Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Maritim » 23 мар 2018, 19:09

Для меня время от времени находиться в одиночестве, и в частности отдыхать от супруга, мера необходимая. Муж одно время часто ездил в командировки, мне было хорошо одной. Мама звонила, спрашивала "Что ты там одна кукуешь?". Я говорила "Я не кукую, я наслаждаюсь".

Сейчас "ловлю момент", когда муж уезжает к родственникам. Беру иногда несколько дней отпуска для себя, отдыхаю от мужа, пока он на работе, занимаясь, в том числе, и домашними делами. Свободное время, бывает, проводим порознь, занимаясь каждый своим делом.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение 1956432 » 24 мар 2018, 16:04

Maritim, про "кукую": мой кошмар - поездки к очень общительным друзьям. Можно сбежать от них на полчаса погулять одной. Далее следует звонок: - Ты где? - Гуляю. - Как, одна? - Угу. - Бедная, как тебе, наверное, скучно одной! Иди домой, мы режем салат.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Maritim » 26 мар 2018, 18:23

Maritim, про "кукую": мой кошмар - поездки к очень общительным друзьям. Можно сбежать от них на полчаса погулять одной. Далее следует звонок: - Ты где? - Гуляю. - Как, одна? - Угу. - Бедная, как тебе, наверное, скучно одной! Иди домой, мы режем салат.
Для меня кошмар - поездки к родственникам мужа. Очень устаю. Меня лобзают, обнимают, тискают, пытаются напичкать едой. И мне особенно не приятно, когда лезут целоваться люди с явными симптомами простуды. Редко посещаю такие сборища. Но это другая тема.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 31 мар 2018, 02:56

Maritim писал(а): Для меня кошмар - поездки к родственникам мужа. Очень устаю. Меня лобзают, обнимают, тискают, пытаются напичкать едой. И мне особенно не приятно, когда лезут целоваться люди с явными симптомами простуды. Редко посещаю такие сборища. Но это другая тема.
Да нет, это как раз имеет самое прямое отношение к этой теме.
Опасаюсь созависимых отношений с родственниками и друзьями потенциальной подруги.
Пугает, что будут за меня решать, как мне жить, что будут пытаться меня использовать и т.п.

Кстати, когда с девушкой встречался, поводом для расставания с ней едва не стал мой отказ поехать с ней к её родственникам в другой город, она тогда очень сильно обиделась и даже перестала отвечать на мои звонки, но потом позвонила сама и предложила встретиться.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Maritim » 31 мар 2018, 13:39

Patsak писал(а):Опасаюсь созависимых отношений с родственниками и друзьями потенциальной подруги.
Пугает, что будут за меня решать, как мне жить, что будут пытаться меня использовать и т.п.
Полагаю, что родственники и друзья потенциальной подруги не должны мочь решать, как Вам жить. Но велика вероятность, что будут пытаться учить жить. Меня вот постоянно пытаются учить, но я не даюсь.

А что вы имеете ввиду под "использовать и т.п."?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение levandowskij » 31 мар 2018, 16:52

Maritim писал(а): А что вы имеете ввиду под "использовать и т.п."?
я могу так ответить: "типа ты же нам теперь родственник, надо съездить туда-то, или денег подкинуть на день рождения двоюродного брата тестя" или вот надо сходить вместе на определенное мероприятие и т.д.
Maritim писал(а): Меня лобзают, обнимают, тискают, пытаются напичкать едой.
ко мне вот никогда никто не лезет, кроме малышни. покормить всегда хотят, все знают что я не только люблю поесть, ну и кулинар.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Patsak » 01 апр 2018, 07:12

Maritim писал(а): Но велика вероятность, что будут пытаться учить жить. Меня вот постоянно пытаются учить, но я не даюсь.
А можете привести примеры, как сопротивляетесь таким поучениям?
Maritim писал(а): А что вы имеете ввиду под "использовать и т.п."?
Вот такое
levandowskij писал(а): "типа ты же нам теперь родственник, надо съездить туда-то, или денег подкинуть на день рождения двоюродного брата тестя"
или помочь с ремонтом, уборкой урожая или что-то вроде того. Хотя насчет такой помощи я не против, при условии, что и мне могут оказать такую при необходимости.
levandowskij писал(а): или вот надо сходить вместе на определенное мероприятие
А вот это ужас, если мероприятие меня не устраивает.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение levandowskij » 01 апр 2018, 07:50

Patsak писал(а): или помочь с ремонтом, уборкой урожая или что-то вроде того. Хотя насчет такой помощи я не против, при условии, что и мне могут оказать такую при необходимости.
просто многие не понимают, родственник не значит: друг, товарищ, земляк и т.д.
и люди не понимают, что вы им ничем не обязаны ни в чем., и даже общаться не обязаны.
я вот никогда не пойду в огород, с тяпкой там, лопатой. (не считая товара на продажу - это уже бизнес, ягодой бывает торгуем)

а вот другой пример, как то я бывшему работнику позвонил, а он: "можешь приехать, надо ворота на гараж поставить, а я пока приварю"
приехал я, его новый начальник, мастер его сосед, брат, друг брата. итого 5 человек. потом просто говорю: "хорошему человеку всегда помочь можно"

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение svet » 01 апр 2018, 09:55

levandowskij писал(а): просто многие не понимают, родственник не значит: друг, товарищ, земляк и т.д.
и люди не понимают, что вы им ничем не обязаны ни в чем., и даже общаться не обязаны.
Согласна.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдыхать друг от друга в браке - нормально или неприемлемо?

Сообщение Maritim » 06 апр 2018, 14:29

Patsak,

Живу, как считаю нужным. При получении советов и наставлений оцениваю, стоит им следовать или нет.

Примеры:

"Опять вся в черном, давай тебе белую шапочку купим" - "Мне так нравится"

"Опять с огромным рюкзаком, есть более женственные" - "Этот удобный"

"Не делай теплый пол в ванной, постав маленькую батарею" - "Не хочу ставить батарею, сделаю теплый пол"

"Мне не нравится обои у тебя на кухне, я бы переклеила" - "А мне нравятся"

"Зачем тебе моющий пылесос за 15 тысяч?" - "Хотела именно такой, и мне он нравится"

"Зачем тебе посудомоечная машина, руками что ли не помыть?" - "Много работаю, зарабатываю, окружаю себя полезной техникой"

"На кухне обязательно надо ставить мягкий уголок, чтобы гости могли на ночь остаться" - "Хочу поставить стол и стулья, и не собираюсь оставлять гостей на ночь в своей однушке".

"Нужно вставать и ложиться раньше" - "Мне не нужно"

"Нужно плотно завтракать" - "Меня рвёт, если я рано ем, так что это без толку"

"Перестань принимать противозачаточные, это вредно для здоровья" - "Врачи говорят, что можно"

"Рожай детей" - "Не обсуждается"


Расставляю приоритеты и либо иду помогать / проводить время с родственниками, либо занимаюсь своими делами / придерживаюсь своих планов. Прослыла эгоисткой ещё с детства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость