медитация как способ виденья мира как есть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение alluara » 12 окт 2020, 01:42

Alarika писал(а): Чем "обычное состояние" отличается от состояния "здесь и сейчас"?
По другим людям я это ("обычное состояние") вижу только как пребывание в ненастоящей реальности. Как пребывание в реальности, сформированной их сознанием.
"Здесь и сейчас" - это настоящая реальность. Вы правильно все понимаете. Обычно люди не в этом состоянии, поэтому в ненастоящей реальности.
Обычно люди или о прошлом думают, или о будущем. Мысли летают где только хотят.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 02:03

Не знаю, как оно хуже/лучше.

"Обычные люди" постоянно пребывают в "обычном состоянии". Они не видят настоящей реальности. Видят свою реальность.

Я пребываю в состоянии "здесь и сейчас". Но я не вижу воображаемой реальности других людей (что и есть суть РАС для данного аспекта РАС, "обычные люди" довольно быстро улавливают воображаемую реальность друг друга). И я не в силах постоянно удерживаться в состоянии "здесь и сейчас", поэтому соскальзываю постоянно в "никуда" (зависания) или отвлекаюсь на что попало в окружении (отвлечения). Плюс к этому намеренное добавление к реальности "здесь и сейчас" слоя воображения (без воображения возможно, но оно добавляется намеренно, с практическими целями).

Наверно, кто на самом деле могут быть в состоянии "здесь и сейчас", могут в этом состоянии находиться долго, без всяких "зависаний", "отвлечений" и "воображений". Предположим, у них есть на это достаточные силы, чтобы удерживаться в реальности без зависаний/отключений (как при РАС, при нём сил на это часто нет). Только как они тогда общаются с "обычными людьми", если не воспринимают их воображаемой реальности. Невозможно же (наверно) быть одновременно в "здесь и сейчас" и в воображаемой реальности другого человека. Или они, интересно, может, затягивают "обычного человека" ближе к своему состоянию. Или же взаимопонимания у них с "обычными людьми" нет, аналогично, как при РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение alluara » 12 окт 2020, 02:18

Alarika писал(а): Наверно, кто на самом деле могут быть в состоянии "здесь и сейчас", могут в этом состоянии находиться долго
Долго, но не постоянно. Долго могут только святые или просветленные.
Люди от этого отвлекают, поэтому святые часто любили уединение, отшельничество. Даже на еду не отвлекались.
Читала, что Вы даже пищу принимаете как стандартные святые, про которых жития пишут. Замоченная гречка и смесь из муки с водой - это именно их рацион. Ну еще замоченные бобы и растворенный в воде мед тоже был. Сухари хлебные и тому подобное. Потому как готовка еды тоже отвлекает сильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 08:06

alluara писал(а):
12 окт 2020, 02:18
Читала, что Вы даже пищу принимаете как стандартные святые, про которых жития пишут. Замоченная гречка и смесь из муки с водой - это именно их рацион.
Это бывало только несколько раз и очень давно. Когда то денег не было, то периоды плохих психических состояний с отсутствием сил ни на что. На святых я не похожа.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Elhana » 12 окт 2020, 12:59

Alarika писал(а): Я всегда "здесь и сейчас". Никогда не "витала в облаках".
а я наоборот. Я пытаюсь концентрироваться на здесь и сейчас, но тут же мысли улетают куда-то

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 18 окт 2020, 21:29

Alarika, а я люблю "повитать". Началось года в 4 от скуки - укладывали спать а спать не хотелось. Сейчас это происходит от скуки и в качестве защитной реакции перед реальностью, вернее моими комплексами, сформировавшимися за жизнь.

Здесь и сейчас - полное осознание себя в текущий момент времени, полная концентрация на том, что сейчас делаешь. Поначалу это может быть страшным и болезненным. Что никто не обязать тебя любить, помогать, понимать. Что ты не идеален, что делаешь ошибки, нужно учиться извиняться и быть взрослым, брать всю ответственность за свою жизнь, не виня других и обстоятельства. Потом входишь во вкус и понимаешь, как это здорово (например спорить не ради того чтобы одержать верх а ради обмена мнениями).

Сперва внутренний страх выдаёт массу внутреннего сопротивления от того, что нужно честно взглянуть на себя и окружающий мир. Осознание, что чтобы что-то получить нужно самому предпринять действия а не сидеть ждать и мечтать. Действовать страшно из страха провала. Если не действовать - то смириться со своим плытием по течению и не ждать, что кто-то поможет.

Сначала сложно. Легче вытеснить причины проблем в подсознание, сделать вид, что всё норм и/или вообще этот мир несправедлив и все козлы, а я тут ни причём)))

У всех всё по-разному а если и не по-разному, то объясняют люди одно и тоже часто по-разному.

Ты где-то писала, что у тебя всегда есть априорное ощущение счастья. Это и есть результат настоящего "здесь и сейчас".
Alarika писал(а): Мне было бы полезнее на самом деле научиться думать о результатах своих и чужих действий, чем постоянно пребывать в этом "здесь и сейчас".
Состояние "Здесь-и-сейчас" не исключает желания, возможности чему-то учиться и планировать. Это наверное только совсем блаженным, просветлённым ничего уже не надо кроме самого их "Здесь-и-сейчас".

Не думать должно быть очень здорово, заморочек явно меньше, и время не тратить на всякую мыслительную ерунду, кроме той, что непосредственно нужна доя текущей жизнедеятельности.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 18 окт 2020, 21:40, всего редактировалось 2 раза.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 18 окт 2020, 21:37

Alarika писал(а): или отвлекаюсь на что попало в окружении (отвлечения)
а на что именно? для меня "что попало" это уход от реальности в виде мечтаний.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 18 окт 2020, 21:39

fierycapricorn писал(а):
18 окт 2020, 21:29
И поначалу это может быть страшным и болезненным. Что никто не обязать тебя любить, помогать, понимать. Что ты не идеален, что делаешь ошибки, нужно учиться извиняться и быть взрослым, брать всю ответственность за свою жизнь, не виня других и обстоятельства.
А с какой стати всем известные почти от рождения вещи будут кому-то болезненны? Разве что как следствие психотравм или неправильного самовоспитания.
Ты где-то писала, что у тебя всегда есть априорное ощущение счастья.
Нет. Я его умею вызывать, это ощущение, в любой момент. Определённым способом сосредоточения. Научилась. Но оно мне не нужно. То, что даётся даром, как бесплатный наркотик, не интересно. Это обманка. И это не результат "здесь и сейчас", это выученное умение.

Более интересно то, что даётся через другой механизм, через "механизм вознаграждения" (через эндорфины). То, что после усилий.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 18 окт 2020, 21:52

fierycapricorn писал(а):
18 окт 2020, 21:29
Состояние "Здесь-и-сейчас" не исключает желания, возможности чему-то учиться и планировать. Это наверное только совсем блаженным, просветлённым ничего уже не надо кроме самого их "Здесь-и-сейчас".
Так пишется, как будто "здесь и сейчас", это что-то особенное. Если это состояние является чем-то особенным, у меня тогда этого нет. Плюс, по всей видимости, то, что так называется, оно исключает всякое фантазирование, а я одновременно и в том, что считала до этого обозначенным словами "здесь и сейчас", и в воображении, одновременно.
Не думать должно быть очень здорово, заморочек явно меньше, и время не тратить на всякую мыслительную ерунду, кроме той, что непосредственно нужна доя текущей жизнедеятельности.
Для текущей жизнедеятельности осознанная мыслительная деятельность (мне) не требуется. Текущая деятельность идёт автоматически. Научиться не думать, это не от "хорошей жизни", а от склонности к навязчивым мыслям, если не уметь отключать их отключать. Плюс к этому, отсутствие мыслей не исключает фоновую высокую тревогу.
fierycapricorn писал(а):
18 окт 2020, 21:37
Alarika писал(а):или отвлекаюсь на что попало в окружении (отвлечения)
а на что именно? для меня "что попало" это уход от реальности в виде мечтаний.
Что попало из окружающего. Столбики, плитки, тени, кошки, листья, травинки, узоры, рисунки. Пока другие люди идут нормально куда-то, я смотрю на что попало из окружающего и иногда это трогаю.
Последний раз редактировалось Alarika 18 окт 2020, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 18 окт 2020, 21:54

Alarika писал(а): А с какой стати всем известные почти от рождения вещи будут кому-то болезненны? Разве что как следствие психотравм или неправильного самовоспитания.
Известны, но не так чтобы сильно. Многое в себя не осознаётся у многих людей. Много ожиданий от внешнего мира, и если он не соответствует - возникает много обид, злости. При этом человек умом вроде и знает, что никто ему не должен, но подсознательные посылы выдаёт другие. Например ожидает, что его должны понять в чём-то и сталкивается с непониманием.
Alarika писал(а): Нет. Я его умею вызывать, это ощущение, в любой момент. Научилась. Но оно мне не нужно. То, что даётся даром, как бесплатный наркотик, не интересно. Это обманка.
Жаль, если обманка. А вдруг всё же оно. Говорят же, что настоящее счастье не от чего не зависит, кроме как полного принятия своего "Здесь-и-сейчас" и оно на самом деле "дармовое" но его мало кто способен разглядеть - все его ищут в вещах, событиях, отношениях.
Alarika писал(а): Более интересно то, что даётся через другой механизм, через "механизм вознаграждения" (через эндорфины). То, что после усилий.
А вот это как полагаю, как раз таки обманка. То что даётся через страсть, и что временно. Но я вряд ли от этого откажусь. Пока не представляю себе.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя