Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Neophyte » 27 ноя 2021, 17:04

Neophyte писал(а): Можно попытаться попросить кого-нибудь из ваших знакомых, кто хорошо это делает, помочь вам - делать это за вас или вместе с вами
Я в своём бизнесе именно так и сделал, только мне друзья сами предложили помощь

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Owl » 27 ноя 2021, 17:23

Neophyte писал(а): Можно попытаться попросить кого-нибудь из ваших знакомых, кто хорошо это делает, помочь вам - делать это за вас или вместе с вами.
Нет у меня таких знакомых, увы ((( Была мысль найти наемного работника, но поскольку я не знаю, как коммуницировать человеку задачу и как построить кооперацию (как оценить эффективность, за что платить и т.д.), эта идея зависла((((

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Neophyte » 27 ноя 2021, 17:33

Owl писал(а): Нет у меня таких знакомых, увы ((( Была мысль найти наемного работника, но поскольку я не знаю, как коммуницировать человеку задачу и как построить кооперацию (как оценить эффективность, за что платить и т.д.), эта идея зависла((((
Для человека, кто в этой сфере работает, задача и так будет понятна. Примерные расценки можно, наверно, узнать в интернете. Контактировать можно дистанционно, может муж вам в этом сможет помочь

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Owl » 27 ноя 2021, 18:36

Neophyte,
Neophyte писал(а): Для человека, кто в этой сфере работает, задача и так будет понятна.
тут проблема в том, что я не представляю, какой специальности человек нужен. Сфера, где я работаю, имеет ряд особенностей. Это не сфера макияжа, маникюра, парикмахерского искусства или там даже свадебной фотографии — эти сферы роднит то, что там заказы нужны часто и от разных лиц (редко кому нужен маникюр или свадебные фото раз в день) и чем больше заказов, тем лучше... В таком случае будет иметь смысла найти агента и за каждый заказ отдавать ему процент... В моей сфере все клиенты долгосрочные и заказы делаются долго — как правило, один заказ — неделю. И заказы поступают от одного и того же клиента регулярно. Годами. То есть, я посчитала, нужно в момент времени иметь всего клиентов трех, чтобы работать регулярно и не иметь окон в пару недель между заказами. У меня два клиента — с одним регулярно работаю шесть лет, другой то появляется, то исчезает, но тоже лет 5. Одного регулярного клиента не хватает (могу в месяц иметь только одну рабочую неделю, а все остальное время ничего не делать...)... Надо, для стабильной работы, 3 регулярных клиента (больше — уже некогда будет отдыхать). Итого, получается, что агент для поиска регулярных клиентов мне не нужен (не смогу обеспечить регулярной работой!)... Но кто нужен? Если мне надо просто регулярно иметь трех клиентов в загажнике. Кто это такой? какая должна быть специальность?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 21:21

Owl,
Owl писал(а): До этого долго работала журналистом и редактором в ряде СМИ. Удаленно. Без контактов с людьми (it-журналистика, научпоп).
Добрый день! Это так интересно звучит. А может, вы сможете рассказать, как работают в этой сфере, как выбирают тему, и как находят работу? Хотя бы примерно.
Я по образованию журналист, но работать не сложилось. Теперь я понимаю, почему) А вот работа без депутатов заксобрания, новостей и адского делового общения - это было бы круто. Но не в it, тут не разберусь.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Owl » 27 ноя 2021, 22:22

Oliveros писал(а): А может, вы сможете рассказать, как работают в этой сфере, как выбирают тему, и как находят работу? Хотя бы примерно.
Сейчас рынок крайне перегрет. То есть предложение вакансий очень незначительное, а вот ищущих работу ОЧЕНЬ много. Когда я начинала, 12 лет назад, ситуация на рынке была другая: предложения было достаточно, соискателей было меньше. Сейчас я, впервые за все это время с начала работы, не могу найти себе работу (ушла с одного места и подвисла — не могу найти уже полтора года (!), а раньше вообще работала в куче мест одновременно и отказов при трудоустройстве не знала), причем я не связываю это именно с собой, а связываю с объективными процессами, проходящими в СМИ в России. Это я написала сейчас к тому, чтобы сказать, что войти в сферу сейчас сложно. И каких-то советов я дать не могу, потому что стратегии, которые использовала я, перестали работать.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 23:22

Owl писал(а): а связываю с объективными процессами, проходящими в СМИ в России. Это я написала сейчас к тому, чтобы сказать, что войти в сферу сейчас сложно
Спасибо. С журналистикой в России все очень плохо сейчас, это очевидно, но даже и в этой сфере, оказывается, сложности.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Owl » 27 ноя 2021, 23:29

Oliveros, мне кажется, сложности во всей сфере. Переизбыток кадров.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Neophyte » 29 ноя 2021, 13:33

Owl писал(а): Сфера, где я работаю, имеет ряд особенностей. Это не сфера макияжа, маникюра, парикмахерского искусства или там даже свадебной фотографии — эти сферы роднит то, что там заказы нужны часто и от разных лиц (редко кому нужен маникюр или свадебные фото раз в день) и чем больше заказов, тем лучше... В таком случае будет иметь смысла найти агента и за каждый заказ отдавать ему процент... В моей сфере все клиенты долгосрочные и заказы делаются долго — как правило, один заказ — неделю.
Понятно. Наверно нет смысла в этом случае вести, например, бизнес-аккаунт в Инстаграме. Но дать красивое рекламное объявление на Авито и постоянно его обновлять вполне можно. Авось кто-нибудь и "клюнет". Можно в объявлении сделать пометку "Обращаться только через WhatsApp (Телеграм)" или что-то подобное

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Uwarika » 08 дек 2021, 23:58

Работала дизайнером/ретушером, было очень трудно всё время уточнять что именно я должна делать, в объяснениях заказчика для меня было недостаточно конкретики.
Работала на почте - помогала ночному оператору, в целом было неплохо, но тяжело было выдерживать график два через два, для меня было недостаточно времени на отдых.
Сейчас стираю спортивную форму по ночам. Если приходить к тому времени, когда все уже ушли, общаться вообще ни с кем не надо. Эта работа больше всего нравится.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость