медитация как способ виденья мира как есть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
omik
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 05:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение omik » 07 янв 2018, 08:47

Добрый день!
Есть кто нибудь на форуме из аспи или с РАС кто периодически практикует медитацию?
Пусть счастливы.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ghost » 07 янв 2018, 21:06

я придумал свой способ медитации. когда я хочу расслабиться, то остаюсь наедине у себя дома, сижу и не о чём не думаю, могу смотреть в одну точку или закрыть глаза. так могу сидеть несколько часов.
ещё один способ - это запустить динамичную компьютерную игру с включёнными эффектами размытия при движении и просто кататься по игровому миру
в таких ситуациях кажется, что я во сне. можно хорошо отдохнуть.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Elhana » 06 май 2019, 11:51

Много раз пыталась практиковать медитации осознанности. Их рекомендуют психологи и психиатры, книги по саморазвитию. И вот что заметила - сосредоточение на моменте здесь и сейчас значительно ухудшает состояние.
Если отслеживаешь внутреннее состояние, то обязательно начинаешь обращать внимание, что где-то болит, где-то колет, где-то еще какой дискомфорт. Причем с каждой минутой дискомфорт в теле только усиливается. Больше пяти минут однозначно выдержать не могу, и вместо отдыха и удовлетворения еще боьлшее напряжение.
Сосредоточение на дыхании приводит к тому, что уже к концу первой минуты у меня начинает першить в горле, я начинаю задыхаться, мне сложно одновременно дышать и наблюдать за дыханием. А уж если его рекомендуют делать на счет, тут все еще раньше сбивается.

С внешним все немного по-другому - начинаю замечать ранее не слышимые звуки (это особенно сильно проявляется), видеть (если с открытыми глазами) всяческие недочеты и дисгармоничности в окружающей среде, ощущать любое малейшее движение воздуха. Безоценочности нет и не предвидется. В результате хочется укрыться от всего этого и "аутизироваться" - уйти во что-нибудь с головой, желательно в специнтерес или хотя просто интерес, те же книги, чтобы только перестать обращать внимание на внешний мир, мешающий и раздражающий.

У кого-нибудь было/есть такое?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 06 май 2019, 12:00

С медитациями у меня просто ни с какими видами не получается. Я так и не поняла, что за состояние должно достигнуться в итоге.

Сосредоточения я могу достигнуть, но на этом всё и заканчивается. Одно только сосредоточение, более ни к чему не ведущее.

Любые попытки медитаций или иных психотехник состояние ухудшают. Улучшение состояния - от специнтересов или от отстранения от реальности.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение flo » 06 май 2019, 12:28

Alarika писал(а): Улучшение состояния - от специнтересов или от отстранения от реальности.
А я именно это состояние "медитацией" и называю. Например, когда можно долго-долго в ванне покиснуть и ни о чем не думать, наступает блаженство. Или в спортзале "упороться" до некоего транса. Или за компом в наушниках сидеть, и совершенно ничего не делать, втыкать в одну точку.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ida » 06 май 2019, 12:35

Мне медитации не доставляют неудобств, но и особой пользы не приносят - лишь кратковременный отдых и осознание того, что не всё в мире ужасно. При этом в процессе приходится сознательно направлять внимание на то, что обычно не наблюдаю, на позитивные и нейтральные моменты (пение птиц, ветер...) - сам по себе мой меланхоличный мозг чаще схватывает разный негатив, поэтому мне нельзя пускать медитацию на самотёк.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 06 май 2019, 13:00

flo писал(а):
06 май 2019, 12:28
А я именно это состояние "медитацией" и называю.
В моём случае это нельзя назвать медитациями. Это каждый раз разные состояния сознания. От физической нагрузки одно. От созерцательности (муравьёв, дождевых червяков, листьев на деревьях, пения птиц, квакания лягушек) другое. От сосредоточенности с отключением от всего остального (специнтерес) третье. Просто от отключения от реальности почти полного (оставив сторожевые точки в мозгу на определённые стимулы) четвёртое. При отключении непроизвольном (от переизбытка сенсорно-когнитивной информации) пятое. И так далее.

И ни одно из этих состояний не похоже на медитацию, как это состояние описано в разных источниках или рассказывалось другими людьми. И уж точно никакого ни просветления, ни озарения, как это, бывает, описывается в религиозных источниках сведений о медитации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ivy » 06 май 2019, 13:49

Я пыталась "медитировать", но ничего к сожалению не получалось. Мне быстро надоедало сидеть с закрытыми глазами и рассматривать какие то "точки", или что там за фигнюшки в закрытых глазах "летают"? Может, это конечно не настоящая медитация, но боюсь у меня не хватит терпения сидеть и просто ждать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 06 май 2019, 14:18

Ivy писал(а):
06 май 2019, 13:49
боюсь у меня не хватит терпения сидеть и просто ждать
У меня хватает. Только от этого всё равно ничего не происходит. При выполнении всех инструкций никаких изменений в сознании не происходит. Можно бесконечно долго быть в сосредоточенности, но никаких изменений в сознании не происходит, каким было состояние сознания (ясное, чистое, свободное), так таким же и остаётся.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Elhana » 06 май 2019, 14:25

flo писал(а): Например, когда можно долго-долго в ванне покиснуть и ни о чем не думать, наступает блаженство
Вот у меня не получается в ванне ни о чем не думать. Быстро помылся, и вылез, кайфа от торчания в воде никакого. Да и в море удовольствие от воды есть, но медитавивного погружения нет. Мысли все равно полностью контролируемы
flo писал(а): Или в спортзале "упороться" до некоего транса
Вообще не понимаю ни удовольствия от спорта, ни от его завершения. Разве что "слава богу, все закончилось".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость