Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ensomhet » 28 апр 2016, 10:08

Phobos
Думаю, если спросить о специфике работы (вопросы можно записать заранее), то уже можно примерно догадаться получится ли на этой работе или нет. Если работодатель будет говорить о совсем неприемлемой сцецифике, то говоришь спасибо и уходишь. Если он ничего ужасного не говорит, разве что некоторые детали выглядят сложноватыми, то можно попробовать работу. В интервью не стоит говорить о своих особенностях, нехарактерных для других людей, а объяснить так, чтобы работодателя не испугать. Например, можно сказать, что люди делятся на разные психотипы и вы относитесь к спокойному интровертированному психотипу. Это они способны понять. Если это подойдёт работодателю, то можно устраиваться на работу. Дальше в процессе работы вы можете столкнуться с некоторыми для вас сложными нюансами, и вам может понадобиться помощь специалиста (но не психолога, а психотерапевта), чтобы определить что и как вы можете проработать в себе, чтобы справиться с этими нюансами, а что надо бы сообщить работадателю как "извините, но я интроверт". А если как тут ниже правильно пишут, о вас вытирают ноги, то к фразе добавляете слово "извините, но я уважающий себя интроверт".
Если взять с точки зрения психотерапии, то можно наработать нужную способность до определённого предела, но обязательно надо подходить к этому очень постепенно, иначе психика включит сильную защитную реакцию. Если работу с учётом личных особенностей совсем не найти, или найти, но на неё не выжить - возможно, надо что-то в себе немного проработать, чтобы можно было как-то адаптироваться в общество.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ensomhet » 28 апр 2016, 10:20

одна проблема, в небольших городах за такую работу платят тыс. 10-12, чисто деньги на еду и квартплату, и это больше не будет.
Да, в нашем мире пока так. Поэтому, на мой взгляд, есть смысл объединяться в одной квартире двум людям с СА (вместе снимать квартиру, к примеру). Люди понимают друг друга, с пониманием дают пространство друг другу, имеют похожее восприятие жизни, социума. Даже люди с СА - очень разные, у них могут быть разные слабые и сильные стороны, поэтому вполне могут поддерживать друг друга.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Кем вы работаете?

Сообщение rise » 28 апр 2016, 10:30

Ensomhet писал(а):Люди понимают друг друга, с пониманием дают пространство друг другу, имеют похожее восприятие жизни, социума.
Характерные различия никто не отменял. Все сложнее, чем кажется.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Кем вы работаете?

Сообщение levandowskij » 17 май 2016, 16:34

И всё же, какая работа благоприятна для людей с СА
Сижу и думаю, чем заняться в течение ближайших 5-ти лет, какую сферу деятельности выбрать, какое направление (а не менять раз в год).
Я правда не знаю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Anechka » 17 май 2016, 17:20

Вот и я думаю уже давно, но ничего не могу придумать. Везде какие-то клиенты вырисовываются, с которыми надо общаться.))
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение 1956432 » 21 май 2016, 14:03

Со мной тут неожиданно произошел сюрприз. Ввиду необходимости обустраивать жилище за неделю выполнила, не имея никакого предыдущего опыта, сборку мебели, поклейку обоев, установку уголков. ПВХ-панелей и другие работы из серии "косметический ремонт". Поняла, что:
1) мне это нравится, такая деятельность не вызывает усталости, в отличие от общения с людьми (моя основная работа)
2) у меня все очень хорошо получается, даже лучше, чем у мужчин, которые по определению "рукастые".
3) было комфортно работать, так как я была одна в пустой комнате
На такие работы есть и всегда будет спрос. Так, за поклейку обоев на 18м у нас в городе берут от 9000 руб. Такая работа занимает пару дней. То есть, чтоб заработать на месяц жизни, надо поклеить обои три раза, что занимает неделю. Плюс к этому я выгляжу интеллигентно, не имею вредных привычек и умею располагать к себе клиентов.
Поскольку я не знаю ничего о рабочих специальностях (растили из меня интеллигента-белоручку), прошу совета у знающих людей, на какие конкретно специальности имеет смысл обратить внимание женщине, которая не может поднять более 15-20 кг.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Edward » 21 май 2016, 22:34

gurmanli писал(а):На всех работах можно работать только пока работодатель в лице решающих лиц не вытрет о тебя ноги и пошлет подальше. вот и вся гармония. исключения составляют случаи, когда кто то относится к тебе по отечески и придерживает в своих личных целях, думаю у большинства подавляющего аутичных так вся жизнь и идет - они кому то служат и кто то их опекает. Если искать работу в открытых вакансиях, то сразу врать по максимуму и уходить с азартом, иначе смысла особого нет - душевного мира не обеспечено никому никакой там работой, т.к. мне кажется это сочетание вообще бессмыслица.
Так и есть. Надо найти друзей которые будут тебя опекать и платить деньги чуть ли не за просто так. Я почему то всегда(собственно 2 раза, но это надолго) находил, что собственно и позволило практически не утруждаться многие годы. И сейчас в такой же ситуации. Но меня такая зависимость почему то не беспокоит. Хотя я паразит со стажем.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Кем вы работаете?

Сообщение motoprogger » 22 май 2016, 20:49

1956432 писал(а):Поскольку я не знаю ничего о рабочих специальностях (растили из меня интеллигента-белоручку), прошу совета у знающих людей, на какие конкретно специальности имеет смысл обратить внимание женщине, которая не может поднять более 15-20 кг.
В косметическом ремонте Вы уже свои силы попробовали - можете быстро выучиться на отделочника, штукатура, маляра. Я бы ещё предложил специальность электромонтёра (сам сейчас переделываю электропроводку дома. Перетянуть провод, заменить подрозетник, розетку. выключатель - несложно. Новый электрощит давно собрал, а вызвать электрика для его установки и опломбировки счётчика - проблема...)
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Anechka » 24 май 2016, 11:25

Было такое дело, пришлось себе делать ремонт, там была далеко не только поклейка обоев, много штукатурных работ и все такое. Тоже была мысль, что можно бы этим зарабатывать, но все же, все же... одно дело когда себе, а другое кому-то. Тем более что людям часто надо быстро, а мне идеально и с вдохновением.)) И еще конечно дышать штукатуркой, которую шкуришь - это для меня лично сложно, хоть и респираторе и обвесившись мокрыми простынями и с последующей уборкой помещения моющим пылесосом. А так занятие интересное, особенно радостно, когда, например, из руин практически появляется белый ровный потолок.)) И да, никто не мешает, не лезет, шуршишь себе потихонечку.
1956432 писал(а):Поскольку я не знаю ничего о рабочих специальностях (растили из меня интеллигента-белоручку), прошу совета у знающих людей, на какие конкретно специальности имеет смысл обратить внимание женщине, которая не может поднять более 15-20 кг.
женщины всегда шли в маляры-штукатуры.
motoprogger писал(а):Я бы ещё предложил специальность электромонтёра
неплохо (хотя если придется штробить стены под провода, то может и не очень клево), но все же чтоб кому то делать, хорошо бы иметь допуск к работам электрическим.
Лучше уж ламинат укладывать.) стяжки всякие и черновые полы - это мужчина нужен, а ламинатик можно вполне.
Плитку, наверняка, можно (но я сама еще не пробовала, не знаю).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Кем вы работаете?

Сообщение levandowskij » 24 май 2016, 13:26

Надо найти друзей которые будут тебя опекать и платить деньги чуть ли не за просто так. Я почему то всегда(собственно 2 раза, но это надолго) находил, что собственно и позволило практически не утруждаться многие годы. И сейчас в такой же ситуации. Но меня такая зависимость почему то не беспокоит. Хотя я паразит со стажем.
Нет, иждивенцем жить не хочу, лучше буду сажать картошку и жить в палатке, или работать на прииске – кормят, комнатушка есть.


А по рабочем специальностям – не знаю где на них платят, работал рабочим по 4 разряду пол года, больше никогда не буду (хотя эти пол года можно сказать сидел в кабинете). Думаете, от хорошей жизни люди едут на вахты и стройки типа космодрома – этого я тоже насмотрелся всего. А то калымить, ремонты делать, - попробуйте найти заказчиков, (и соучредителем фирмы был – пока не тянет как 2 года, не то сейчас время для нового бизнеса.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя