Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Anima » 19 янв 2018, 00:53

Сразу приведу конкретный пример.
У меня умер друг. Я понимала, что должна испытывать отчаяние, сильно переживать, страдать. Но этих чувств я не ощущала в себе. За это я часто слышала в свой адрес, что я бесчувственная и холодная.
Только если подключить фантазию, выкрутить весь драматизм на максимум - у меня получалось вывести эмоции.
Но потом подключалась рациональная сторона, которая говорила. Зачем это нужно? Ты тратишь свои нервы, свое здоровье, тебе будет плохо. Ты вполне можешь нормально функционировать, а все эти чувства - это выдумка.
Умом я понимала, что я должна чувствовать, но так как не было контакта, то я не могла правильно оценить свои возможности - так мне кажется.
Я могла бы это списать на состояние чувственной заморозки от пережитого шока, но такое поведение достаточно часто свойственно мне.
И вот я боюсь, что на деле внутри эти эмоции есть и если их не переживать и не отслеживать их, то может наступить кризис, срыв.
Если у кого-то такие же отношения с чувствами, как вы относитесь к этому? Если можете, приведите примеры, пожалуйста, чтобы я могла лучше понять.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение levandowskij » 19 янв 2018, 09:24

Anima писал(а): Я понимала, что должна испытывать отчаяние, сильно переживать, страдать.
нет, не обязательно

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Anechka » 19 янв 2018, 09:35

Да. Может такое быть, догонит потом в неожиданном месте.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение degenesis » 19 янв 2018, 10:46

Когда у меня умерла мать, никакого чувства отчаянья, страдания и нежелания жить не было. Более того, я хотел как можно быстрее завершить все что связано с похоронами и закрыть этот вопрос, т.к. слишком много людей, порой малознакомых врывались в жизнь с какими-то мало важными мне словами. Я всем говорил, что если они хотят помочь, то пусть дают деньги, а не говорят пустые слова. Куда более отчаянным, я думаю, чувствовал бы себя если б мне пришлось сидеть со смертельно больным человеком испытывающим постоянную боль или инвалидом с сильно ограниченными возможностями. А смерть это смерть. Она грустная, но не уверен, что может вызвать отчаянье. Опять же, когда, например, молодая женщина с маленьким ребенком, теряет мужа, она будет в отчаянье, но скорее не от самой потери мужа, а от потери некой опоры в финансах, быту и т.д. По-моему, именно это ощущение потери защиты и материальной поддержки подпитывает это чувство отчаянья от потери и нежелания жить дальше. Потеря ребенка другое дело, это скорее в нас заложено природой, ведь мы существуем ради потомства, а его потеря означает потраченные впустую года жизни и огромное количество сил и средств, не факт, что появится возможность завести нового ребенка или нынешняя среда даст возможность для качественного воспитания ребенка.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение ghoststory » 19 янв 2018, 11:21

Anima писал(а): Я понимала, что должна испытывать отчаяние, сильно переживать, страдать
Кому "должна"? Почему? Если нет этих чувств, значит, нет и всё.
degenesis писал(а): Куда более отчаянным, я думаю, чувствовал бы себя если б мне пришлось сидеть со смертельно больным человеком испытывающим постоянную боль или инвалидом с сильно ограниченными возможностями.
Был такой опыт. Чувствовала себя плохо. Смерть в этом случае воспринята как избавление для умершего и как облегчение существования для ухаживавших.

Не совсем понимаю, что топикстартер разумеет под словом "кризис", но плохое эмоциональное состояние или сильную усталость от общения не раз путала с физическим недомоганием (например, утомление от общения на работе напоминало начало вирусной инфекции), не соотнося с психологическими причинами.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Anechka » 19 янв 2018, 11:46

degenesis писал(а): Куда более отчаянным, я думаю, чувствовал бы себя если б мне пришлось сидеть со смертельно больным человеком испытывающим постоянную боль
Это мрак.

degenesis писал(а): Опять же, когда, например, молодая женщина с маленьким ребенком, теряет мужа, она будет в отчаянье, но скорее не от самой потери мужа, а от потери некой опоры в финансах, быту и т.д. По-моему, именно это ощущение потери защиты и материальной поддержки подпитывает это чувство отчаянья от потери и нежелания жить дальше.
Но иногда люди просто любят друг друга.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Alarika » 19 янв 2018, 19:30

Anima писал(а):
19 янв 2018, 00:53
Умом я понимала, что я должна чувствовать, но так как не было контакта, то я не могла правильно оценить свои возможности - так мне кажется.
Я могла бы это списать на состояние чувственной заморозки от пережитого шока, но такое поведение достаточно часто свойственно мне.
И вот я боюсь, что на деле внутри эти эмоции есть и если их не переживать и не отслеживать их, то может наступить кризис, срыв.
У меня с этим просто. Если ничего не чувствую, значит, на самом деле ничего не чувствую. То, что я не чувствую во многих ситуациях того, что чувствуют другие люди - просто факт, о котором раньше (до школы) мне сообщали другие люди, а потом я поняла и сама. Например, в 1-м классе прочитала, что у ребёнка вредно спрашивать, кого он больше любит (папу или маму). Я тогда задумалась над этим вопросом (а кого больше) и поняла, что понятия не имею, про что это вообще, и, пожалуй, самый верный ответ - никого. Но продолжала говорить в таких случаях так же, как говорила и раньше (по примеру какого-то чужого ребёнка) - что люблю, что люблю одинаково (хотя этот вопрос так и оставался для меня крайне неприятным вследствие своей непонятности).

Относительно того, чтобы найти в себе такое чувство, какое не чувствовала - пробовала. Пробовала даже "навести" на себя какое-нибудь чувство длительным размышлением о нём и сосредоточенностью. Последний раз - при поступлении в институт. Не принимали документы (плохое качество печати). Я подумала, что моя безразличность в данном случае может быть воспринята странно. И подумала, не будет ли полезным, если изобразить горестное выражение или заплакать. От моей попытки сосредоточиться и что-то изобразить у меня всё равно ничего не получилось (я даже не смогла придумать, как выглядят расстроенные люди), но зато устала, у меня почти заболела голова, пропустила большую часть разговора декана с мамой. И это был на самом деле последний случай, когда я пыталась найти у себя то, чего нет, или вообразить несуществующее чувство. Уж лучше пусть считают странной, чем так мучиться без всякой пользы.

А вот когда чувство есть - оно есть. Когда умирала кошка, мне и сразу было плохо, и потом. И у меня не было сомнения в наличии и силе чувства (а какого - неважно, нет у меня цели их как-то называть).

То, что чувства могут появляться отсроченно, у довольно многих людей бывает. У меня не было.

То, что при незамеченности начала чувства оно вскоре может вызвать эмоциональную вспышку - у меня довольно часто. Но это не всех чувств касается, а преимущественно злости (вот её я почти никогда вовремя не умею у себя обнаружить). Несвоевременное обнаружение других чувств меня не волнует, так как от других чувств аналогичных срывов или каких-либо других вредных последствий не бывает. Но каким-либо специальным образом отслеживать свои чувства - невозможно (и без этого сосредоточенности не на всё в разговоре хватает, да и неизвестно, по каким признакам эти чувства отслеживать).

О вероятности того, чтобы у меня были эмоции на самом деле, а я считала бы их отсутствующими - о такой вероятности я думала глубоко и неоднократно за последние полгода. Но в итоге признала это маловероятным, потому что нет никаких признаков, которые могли бы дать малейшее подозрение на такой вариант. Заметить эмоцию поздно или уже в прошедшем времени - это для меня возможно (очень даже часто), так же, как и не особо различать их между собой или с чем-то другим. Но не заметить вообще ни сразу, ни потом - это означает только действительное отсутствие всяких эмоций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Ida » 19 янв 2018, 21:40

Когда умирала кошка, мне и сразу было плохо, и потом. И у меня не было сомнения в наличии и силе чувства (а какого - неважно, нет у меня цели их как-то называть).
По отношению к котам почему-то испытываю больше чувств, чем по отношению к людям. Некоторые из этих чувств могу даже более-менее однозначно интерпретировать (например, умиление). Не знаю, почему так. Возможно, считаю котов менее опасными, чем людей, поэтому удаётся относиться к ним адекватнее. Хотя буквально вчера меня оцарапала кошка.

По теме: если нет чувства, изображать его и притворяться сложно. В крайнем случае могу представить очень несчастного котика, чтобы почувствовать какую-нибудь грусть. От необходимости изображать чувства, не имея их, может накапливаться напряжение внутри, которое я распознаю только когда оно достигает значительной силы. В таком случае первым делом стараюсь сбежать из ситуации, и если это удастся, напряжение спадёт. Если не удаётся, напряжение может перейти в плохо контролируемую агрессию. Нет никакого желания доводить до этого момента, поэтому сейчас встаю и ухожу даже там, где формально уйти нельзя. Пусть считают меня странной.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Jesse » 19 янв 2018, 22:18

Я в похожей ситуации выбрала жить настоящим. А не вскрывать затянувшуюся рану снова и снова, проверяя: "А вдруг загноилась?" Если будет кризис - тогда и надо будет с ним разбираться. Не будет - не надо.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как распознать приближение кризиса, если нет контакта с эмоциями?

Сообщение Patsak » 20 янв 2018, 18:04

Есть тема про выражение соболезнования viewtopic.php?f=17&t=692
Anima писал(а): И вот я боюсь, что на деле внутри эти эмоции есть и если их не переживать и не отслеживать их, то может наступить кризис, срыв.
Если у кого-то такие же отношения с чувствами, как вы относитесь к этому? Если можете, приведите примеры, пожалуйста, чтобы я могла лучше понять.
Не думаю, что для этого срыва понадобится много времени. Может "прорвать" в самое ближайшее время после смерти близкого человека или после похорон.
Пример из личного опыта - смерть моей бабушки в 2011 г. Конечно, сразу было грустно, но это событие было ожидаемо, всё-таки 91 год ей был и последние 1,5 года она почти не вставала. И я во время похорон и поминок не испытывал никакого отчаяния и страданий. Эти чувства появились, когда я ехал в автобусе с поминок домой, а дома "прорвало" - я разрыдался... При этом я не был пьян.

Подобное я наблюдал на похоронах одной моей коллеги несколько лет назад - с одной женщиной из нашего коллектива (она также не была пьяна) на поминках случилась истерика, и она убежала из-за стола... Наверно, потому что знала покойную с детства, их родители работали вместе и дружили, жили рядом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя