Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 07 фев 2018, 16:38

Вот задумался над таким вопросом.
С одной стороны, порой в браке (и вообще в отношениях) может возникать желание отдохнуть друг от друга.
С другой стороны - такие желания со стороны одного из партнёров при регулярном проявлении могут внести в отношения дисгармонию.

У меня в своё время были отношения с женщиной, во время которых я неоднократно замечал, что зачастую одному мне проводить время лучше, чем с ней. Собственно, во многом из-за этого и расстались.

Так вот я и думаю - то ли это желание периодически (причём довольно часто!) быть одному является нормой и надо как-то находить компромисс с партнёршей в этом плане, то ли нужна другая партнёрша, с которой такого желания возникать не будет (или будет возникать значительно реже).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Anechka » 07 фев 2018, 16:45

Patsak писал(а): Так вот я и думаю - то ли это желание периодически (причём довольно часто!) быть одному является нормой и надо как-то находить компромисс с партнёршей в этом плане, то ли нужна другая партнёрша, с которой такого желания возникать не будет (или будет возникать значительно реже).
Кто ж знает то. Но квартирку лучше побольше иметь, чтоб была пара углов куда можно расползтись на вечер и заняться своими делами.
И что Вы имеете ввиду под отдыхом? Это несколько часов в день? Это несколько дней подряд?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 07 фев 2018, 16:47

Anechka писал(а): Но квартирку лучше побольше иметь, чтоб была пара углов куда можно расползтись на вечер и заняться своими делами.
Это да, и каждому по компьютеру (или хотя бы разграничить время пользования, если компьютер один).
Anechka писал(а): И что Вы имеете ввиду под отдыхом? Это несколько часов в день? Это несколько дней подряд?
И то, и другое.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение ghoststory » 07 фев 2018, 16:59

Гостевой брак как вариант.
Вариантов много, большинство не ненормальны.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Anechka » 07 фев 2018, 17:08

Значит днем на работе все, вечером по разным углам. А еще можно куда-то уезжать. К маме, друзьям, на рыбалку, на охоту, в баню, по магазинам и пр.. куда там люди обычно сваливают. В командировки еще.
Но у меня как-то нет с таким проблем, всегда что-то найдется отвлекающее. А так могу хоть круглые сутки в одном помещении сидеть с правильным человеком. Но понятно, что заниматься при этом делами всякими разными, а не плотно общаться ежесекундно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Ida » 07 фев 2018, 17:11

Patsak писал(а): С одной стороны, порой в браке (и вообще в отношениях) может возникать желание отдохнуть друг от друга.
С другой стороны - такие желания со стороны одного из партнёров при регулярном проявлении могут внести в отношения дисгармонию.
Если не буду отдыхать от мужа, это внесет еще большую дисгармонию. Замечу, что считаю мужа наиболее подходящим для совместного проживания со мной человеком из всех, кого знаю. Длительные расставания (на месяц) у меня не вызывают дискомфорта. Муж говорит, что скучает. Допускаю, что мой случай не типичен даже среди аутичных людей. Однако есть информация, что тем, у кого нет иных интересов и активностей, кроме семейной жизни, редко удается сохранить брак надолго. Поэтому отдыхать друг от друга - нормально.

Общение, нахождение вместе с людьми (в том числе с мужем) для меня - некоторый аналог физической нагрузки. Это нужно, полезно и интересно, но невозможно заниматься этим все время. Требуется отдых.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Kurzewile » 07 фев 2018, 17:16

Мне думается, что тут как с сексуальной совместимостью - можно много отдыхать друг от друга, можно мало, важно, чтоб обоим этого хотелось в одинаковой мере. Если один не может без супруга часа провести, а другому надо подолгу отдыхать в одиночестве, то они явно долго вместе не проживут.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Alarika » 07 фев 2018, 17:21

Норма.

В этих случаях границы считаемой в обществе нормы достаточно обширны. Скорее, даже наоборот - почти никто не способен нормально жить без периодов отдыха друг от друга.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 08 фев 2018, 17:48

Спасибо всем за ответы!!!
Kurzewile писал(а): можно много отдыхать друг от друга, можно мало, важно, чтоб обоим этого хотелось в одинаковой мере. Если один не может без супруга часа провести, а другому надо подолгу отдыхать в одиночестве, то они явно долго вместе не проживут.
Это главное. Я с той женщиной расстался во многом из-за такой дисгармонии. А вариант гостевого брака её бы не устроил.

Думаю, что периодически желать оставаться в одиночестве или изредка отдохнуть от партнера - нормально.
Ненормально, когда такое уединение в приоритете. Тогда и правда лучше расстаться.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Anechka » 08 фев 2018, 20:16

Все же от партнёра много зависит. И если правда так сильно устаешь от человека, то это плохой вариант для отношений.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя