Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Kurzewile » 23 янв 2021, 16:18

Сверчок, ура женщинам в IT сфере :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Сверчок
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 10:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Сверчок » 24 янв 2021, 07:05

Kurzewile, да :) Женщин в этом направлении сейчас работает много. И это не может не радовать.

LaylaMarina
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение LaylaMarina » 28 май 2021, 02:29

Короче, как я поняла из всего прочитанного, ITсфера рулит... Поняла, почему моему брату так успешно это даётся... Я далека от этой области. По профессии переводчик, но не работала ни дня. Для меня работа с людьми - ад. Дедлайны и обязаловка выполнять задания в срок, ещё больший ад. Так и не нашла для себя ответ на вопрос, кем мне работать?
Всю жизнь (10 лет после универа) проработала секретарём/помощником рук-ля/делопроизводителем и т. П. В этой области.
Нашла для себя плюсы работы: обожаю работу с документами, таблицы, не слишком грубый дедлайн. Когда есть время для поиска вдохновения. Но мучения это: работа на телефоне, улыбаться всем приходящиеюм людям (за это была уволена с одной работы), коллектив офиса не ставит тебя ни во что и каждый представитель офисного планктон считает, что секретарь - бесполезная работа, состоящая из потягивания кофе с утра до вечера и бессмысленной болтовни со всеми вокруг. Всё пытаются скинуть на тебя свою "скучную" работу, типа тебе же всё равно заняться нечем. Почти отовсюду я увольнялась, поскольку не могла найти общего диалога с коллективом. Меня либо откровенно ненавидели, многие унижали либо словами либо считали свом личным секретарём и требовали носить им кофе и разбирать их бумажки. Что я лично неприемлб, я за чёткую иерархию и против тупой болтовни на местах. При этом я довольно весёлый, творческий и артистичный человек, из-за чего меня любили некоторые сотрудники, но был контингент, считавший меня шутом и посмешищем. При этом многие говорили(за глаза), что я стерва, потому что я могу прямо сказать человеку, что думаю и не улыбаться всем подряд.
Нашла для себя идеальную работу: обучение дошкольников иностранным языкам - сейчас очень модно. Мои творческие и артистические... внешние признаки (сейчас понимаю, что это маска, надетая далеко в раннем детстве, т.к. она была социально одобряемой взрослыми)очень уместны с детьми до 7 лет, аутист и ребёнок до 7 лет, ведь очень похожи! Но опять я столкнулась с социумом... Меня опять не принял коллектив... И опять меня послали куда подальше... Пошла учиться на педагога дошкольного образования, но теперь узнала об аутичности.... Поняла, что образование не даст мне навыков общения с людьми... Потеряла интерес к учёбе, забросила... Что делать теперь и ума не приложу...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение ghoststory » 28 май 2021, 14:55

LaylaMarina писал(а): Пошла учиться на педагога дошкольного образования, но теперь узнала об аутичности.... Поняла, что образование не даст мне навыков общения с людьми... Потеряла интерес к учёбе, забросила... Что делать теперь и ума не приложу...
Совсем бросили учебу, окончательно?
LaylaMarina писал(а): Что делать теперь и ума не приложу...
Сложно сказать, что можно сделать, каждый случай индивидуален.

Если бы было рабочее место, где вас гарантированно принимают такой, какая вы есть, и для которого нужно это образование, можно было бы завершить учебу.
Но по своему опыту знаю, что иногда лучше бросить, чтобы не тратить время зря на то, что всё равно не понадобится.

Как вы думаете, есть ли перспективы найти коллектив, который примет вас?

daimon1004
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 00:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кем вы работаете?

Сообщение daimon1004 » 15 июн 2021, 01:06

Специалист по аккумуляторным системам. Разработка с нуля.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Archibald » 15 июн 2021, 22:01

А меня помотало в свое время по разным работам. После школы пошел в техникум учиться на автомеханика. Сам не хотел и мне это абсолютно не интересно было. Но куда родители отправили, туда и пошел. Других вариантов в моем городке особо не было. На последних курсах подрабатывал в дорожном предприятии. Укладывал асфальт на дорогах по сути. Окончил в 18 лет и ждал, пока в армию призовут (хотя надеялся, что не возьмут по состоянию здоровья). Пока ждал, пошел неофициально работать в местную организацию, которая делала всякие заборы, ворота, навесы и прочие металлоконструкции. Работал там маляром 1 год. Потом забрали в армию. Когда вернулся с армии, опять же не хотел иметь ничего общего с профессией автомеханика и пошел на местный кабельный завод (по сути самое престижное предприятие в том городе). Работал оператором станка 2 года. Потом переехал в Питер и начал искать работу здесь. С моим образованием вариантов было не густо. Пробовал разные варианты. Одно время работал на автомобильном заводе на конвеере, на котором штамповались детали корпуса машин. Коллектив был просто невыносимый и долго я протянуть не смог. Загнобили меня и через 2 месяца уволился. Немного поработал на мясокомбинате, но суточный режим работы выдержать не смог. Потом пошел на железную дорогу электромонтером СЦБ. Туда без профильного образования не берут, но меня взяли (потому сестра там работала и договорилась). Но сразу заставили поступить в профильный ВУЗ. Пока работал, параллельно учился на заочном платно. Проработал там 6 лет. Как только окончил учебу, сразу подал документы в проектный институт по профилю. Попал в очень удачное время, как раз когда там много людей ушло и меня взяли. С тех пор работаю инженером-проектировщиком. Пожалуй, лучше рабочее место в моем послужном списке. Работаю тут 2 года уже. Пока всем доволен.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение BlueKiwi » 17 июн 2021, 01:54

Недавно устроилась в копировальный салон рядом с домом. Нравится работать с компьютерами и принтерами. Нравится делать трансферную печать на кружки и футболки, делать дизайны и ретушь. Люблю работать с изображениями, рассматривать чужие фотографии. Чувствую себя героем фильма "фото за час". Но общение с людьми и их консультация это ад. Иногда путаю порядок заученных слов при общении. Плохо и не с первого раза понимаю что они говорят, чего вообще от меня хотят, или что имеют ввиду. Не знаю как реагировать когда они шутят и говорят не по делу и просто давлю улыбку. Мало смотрю в лица и плохо их различаю, что тоже сильно мешает. Если лицо без ярких опознавательных признаков, а человек приходит не первый раз, то тот факт что я не могу его вспомнить сильно мешает. Начальницу вот опознаю по небольшой полноте, длинным волосам и сильно пористой текстуре кожи. Не могу в многозадачность. Раз в неделю отправляют на крайне загруженную точку в соседний город. Чувствую что какая-то моя часть за смену там как будто умирает и остаётся лишь пустая оболочка. Потом в конце смены плачу.
Начальница говорит что у меня слабый навык общения и я часто говорю людям то что им знать не следует, озвучиваю проблемы и много ненужной конкретики выдаю.
Окружающие говорят что привыкну. Думаю мне нужна другая работа.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 14:37

Работаю электромонтажником на производстве - получил задание, надел наушники-врубил что-нибудь, руки работают, голова отдыхает, идеально. Иногда, когда торопят со сроками или проблемы с конструкторской документацией возникают срывы, но такое редко, да и начальство понимающее. Но это последние 3 года. До этого была череда профессий и мест в которых условия были абсолютно неприемлемыми, и если бы я лучше себя понимал ни за что туда не сунулся бы.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Owl » 27 ноя 2021, 15:07

Я работаю ретушером. Удаленно. Ноль контактов с людьми. Коммуниация по принципу «сделаете?» — «да, конечно!» — «отлично. Спасибо!». Суть работы состоит в том, что я что я смотрю в одну точку и делаю неидеальное идеальным, при этом так, чтобы моей работы было не видно. Тупой, монотонный труд. У меня отлично получается. Но я могла бы и зарабатывать больше, и иметь более равномерный поток заказов, если бы понимала макретинг и продвижение в соцсетях( Увы, я не могу заставить себя учить неинтересное и не осваиваю маркетинг (понимаю, что нужно, но не могу)… из-за этого завишу от пары клиентов, новых привлечь не могу.

Также паралелльно пытаюсь работать фотографом. Именно пытаюсь, потому что профессионализм (а он есть) в этой сфере не так важен, как общительность… везде блат, связи (сарафан), а меня никуда не зовут и не рекомендуют — видимо, из-за моей неспособности ходить в кафе после съемок, посещать тусовки и просто разговаривать на отвлеченные темы. Я если на съемке, то только съемкой и занимаюсь — эмоционально обслуживать людей не умею (хотя не грублю и общаюсь по-деловому). Были даже случаи анти-сарафанного радио. Когда я случайно слышала, как кто-то не рекомендовал работать со мной…

До этого долго работала журналистом и редактором в ряде СМИ. Удаленно. Без контактов с людьми (it-журналистика, научпоп). Нравилось. Прекратила по независящим от меня причинам. При возможности продолжу.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Neophyte » 27 ноя 2021, 16:59

Owl писал(а): Но я могла бы и зарабатывать больше, и иметь более равномерный поток заказов, если бы понимала макретинг и продвижение в соцсетях
Можно попытаться попросить кого-нибудь из ваших знакомых, кто хорошо это делает, помочь вам - делать это за вас или вместе с вами. Через некоторое время, возможно, вы сможете это делать без посторонней помощи

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя