Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение daddysdaughter » 19 янв 2019, 03:34

Patsak, раз Вы поделились со мной ссылкой, делаю вывод, что Вам хочется узнать мое мнение. Тем более, что эта тема для меня лично самая актуальная уже месяц.
Замужем 5 лет, по любви, двое маленьких детей. Муж - не устаю радоваться, как мне повезло встретить этого человека. Влюбилась так сильно впервые (мама говорила, как кошка - хотелось бы знать, что именно она имела в виду))) ) 10 лет назад, чувства претерпели, конечно, изменения - огромной страсти уже нет, но все равно смотрю на него и любуюсь временами)) А главное, периодически испытываю восхищение,что для меня очень важно. Мне нравятся только умные мужчины. Тут в теме писали про отдых от супруга, которые "грузит" - вообще такого нет. Скорее это мое поведение "грузить".
Но при всем при этом, мне иногда хочется все бросить и бежать... Вот просто иррациональное чувство, которое может возникнуть даже ночью, встать и пойти погулять В ОДИНОЧЕСТВЕ. Одной - это главное условие. Раньше его так остро не чувствовала, потому что бывали периоды, когда находилась дома одна (дети у бабушки на недельку, муж на работе). Теперь, когда у сына выявили аллергию на котов, уже два года никаких погостить у бабы с дедой (только теперь понимаю, что коты завоевали этот мир, поработили своих хозяев и им можно все - они члены семьи, а к внукам можно вырваться на выходных на часик). Я прошла многие тесты, но в основном и в целом я НТ. Есть один нетипичный результат, на всякий в конце приложу. Но потребность побыть одной была у меня всегда (свою комнату вытребовала). Даже когда мне предложение муж делал, я спокойно ему объяснила, что у меня всего два условия и одно из них - это личное пространство. Просто я себя знаю и не хотела, чтобы наши отношения портились. Как правило, такими просьбы воспринимается все несерьезно - "пора взрослеть и снимать розовые очки", "в туалете же ты одна сидишь и т п " Осенью впервые случился "нервный срыв" с криками и киданием табуретки. Повод, естественно пустячный, но просто накопилось. Сама от себя в шоке была, муж был в шоке и дети тоже.
Я считаю отдых нужен всем! Личное пространство тоже! Но, справедливости ради, стоит заметить у мужа тоже нет такой возможности сейчас. Хотя ему тоже очень нужно свое свободное время для его занятий самообразованием. С маленькими детьми очень сложно, когда даже в ванной расслабиться не можешь, все время кажется, что они проснулись и кричат. "Мама-мам" - один раз посчитала для интереса за час
7-8 раз по любому поводу. Мужа попросила пройти тесты - он тоже все-таки НТ (с некоторыми немного повышенными результатами и не во всех тестах). Теперь оба прекрасно понимаем необходимость отдыхать друг от друга и детей. Это нормально. Хотя наши родители считают не так - мои "куда иголка, туда и нитка", его вообще по раздельности только на работу ходят... Это все не для нас. Мы договорились потерпеть. А когда недовольство копится, спасает чувство юмора. Муж мне на полном серьезе предлагает убить кота моих родителей. Я отвечаю, что кот его родителей старше и пожил уже, тем более что кот моих - это лучший и единственный друг папы, а его папа социально активный - переживет. Он проверяет в инете считается ли это смертным грехом. и т. д. Смеемся, напряжение уходит. Как вариант, иногда отпускает меня вечером погулять по набережной с наушниками. Подруги говорят, что я в такие моменты могу мимо пройти и их не заметить даже.(Они меня видели, оказывается, но подойти не решились))) )
Так что думаю, если есть желание оставаться вместе, Вы сможете со своей будущей женой договориться. Если всерьез не воспримет, со временем все равно поймет где капризы, а где необходимость.
---------
Мои "сомнительные" результаты
Тест BAPQ
Результаты теста
Всего - 3,19 (115 баллов)
Подшкала отчужденности: 3,42 (41 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 2,42 (29 баллов)
Подшкала ригидности: 3,75 (45 баллов)(*)
(*)Повышенный результат

Отчужденность и негибкость

Два Ваших показателя выше критического значения: для таких сторон личности как отчужденность и негибкость. Это означает, что Вы, вероятно, не очень заинтересованы во взаимодействии с другими людьми и не любите изменений. Возможно, в Вашем поведении прослеживается тенденция к избыточному контролю при взаимодействии или Вы предпочитаете делать что-либо сами отчасти из-за большего контроля. Однако, если Вы решились взаимодействовать, то, вероятно, имеете не слишком много трудностей при общении с другим человеком и производите хорошее впечатление.

Вы, вероятно, находитесь в расширенном фенотипе аутизма или на самом деле аутичны.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение ghoststory » 19 янв 2019, 12:29

daddysdaughter писал(а): мне иногда хочется все бросить и бежать... Вот просто иррациональное чувство, которое может возникнуть даже ночью, встать и пойти погулять В ОДИНОЧЕСТВЕ
Думаю, для матери 2 маленьких детей это вполне нормально и объяснимо.
Сейчас нахожусь в подобной ситуации, но у нас нет бабушек, единственный дедушка слепой (тоже не поможет нам). Старший сын с РАС, младший маленький. Но такое положение вещей - мой сознательный выбор, оно освобождает от множества других социальных контактов, которые со временем становились невыносимыми, а также от избыточного количества задач. При риске перегрузок муж относится с пониманием и может дать мне возможность побыть одной. На самом деле было бы лучше иметь постоянное "свое" время" не менее 1 раза в неделю, а лучше ежедневно.
Мне также помогает наличие собственного увлекательного занятия, которым занимаюсь, когда младший сын спит (со старшим на это время договоренность: он также занимается каким-то своим делом самостоятельно).

Матери часто так утомляются, можно дойти и до депрессии, поэтому если такое состояние острое, есть смысл обратиться к специалисту - хотя бы к психологу, который работает с такими состояниями, на начальной стадии этого может оказаться достаточно.

Плюс для матерей: дети вырастают и становятся более самостоятельными, гораздо менее зависимыми от матери. Возможность быть в одиночестве восстановится.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение daddysdaughter » 19 янв 2019, 13:11

ghoststory писал(а): Плюс для матерей: дети вырастают и становятся более самостоятельными, гораздо менее зависимыми от матери. Возможность быть в одиночестве восстановится.
Да, именно поэтому мы с мужем договорились потерпеть. Ждем, когда вырастут.
Но у меня немного иное - старший сын ходит в садик, муж на работе, с дочерью очень хорошо налажен контакт. Повседневные дела да, утомляют и ощущение, что день сурка. Но от такой усталости достаточно просто любимым делом заняться (у меня оно тоже есть). У меня что-то другое - периодическая потребность хотя раз в месяц полного одиночества на сутки, например. Анализировала себя, действительно ассоциируется со словом не "отдохнуть", а именно "восстановиться", даже если не устала вроде не от чего. В идеале час в день, сутки в 2-3 недели полного одиночества. Даже пусть будет генеральная уборка в полном одиночестве. Никаких сенсорных перегрузок я не испытываю, хотя большую часть времени слушаю музыку в наушниках, особенно когда занимаюсь делами по дому, потому что не нравится все время концентрировать свое внимание на других - их разговоры, постоянные просьбы, потребности, отвлекаться на суматоху (теряю темп или вообще пропадает желание что-то делать, когда тебя раз 5 отвлекли). И вот когда нет этой необходимости, расслабляюсь.
А социальных контактов, наоборот, иногда очень сильно хочется. Но именно в плане узнавание человека, разговоры на интересные темы, обмен мнениями, знаниями, а не обсуждение бытовых проблем, планов на ремонт, оплат кружков и т. п. Это как общение не котируется, а в семье часто именно так и происходит))

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 19 янв 2019, 15:18

daddysdaughter, спасибо за ваш комментарий!
Для меня очень актуально!
daddysdaughter писал(а): Так что думаю, если есть желание оставаться вместе, Вы сможете со своей будущей женой договориться. Если всерьез не воспримет, со временем все равно поймет где капризы, а где необходимость.
Я и сам этого не могу понять...
Но от общения с некоторыми женщинами я просто заряжаюсь энергией, а с другими, наоборот, устаю - чувствую себя как выжатый лимон...
Те, от которых я устаю - как раз "яркие", социально активные, стремящиеся к браку.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение daddysdaughter » 19 янв 2019, 15:49

Patsak писал(а): daddysdaughter, спасибо за ваш комментарий!
Для меня очень актуально!
Я как раз хотела написать, спасибо Вам за открытие такой темы и ghoststory за её комментарий. Описание своего состояния помогло мне разобраться с собой и причинах необходимости побыть одной, которая стала так остро необходимой в последнее время. Оценила необходимость подобных сообществ, как этот форум. Думаю, буду захаживать)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение ghoststory » 19 янв 2019, 16:33

daddysdaughter писал(а): В идеале час в день, сутки в 2-3 недели полного одиночества. Даже пусть будет генеральная уборка в полном одиночестве.
Не обсуждали с мужем такой вариант? Требования вроде бы вполне реалистичные, не завышенные, особенно если с генеральной уборкой.
daddysdaughter писал(а): Думаю, буду захаживать)))
Заходите.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение daddysdaughter » 19 янв 2019, 17:11

ghoststory писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
В идеале час в день, сутки в 2-3 недели полного одиночества. Даже пусть будет генеральная уборка в полном одиночестве.
Не обсуждали с мужем такой вариант? Требования вроде бы вполне реалистичные, не завышенные, особенно если с генеральной уборкой.
Да, обсуждали. Вот он и отпускает меня погулять иногда по набережной ровно на час. Но сутки нереально, даже 5-6 часов. Маленькие дети. Значит ему придется с ними сидеть. Мужчина фразу "присмотреть за детьми", мне кажется воспринимает буквально - значит сидеть с ними и на них смотреть)) Все надо контролировать, напоминать, держать руку на пульсе - невозможность расслабится. Один раз уехала на другой конец города по делам с 12 до 18. Приехала, дети не обедали. Завтрак в 9 был. Они "отказались"))) Когда был вариант бабушек, было хорошо. Понимаешь, что в надежных руках. Извините, если написала не по теме.
Вот Вы писали о перегрузках от "избыточного количества задач", а у меня то же самое только от необходимости избыточного количества внимания. То расшибутся, то поссорятся, то испишут все, то землю из горшков едят, то водой из ведра, в котором пол мою, умываются, то борщом рисуют....Поэтому каждый раз, когда отвлекусь или расслаблюсь, жду подвоха. Сегодня очень хорошо для себя поняла, почему надеваю наушники - так я предупреждаю мужа "ушла готовить, слушаю музыку, детей не услышу", получается осознанно даю ему понять, что "быть на стрёме" теперь его обязанность на это время. Многое встало на свои места. И полное одиночество дает ощущение безопасности, что отвечаешь только за себя, ато все время как пружина сжатая. Даже присутствие мужа уже в такие моменты нежелательно. Еще раз извините, если не в тему, я первый раз на каком-либо форуме. Откорректируйте, если что не так.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение RGB » 20 янв 2019, 15:55

Мне нравится надолго уходить от родных на улицу, а друзей нету.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение dr_spring » 17 апр 2019, 22:34

Dig386 писал(а): Как-то после пятидневного воздержания секс так хорошо пошёл, что пришлось чинить диван.
спойлер
Пара друзей моего мужа за 9 лет сломала 6 диванов. А мы с мужем за 6 лет испортили только один диван - он стал с трудом складываться-раскладываться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Dig386 » 17 апр 2019, 23:08

dr_spring писал(а): Пара друзей моего мужа за 9 лет сломала 6 диванов. А мы с мужем за 6 лет испортили только один диван - он стал с трудом складываться-раскладываться.
Я-то свой диван первый раз сломал ещё много лет назад, одновременно попортив паркет. И это были не постоянные отношения, а весёлая кратковременная и необременительная связь с лёгкой в общении и самостоятельной девицей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя