медитация как способ виденья мира как есть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Elhana » 06 май 2019, 14:30

Alarika писал(а): Просто от отключения от реальности почти полного (оставив сторожевые точки в мозгу на определённые стимулы) четвёртое
Это похоже по описанию на одну из разновидностей медитации (какую именно, затрудняюсь назвать), но это точно медитативное состояние

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 11 окт 2020, 23:25

Я поняла, почему у меня медитация не получалась. Как и при многих других действиях, ориентировалась на результат. Когда поднимаешь руку, органами чувств (обычно проприорецепцией) контролируется это действие. Когда моешь посуду, на ощупь убеждаешься в её чистоте.

А тут нет. В аутотренинге, на каком я дошла до расслабления и тепла (но не получается с тяжестью), и то ориентация на результат - свои ощущения. Всё под контролем чем-то. А при медитации, оказывается, не на результат. А как при физических упражнениях - внимание на процесс. Как и при физических упражнениях, думать о том, чего и каким техническим образом хочешь достичь, нужно до занятия, а не во время (а в процессе - только контроль исполнения и своего состояния).

И второе. Есть разные техники, с множеством особенностей. Когда имеешь представление, что себе подходит, а что нет, можно подобрать более подходящее себе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ivy » 11 окт 2020, 23:30

У меня медитация не получается, так как я не знаю как правильно медитировать. Не получается сосредоточиться, просто пыталась смотреть на образы в мозгу при закрытых глазах. Отключаться и уходить в себя не получалось никогда
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 00:03

Ivy писал(а):
11 окт 2020, 23:30
У меня медитация не получается, так как я не знаю как правильно медитировать.
Я тоже не знаю, как правильно. Но сегодня сначала поискала в интернете, как правильно пользоваться буддийскими чётками. Потом посмотрела, какие позы бывают. Потом поискала, куда руки при этом девать. Потом поискала, какие мантры бывают. Обнаружила, что я всё это знаю. Лёгкие (естественные для меня) позы и положения рук есть. Одну мантру знаю очень хорошо (это которая из коротких - "ом мани падме хум"). Послушала, как она правильно звучит. В общем, по шагу-другому оказалось, что технически я всё знаю, но никогда всё вместе не совмещала. Когда совместила всё вместе (так как самих-то чёток у меня нет, для контроля достаточности запустила аудиозапись этой самой мантры, за которой можно повторять), этого оказалось достаточно для впадения в видоизменённое сознание.

В смысле, отрешённости полного, как положено, когда полностью всё получается, у меня не было. Но, как написала выше, оказывается, нужно не ориентироваться на результат (достижение отрешённости), а на правильное исполнение. Когда у меня все органы чувств отвлеклись на сосредоточение (тело и руки - правильное положение, слух - слушание мантры, сознание и голос - повторение), то тогда и начинается сдвиг сознания. У меня мыслей и не хватало на сосредоточение их на чём-то (как я пыталась медитировать до этого), потому что все мысли и чувства были заняты на сосредоточении на исполнении. А если бы у меня получалось воображать то, что эта мантра на самом деле как бы означает, может, и ещё что-нибудь получилось бы.

А так всё время что-нибудь мешалось. То я сама. То стимминг. То кто-то ходил или разговаривал. То мои мысли. Предпоследней помехой был кот. Думаю, ну что за звуки, почти синхронные с мантрой. Оказалось, кот сопит в своём сне так. Последней помехой была паническая атака, беспричинная, а отвлекаться на её купирование я не хотела. Пришлось процесс не прерывать, паника сама через какое-то время прошла. Но паническая атака, как мне кажется, понятно от чего. Я отвлеклась же от постоянного самоконтроля, а потеря ощущения самоконтроля вызвала панику.

Вот чем только не займешься, когда на работу не ходишь. А это состояние сдвига сознания на самом деле аналогично моим частым "сдвигам сознания", это которые от сенсорных перегрузок или беспричинные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ivy » 12 окт 2020, 00:08

Alarika, интересно, может тоже попробую. А где можно запись этой мантры послушать?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 00:13

Ivy писал(а):
12 окт 2020, 00:08
А где можно запись этой мантры послушать?
В интернете. Я ж не сохранила ссылку на неё. Там просто многократное пропевание одной вот этой фразы. Около 20 минут. Если были бы чётки, можно было бы и по ним (хотя бы один круг, 108 повторений). А так 20 минут, это очень длинно, один раз я не выдержала и всё-таки посмотрела, не закольцевалась ли аудиозапись в интернете каким-нибудь волшебным образом на бесконечный повтор.

P.S. Нашла всё-таки. Я научилась пользоваться поиском по истории поисков на телефоне! (до этого не могла найти эту функцию, только на компьютере так умела). Видео на этой странице, где первым изображением видятся мужчины в жёлтом и в странных головных уборах
https://yogasam.ru/soznanie/chto-daet-p ... e-hum.html
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 12 окт 2020, 00:43

Прочла книгу, которую мне на этом же форуме и посоветовали: "Сила момента сейчас" - Экхарт Толле и появился большой прогресс - наконец смогла ни о чём не думать. Но теперь столкнулось с другой проблемой - не думать не интересно и скучно (подозреваю, что весь вкус откроется после более долгих практик, но пока не могу себя заставить).

Поделюсь немного впечатлением для тех участников обсуждения, кто пишет, что не понимает, какого состояния конкретно нужно достигнуть. Вышеназванная книга очень понравилась. Она не про медитацию как таковую, а про то, к чему посредством медитации нужно прийти. На мой взгляд там очень просто и доступно описано.

Если кратко - цель том, чтобы воспринимать всё происходящее с полным принятием, без внутреннего сопротивления и отрицания. И не "витать в облаках" (ну как, это же так интересно!), так как это своеобразный наркотик, который отрывает наше "Я" от реальности и отнимает жизненную энергию. Быть здесь и сейчас, наблюдая себя внутри и ситуацию снаружи. Если приучить себя быть в этом состоянии всегда - сознание мобилизуется и человек научается полностью быть собой и действовать эффективно. По пути ещё идёт проработка кучи внутренних комплексов и зажимов.

Elhana пишет, что тяжело концентрировать на моменте здесь и сейчас, так как становится некомфортно. Это нормально, иногда так и должно быть поначалу. Если есть много внутренней боли - она начинает "выходить на поверхность" и её нужно прочувствовать и прожить, зато потом станет гораздо легче. Так как эта боль уже есть внутри (просто была вытеснена в подсознание) и хоть и явно не проявляется, но очень сильно влияет на человека.

Вышеперечисленное в своём комментарии я не утверждаю за аксиому, но мне оно понятно, близко и помогает.

Сложилось впечатление, что у Elhana получается достигать наиболее правильного состояния присутствия, хоть ей оно и в итоге по каким-то внутренним причинам некомфортно (блоки, страхи перед лицом боли?).

Я чувствую так же примерно (только боль при концентрации сильно не ощущаю или совсем не ощущаю, за редкими случаями), но наверное слабее, и моё восприятие видимо более позитивное - наоборот наслаждаюсь происходящим - физические ощущения в целом приятные, а к внешней негармонии отношусь философски и нахожу определённую гармонию и в этом. Но я так чувствую себя почти всегда, иногда оно усиливается и происходит "сатори", что может случиться несколько раз за неделю или день и часто пробивает до слёз.

Проблема в том, что если что-то идёт "не так" как мне надо, по прежнему один фиг расстраиваюсь до ощущения полного раздрая и начинаю раздражаться и капризничать, "всё валится из рук". И эти "горки" в негативную сторону уже порядком поднадоели(
Прогресс есть в том, что моменты негативного депрессивного восприятия реальности гораздо сократились в сравнении с тем, какими были раньше. И кажется теперь удаётся их проживать а не вытеснять.

Простите, придерусь к названию - не считаю, что возможно в принципе увидеть мир, как есть.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 00:47

Я всегда "здесь и сейчас". Никогда не "витала в облаках".

Интересно, чем это "здесь и сейчас" может быть кому-то больно, если оно хорошо. И почему не думать не интересно и скучно, если это тоже очень хорошо.

Но это у всех по-разному, наверно. Получается, что совсем-совсем по-разному.

Вот, кстати, чем мне дзен-буддизм и понравился раньше. Там ставится хорошим то, что у меня и так всегда есть. "Здесь и сейчас". Мне было бы полезнее на самом деле научиться думать о результатах своих и чужих действий, чем постоянно пребывать в этом "здесь и сейчас".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение alluara » 12 окт 2020, 01:27

Alarika писал(а): Интересно, чем это "здесь и сейчас" может быть кому-то больно, если оно хорошо.
Насколько понимаю, ощущения дискомфорта в теле в начале состояния "здесь и сейчас" просто начинают замечаться сознанием. В обычном состоянии они не осознаются. Если на этот дискомфорт обратить внимание и ликвидировать его причины (если возможно), то дальше будет только хорошо.
Alarika писал(а): И почему не думать не интересно и скучно, если это тоже очень хорошо.
В восточном христианстве этого умения добиваются всю свою жизнь, ради этого исихазм придумали, который имеет много схожего с медитацией. Только вместо мантр - призывание Иисуса. И дыхательные практики тоже присутствуют, у меня получалось даже.
Примечательно, что даже атеистам медитативные техники подходят. Были исследования - на мозг влияние было всегда положительным. Психотерапевты говорят, что медитация помогает от депрессий как минимум.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 01:30

alluara писал(а):
12 окт 2020, 01:27
В обычном состоянии они не осознаются.
Чем "обычное состояние" отличается от состояния "здесь и сейчас"?

По другим людям я это ("обычное состояние") вижу только как пребывание в ненастоящей реальности. Как пребывание в реальности, сформированной их сознанием.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 6 гостей