Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Konn
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Konn » 24 апр 2016, 17:36

levandowskij писал(а):не тратиться на то что, что не входит в план (я имею ввиду типа поездки в Германию)
Тогда(3 года назад) я планировал съездить туда на целый год(в качестве волонтера). Но, после того, как совершил поездку на 3 недели - почему-то передумал совершать более длительную поездку.
Anechka писал(а):Есть вечернее, заочное. дистанционное? Дорого вообще стоит?
Есть вечернее, есть заочное. Заочное стоит, примерно, 24 т. р. в год.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Кем вы работаете?

Сообщение levandowskij » 25 апр 2016, 04:03

Тогда(3 года назад) я планировал съездить туда на целый год(в качестве волонтера). Но, после того, как совершил поездку на 3 недели - почему-то передумал совершать более длительную поездку.
Скажу можно строго, но правду:
любое дело должно приносить доход, пускай незначительную, пускай это лишних +100 рублей в день, но это 3000 в месяц - хватит на еду на обеде, или за год это уже 30 т.р. - хватит на оплату учёбы и тетрадок купить. Я всегда веду книгу расходов/доходов, много лет как, даже всякая мелочь не проходит мимо моей оценки (ну, растратиться бывает сильно могу, но многомесячный баланс всё равно остается в плюсе).

phoenix
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 16:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кем вы работаете?

Сообщение phoenix » 25 апр 2016, 23:37

Я переводчик по образованию, но напрямую по специальности не работала. По окончании вуза я работала почти 4 года в call-центре маленькой фирмы, в основном на входящих звонках. Попадались клиенты, которые отмечали, что я говорю как робот, они думали, что с ними говорит автоответчик. (:
Знание иностранного совсем чуть-чуть пригодилось на этой работе. Очень редко я выполняла письменные переводы, вела переписку на иностранном. Уволилась, так как нужно было переехать в другой город, но и работа мне не приносила удовольствия, было больше минусов, чем плюсов.
В данный момент я не работаю, в поисках уже почти полгода. Не знаю, куда податься, да и выбор невелик. Я живу в маленьком городе. Пока ищу какую-то простенькую офисную работу, более-менее нормально оплачиваемую. Рассматриваю возможность работы удалённо, на дому. Проблема ещё в том, что я утратила былой интерес к иностранному языку, за 5 лет язык забылся, в пассиве. Хотя, может быть, ещё вернусь к языкам, не знаю.
Хотелось бы определиться с направлением, с определённой профессией, кем мне работать. Пока не удаётся.
Мне нравится работать с информацией, нравится делиться знаниями. При этом я довольно замкнутая, некоммуникабельная, не реагирую эмоционально, в общем, эмпатия на нуле. Буду рада вашим идеям и соображениям, куда мне, гуманитарию, можно податься.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ensomhet » 27 апр 2016, 21:02

phoenix, Кол-центры, на мой взгляд, для людей с СА - это плохой выбор. Я работаю в фирме, где некоторые проекты заняты на звонках с клиентами. У принимающих звонки механический голос "автоответчика" вырабатывается у многих. На телефонах должна быть высокая стрессоустойчивость, и там либо перестаёшь реагировать на закидоны клиентов, либо не выдерживаешь и уходишь.
В приницпе, раз у вас диплом переводчика, то можно было бы работать репетитором со школьниками. Это не так сложно быть один на один, к тому же в этом деле спокойствие эмоций - это огромный плюс. Я так 5 лет работала.
Ещё как вариант, можно работать в бухгалтерии на простом и среднем уровне. Даже без специального образования, если есть способность к аналитике и чёткий мануал по конто, то контировать фактуры не сложно. Я так работала весь прошлый год, но когда в конце года мне сообщили, что фирма оплатит обучение на проф.бухгалтера и тогда надо будет заняться уже усложнённой бухгалтерией я ушла на другой проект (у меня практическое большинство областей жизни сведены к необходимому для жизни, и учить что-то сверх того я не могу и не хочу). На проекте где сейчас работаю я просто обрабатываю файлы химических препаратов для лабораторий (хим.образования не надо для этого) - это работа с документированием.
Можете поискать в вашем городе что-нибудь с документированием или несложной бухгалтерией.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Phobos » 27 апр 2016, 22:00

А вообще, где и как искать вот подобную, простую, монотонную, не требующую социальных навыков, не физически тяжелую, не престижную, не высокооплачиваемую (чтобы одному человеку минимально хватало на жизнь) работу? Как ищутся такие вакансии?

А то везде объявления (в реале и сайты в интернет) ориентированы на престижное, высокооплачиваемое, высококонкуретное, с высоким уровнем требований к коммуникабельности, к квалификации, к опыту работы по специальности...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ensomhet » 27 апр 2016, 23:29

Думаю, если в объявлении пишут, что место ориентировано на престижность и тому подобное, значит там нездоровая обстановка (в моём понимании), и суваться туда не стоит. В остальных случаях надо узнавать индивидуально у потенциального работодателя что входит в рабочие условия. Иногда надо просто рассылать своё CV, даже если не до конца понимаешь в чём смысл работы. Когда работа простая работодателям часто приходится вакансию приукрашивать и вуалировать, чтобы найти желающего, ведь в норме люди хотят престижность.
Не надо говорить, что нужна простая и непристижная работа - я усекла, что работодатели этого не понимают и могут отказать, особенно если видят, что человеку ума вполне хватает. Они думают, что в этом есть какой-то подвох. Я когда искала работу несколько работодателей были в недоумении и открыто не понимали почему я с четырьмя языками и вполне способной головой ищу простую работу. Не будешь же им объяснять, что, понимаете, мой мозг на 80% зарезервирован под мои интересы и тратить свои ресурсы на что-то ещё я не хочу. У них мозг дымится это понять, поэтому не стоит путать их жизненные установки. Лучше прийти, поговорить с работодателем и отметить про себя что и как.

phoenix
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 16:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кем вы работаете?

Сообщение phoenix » 28 апр 2016, 01:02

Ensomhet писал(а):phoenix, Кол-центры, на мой взгляд, для людей с СА - это плохой выбор. Я работаю в фирме, где некоторые проекты заняты на звонках с клиентами. У принимающих звонки механический голос "автоответчика" вырабатывается у многих. На телефонах должна быть высокая стрессоустойчивость, и там либо перестаёшь реагировать на закидоны клиентов, либо не выдерживаешь и уходишь.
Спасибо за ответ. Меня спасало то, что звонков было не слишком много. Сначала было очень тяжело. Клиенты разные попадались. Были и такие недовольные клиенты, от ора которых меня начинало буквально трясти. Со временем научилась не реагировать в таких ситуациях, то есть я просто отключалась, пропускала мимо ушей сказанное, но неприятный осадок всё равно оставался.
Ensomhet писал(а):В приницпе, раз у вас диплом переводчика, то можно было бы работать репетитором со школьниками.
Сначала нужно будет подтянуть свои знания, забросила язык. Если возьмусь за это дело, с сентября можно попробовать.
Ensomhet писал(а):Можете поискать в вашем городе что-нибудь с документированием или несложной бухгалтерией.
Что-то такое как раз пытаюсь найти. Конечно, в моём маленьком городе очень проблематично найти работу, а переезд в город покрупнее я пока не планирую.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Phobos » 28 апр 2016, 01:24

Ensomhet писал(а):Не надо говорить, что нужна простая и непристижная работа - я усекла, что работодатели этого не понимают и могут отказать, особенно если видят, что человеку ума вполне хватает. Они думают, что в этом есть какой-то подвох. Я когда искала работу несколько работодателей были в недоумении и открыто не понимали почему я с четырьмя языками и вполне способной головой ищу простую работу.
Но что лучше всего отвечать, когда работодатель прямо задаст такой вопрос? Ведь задаст наверняка... Можно говорить, что я привык к такой неспешной рутине на прежнем месте работы? Надо подчеркивать, что мне нравится именно такой стиль работы? Не надо говорить, что с другим темпо-ритмом, многочисленными контактами, коллективным разделением труда, высокой ответственностью психо-физиологически не способен справляться? У меня то как раз есть непреодолимое желание, если придётся устраиваться на новую работу, обо всём таком обязательно предупредить - чтобы не рассчитывали, что меня можно использовать не по прямому назначению (это касается как производственных вопросов, так и участия в жизни коллектива). Если такое неприемлемо - лучше сразу это выяснить вполне определённо и поискать что-то другое. Как это можно выяснить, четко определиться с этим, не предупредив работодателя о своих особенностях? Как предупредить и оговорить приемлемые условия так, чтобы слишком не напугать своей "ненормальностью"? Даже если что-то поначалу скрыть, мои особенности очень быстро проявятся, станут очевидны, прийдётся уходить, а это намного стрессо-травматичнее, чем отказаться от неприемлемого сразу и продолжать искать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение gurmanli » 28 апр 2016, 01:52

На всех работах можно работать только пока работодатель в лице решающих лиц не вытрет о тебя ноги и пошлет подальше. вот и вся гармония. исключения составляют случаи, когда кто то относится к тебе по отечески и придерживает в своих личных целях, думаю у большинства подавляющего аутичных так вся жизнь и идет - они кому то служат и кто то их опекает. Если искать работу в открытых вакансиях, то сразу врать по максимуму и уходить с азартом, иначе смысла особого нет - душевного мира не обеспечено никому никакой там работой, т.к. мне кажется это сочетание вообще бессмыслица.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Кем вы работаете?

Сообщение levandowskij » 28 апр 2016, 02:21

. Можете поискать в вашем городе что-нибудь с документированием или несложной бухгалтерией.
одна проблема, в небольших городах за такую работу платят тыс. 10-12, чисто деньги на еду и квартплату, и это больше не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя