Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Dig386 » 08 фев 2018, 22:36

Patsak писал(а): С одной стороны, порой в браке (и вообще в отношениях) может возникать желание отдохнуть друг от друга.
1) Брак - вообще не очень безопасный юридический инструмент. Нужно очень крепко подумать перед его использованием.
2) Думаю, что отдых друг от друга в виде проживания в разных квартирах может вносить гармонию в отношения. Лично у меня так и есть.
У меня в своё время были отношения с женщиной, во время которых я неоднократно замечал, что зачастую одному мне проводить время лучше, чем с ней. Собственно, во многом из-за этого и расстались.
Тут ещё важно, насколько хорошая сексуальная жизнь в паре. В ней, кстати, умеренный отдых помогает не перегрузиться сенсорно и сохранять остроту ощущений.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Olgakochergina » 09 фев 2018, 02:40

Я думаю, что желание отдохнуть от партнера возникает у того, кого партнер "грузит". Я имею в виду, что "грузит" - это рассказывает о своих проблемах, рассуждает о своих интересах, смотрит свои фильмы (громко включив звук в общей комнате) и вообще ведет так, как ему комфортно (например, просит все время о каких-то вроде несложных вещах - подай то - принеси это - выключи свет - и все в этом роде). Получается, что тому партнеру, который "грузит" - очень и очень комфортно. А тому, которого "грузят" - просто невыносимо. Вот у меня в семье именно так - я ужасно устаю от семьи и мечтаю побыть одна. А супруга, наоборот, все время тянет домой - дома ему значительно комфортнее, чем в любой компании. Он даже периодически отказывается от встреч с друзьями, и что самое смешное, при этом говорит, мол жена не пускает. Я когда об этом узнала, то сильно возмутилась. А муж сказал, что если он не хочет - то друзья обидятся, а когда якобы жена не пускает - то все поймут и посочувствуют.... А я прям жду, когда же он все-таки решит отдохнуть от семьи и зависнуть с друзьями... Не часто это случается. А жаль.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение ghoststory » 09 фев 2018, 09:52

Olgakochergina писал(а): Я думаю, что желание отдохнуть от партнера возникает у того, кого партнер "грузит".
Не обязательно. Есть люди, которым надо побыть в одиночестве без какого-либо общения независимо от того, как ведет себя партнер.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение 1956432 » 09 фев 2018, 13:35

Patsak писал(а): Так вот я и думаю - то ли это желание периодически (причём довольно часто!) быть одному является нормой и надо как-то находить компромисс с партнёршей в этом плане, то ли нужна другая партнёрша, с которой такого желания возникать не будет (или будет возникать значительно реже).
Для меня желание проводить время в одиночестве 100% является нормой, в браке я или не в браке, в отношениях или не в отношениях.
Вашу проблему может решить партнерша, у которой есть своя жизнь, какие-то свои цели и плотная занятость (работа, учеба и пр.). Такая партнерша сможет выделить максимум 1-2 вечера в неделю на личную жизнь, да и то если заранее в ежедневник запишет. Плюс к этому она тоже упахивается и захочет отдохнуть в одиночестве.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение levandowskij » 09 фев 2018, 14:35

Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?
ну, для подавляющего большинства - это нормально, думаю что и распределение идёт по нормальному закону: т.е. есть те, и их совсем немного кто всегда вместе, и есть те, которые проводят вместе лишь немного времени.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение lilacy » 09 фев 2018, 15:07

Если есть в семье доверие и взаимопонимание, в этом случае проблем с желанием поехать одной куда-то возникнуть не должно, но бывает что ревнивцы или любители комфорта быть при жене, и не всегда получается договориться. Мужу работу предлагали более оплачиваемую, но командировки, отказался по двум причинам, первая- нет уже амбиций как в молодости, устраивает и такая зарплата, вторая- привык быть при жене. Иногда уезжаю к родителям с детьми в Москву на неделю или две, всегда муж пытается поехать со мной, ему комфортной всегда быть с нами. С работы по раньше бежит домой. А я иногда от него так утомляюсь, и радуюсь что иногда задерживается на работе, хотя я нейротипична. Сегодня у нас годовщина свадьбы, 5 лет. Ограничились чаем с тортиком в семье.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Poison » 09 фев 2018, 15:19

НТ устают друг от друга.А если оба супруги работают или учатся вместе,так вообще.Надо имеет своё пространство и своё время только для себя.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Nens » 09 фев 2018, 19:46

Мы с мужем находимся в одной квартире 24 часа в сутки, за исключением того времени когда муж уходит на прогулку. Друзей не имеем. Выходим иногда из дома конечно по необходимости. Поэтому за годы брака сложились определенные традиции. У каждого своя комната, свой компьютер, планшет, телефон и т.д. Личные вещи друг друга не трогаем, не переставляем, не пользуемся без разрешения и необходимости. Если дверь в мою комнату закрыта, муж не заходит в нее, я в его комнату так же. Если что то нужно сообщить срочно, то он может позвонить или послать SMS, это у нас нормальная практика. В основном общаемся за завтраком/обедом/ужином, и в вечернее время сидим в одной комнате пару часов, при этом обычно каждый занят чем то своим. Я не знаю, можно ли это назвать отдыхом, скорее уж стиль жизни.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Olgakochergina » 10 фев 2018, 01:40

Nens писал(а): Мы с мужем находимся в одной квартире 24 часа в сутки, за исключением того времени когда муж уходит на прогулку. Друзей не имеем. Выходим иногда из дома конечно по необходимости. Поэтому за годы брака сложились определенные традиции. У каждого своя комната, свой компьютер, планшет, телефон и т.д. Личные вещи друг друга не трогаем, не переставляем, не пользуемся без разрешения и необходимости. Если дверь в мою комнату закрыта, муж не заходит в нее, я в его комнату так же.
Вот мои родители живут абсолютно также. И счастливы в браке вот уже больше 50-ти лет. Я думаю, что личное пространство в семье - это и есть залог счастливой семейной жизни.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 18:31

Dig386 писал(а): 1) Брак - вообще не очень безопасный юридический инструмент. Нужно очень крепко подумать перед его использованием.
Да это понятно, поэтому я и написал - "и вообще в отношениях".
Dig386 писал(а): Тут ещё важно, насколько хорошая сексуальная жизнь в паре. В ней, кстати, умеренный отдых помогает не перегрузиться сенсорно и сохранять остроту ощущений.
В смысле - воздержание обостряет ощущения?
Olgakochergina писал(а): Я думаю, что желание отдохнуть от партнера возникает у того, кого партнер "грузит". Я имею в виду, что "грузит" - это рассказывает о своих проблемах...
Да, есть такое. И это не только перечисленные проблемы, но и так называемый "энергетический вампиризм" - когда от общения с человеком чувствуется психологическое истощение.
А насчет рассказов о своих проблемах - тут неоднозначно, в некоторых ситуациях и от некоторых людей это воспринимается вполне нормально.
Но лично я предпочитаю о своих проблемах молчать. Читал мнение обо мне, что я рассказами о своих проблемах тоже "гружу" людей.

Да, и при этом бывают такие люди (в последнее время - почти исключительно женщины), от общения с которыми я, наоборот, подпитываюсь энергией.
А вот как бы оно было при отношениях с этими женщинами - неизвестно.
Olgakochergina писал(а): Он даже периодически отказывается от встреч с друзьями, и что самое смешное, при этом говорит, мол жена не пускает. Я когда об этом узнала, то сильно возмутилась. А муж сказал, что если он не хочет - то друзья обидятся, а когда якобы жена не пускает - то все поймут и посочувствуют....
Да, для отказа от встречи с друзьями всегда нужна уважительная причина, иначе друзья могут обидеться.
levandowskij писал(а): Вашу проблему может решить партнерша, у которой есть своя жизнь, какие-то свои цели и плотная занятость (работа, учеба и пр.). Такая партнерша сможет выделить максимум 1-2 вечера в неделю на личную жизнь, да и то если заранее в ежедневник запишет.
У меня почти так и было, но вскоре ей это надоело.
Nens писал(а): Мы с мужем находимся в одной квартире 24 часа в сутки, за исключением того времени когда муж уходит на прогулку. Друзей не имеем. Выходим иногда из дома конечно по необходимости. Поэтому за годы брака сложились определенные традиции. У каждого своя комната, свой компьютер, планшет, телефон и т.д. Личные вещи друг друга не трогаем, не переставляем, не пользуемся без разрешения и необходимости. Если дверь в мою комнату закрыта, муж не заходит в нее, я в его комнату так же. Если что то нужно сообщить срочно, то он может позвонить или послать SMS, это у нас нормальная практика. В основном общаемся за завтраком/обедом/ужином, и в вечернее время сидим в одной комнате пару часов, при этом обычно каждый занят чем то своим. Я не знаю, можно ли это назвать отдыхом, скорее уж стиль жизни.
Прямо идеал для меня...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя