоциированы с практикой медитации, однако в том, что изменения именно вызваны медитацией, они пока не могут быть уверены), области мозга и степень изменений указаны. Авторами даются рекомендации для дальнейших исследований (в частности, о желательности проведения лонгитюдных исследований новичков, о необходимости определения демографических параметров выборок для адекватного подбора контрольных групп), чтобы получить больше информации по [вероятно] значимым факторам и повысить научную строгость работ.
James писал(а): При жонглировании и подготовке к экзамену тоже происходят изменения в мозге.
Однако указания на изменения в мозге благодаря каким-либо иным активностям не подтверждают бесполезность медитации.

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

экспресс-медитиция

Сообщение human » 06 окт 2021, 14:24

Также как можно спать (дремать) стоя на ходу - также можно проводить экспресс-медитицию, когда и где угодно. Я читал про лайфхак медитировать СРАЗУ как проснулся, не выходя с постели. Плюс в том что не надо проводить ритуалов и как-то настраиваться. Еще утром в свежем мозгу много "мусорных" мыслей - которые как бы специально созданы для своего "укрощения". Во вторых, во время медитации можно не искать какие-то абстрактные точки, а просто сконцентрироваться на любых посторонних звуках (100% исходящих не от тебя). Наконец, необязательно медитировать час, полчаса, или даже 10 минут. 1-2-3-4-5 минут на таймере телефона, чтобы просто и быстро "вернуться в реальность". Также как даже минута дневного сна может дать энергию до вечера - также даже ПОПЫТКА осознанной концентрации на чем-то постороннем, в течении даже минуты - делает весь день более осознанным.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Zphyr » 06 окт 2021, 14:38

human, это как-то связанно с техниками вызова сонного паралича? Если сильно устать, лечь прямо, и стараться не засыпать, то через некоторое время окажется, что телом невозможно управлять — оно спит. Я часто раньше этой техникой пользовался.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение human » 06 окт 2021, 14:56

human, это как-то связанно с техниками вызова сонного паралича?
Нет не связано. Действие сонного паралича происходит во сне, а цель экспресс-концентрации - присутствовать в настоящей реальности. Цель медитации - убрать лишний "внутренний" сон из своей головы и сконцентрироваться на внешнем мире. Звуки - случайные признаки внешней реальности, которые осознанются даже с закрытыми глазами. Поэтому, самое простое на чем можно сконцентрироваться, когда путаешься в "мусорных" аутичных мыслях - быстро сосредоточиться на звуках улицы. Это неуловимо прочищает ясность восприятия и соответственно и мышления.

Вообще, аутистам тем более, реальней выработать только одну полезную привычку. Которая запустит цепную реакцию других полезных привычек. Я бы поставил Медитацию/Визуализацию на первое место.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 14:21

Випассана - это техника медитации, переводится, как "видеть мир таким, какой он есть", есть у неё и несколько учителей, кто-то проводит випассану под наркотиками. Я вот как-то попал на випассану по Гоенке, 10 дней ни с кем не общаешься, медитируешь по 14 часов в день, медитация - сидишь и усиленно наблюдаешь за своими ощущениями в/на теле. По моему опыту - запускает неимоверно крутые восстановительные процессы в психике, особенно если ты способен качественно рефлексировать и относиться к виртуальному опыту, как к реальному. После 10 дневных курсов рекомендуется так медитировать каждый день по часу утром и вечером, для поддержания эффекта, но это прямо таки сложно осуществить. Я прошел 2 курса и второй, как показалось, мне ничего не дал в психическом плане, но в телесном - после нескольких часов медитации я начинал ловить "приходы", как от смеси алко и мэриджейн. Сейчас крайне редко использую эту технику, чтобы уединиться и прийти в себя, дабы не произошёл срыв. Всем советую)
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя