Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение ghoststory » 30 окт 2018, 10:56

Kurzewile писал(а): как избегнуть сбивающих с толку повторных требований, когда тупишь сама, и как распознать, что человек собирается с мыслями, а не просто тебя игнорирует, когда тупит ребенок
Нам помогает разбивать указания на более мелкие шаги (например, не "одевайся", а "надевай трусы и майку", затем носки и т.п.).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 13 мар 2019, 19:00

Patsak писал(а): 1. Отключение внутреннего диалога, посторонних мыслей. Ускоряет примерно в два раза.
Как Вам это удаётся?
Patsak писал(а): И ещё есть связь медлительности с тревожностью. Например, я почти всегда медлителен в магазинах, когда достаю деньги, а особенно когда укладываю товар в пакеты и собираю сдачу. Это потому что опасаюсь что-нибудь забыть или потерять.
У меня так же.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 13 мар 2019, 19:16

Kurzewile писал(а): Как не надо обращаться с медлительными детьми (любого возраста), свежий пример от моей мамы.
мама: Почисти картошку.
я: Сейчас два глотка чая допью и почищу.
(Допиваю один глоток чая.)
мама: Что-то ты медленно собираешься, пойду сама почищу. (Начинает чистить) Я тебя почему попросила - у меня рука болит, когда картошку чищу.
(Я тем временем допиваю второй глоток чая.)
я: Ну так давай я почищу, я чай допила.
мама: Нет, я начала уже.
я: Ну ладно, наше дело предложить. (Сижу в результате без дела и расстроенная.)
Картошку можно чистить и вдвоём :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 13 мар 2019, 19:52

dr_spring писал(а): Как Вам это удаётся?
Одно время считал, что внутренний диалог (ВД) сильно мешает мне (прежде всего - делает меня инфантильным), и я пытался отключить его специально - сосредотачиваясь на состоянии "молчания ума", своеобразной пустоты в голове, когда в ней нет посторонних мыслей.
Оказалось, что это не так сложно, главное - мотивация.
Но сейчас наедине с собой ВД у меня очень активен (и медлительность, как следствие), а в публичных местах обычно отключается сам собой.
Тема про ВД viewtopic.php?f=12&t=6980
dr_spring писал(а): Картошку можно чистить и вдвоём :)
Представил... лучше всё же одному.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение marsianka » 13 мар 2019, 21:31

Одна из основных моих проблем, медлительность эта. Причем, я сама этого не замечаю - мне кажется, что делаю все (и сложные, и простые однообразные действия) на пределе скорости, а окружающие сердятся: "копуха", "сколько можно копаться", "как в замедленной съемке"(. Может быть, из-за темперамента: переходный между флегматиком и меланхоликом.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 13 мар 2019, 22:37

Patsak писал(а): я пытался отключить его специально - сосредотачиваясь на состоянии "молчания ума", своеобразной пустоты в голове, когда в ней нет посторонних мыслей.
Не представляю, как можно сосредоточиться на пустоте... Сосредоточиться на текущем деле (мысленно разбив его на более мелкие шаги) и то проще.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 23:10

Kurzewile писал(а): пример от моей мамы.
мама: Почисти картошку.
я: Сейчас два глотка чая допью и почищу.
(Допиваю один глоток чая.)
мама: Что-то ты медленно собираешься, пойду сама почищу. (Начинает чистить) Я тебя почему попросила - у меня рука болит, когда картошку чищу.
(Я тем временем допиваю второй глоток чая.)
я: Ну так давай я почищу, я чай допила.
мама: Нет, я начала уже.
я: Ну ладно, наше дело предложить. (Сижу в результате без дела и расстроенная.)
И пусть только кто-нибудь после этого попробует упрекнуть меня, что я ничего не делаю. Я честно, без хитрости, предлагала. Просто не сразу. Я бы убилась постоянно действовать в режиме "бросай все и делай прямо сейчас или никогда". В мире (моем, по крайней мере, без мамы) на самом деле не так уж много вещей, которые требуют безотлагательного действия и не терпят, пока я допью два глотка чаю или закончу предыдущее дело...младенцы, вот например. Младенец у меня вырос уже. Теперь сам вынуждает меня ждать (сын своей матери! только он еще не умеет предупреждать, что ему осталось чуть-чуть текущего занятия и он сейчас закончит, сама догадайся, что ему мешает). Я всегда была самой медленной в семье, я не привыкла ждать, страдаем оба в результате
Прям один в один. Только у меня мама еще и в процессе могла тряпку отобрать и начать мои же полы мыть, потому что "смотреть на это не может". А я не просила и чувствуешь себя не очень. Да, позже, чем она, но я бы неплохо намыла.
При этом сама я не умею ждать, если я попросила, а человек не занят, буду ждать выполнения прямо сейчас или задолбаю "а когда тогда?" И обязательно приду за результатом к этому времени. Сын регулярно тренирует мое терпение, одна только просьба идти есть растягивается на полчаса, ведь он "занят".
В монотонной работе мне всегда помогает музыка, она добавляет мне темп. И сильно этот темп снижают люди, которые постоянно отвлекают в процессе разговорами, просьбами, советами и т.п.
Делать что-то требующее сосредоточения тоже предпочитаю одна, иначе начинаю раздражается
Не представляю как можно отключить внутренний монолог, как писал Patsak. Мысли никогда не покидают меня. Я стараюсь их направить в правильное русло. Где-то уже писала, что могу представить, что соревнуюсь с невидимым соперником, и он меня обходит, а на кону что-то очень важное:)
Действовать предпочитаю по заранее отработанному сценарию, так быстрее - на работе были дела, которые делала в определенном порядке из постоянных, уборку тоже начинаю с одного и того же и т.п. И это бы существенно экономило время, если бы не привычка отвлекаться и переключаться на другое по середине процесса.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 23:15

Тут все отписались про темперамент. Последний тест показал, как и пройденный в школьные годы, что я холерик. Но я какой-то медлительный, прокрастинирующий и долго раскачивающийся холерик.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение Jesse » 14 мар 2019, 19:36

daddysdaughter писал(а): Не представляю как можно отключить внутренний монолог, как писал Patsak. Мысли никогда не покидают меня.
Когда нахожусь в ресурсном состоянии, то у меня преимущественно внутри тишина. Мысли, внутренние фразы звучат внятно, время от времени, по делу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 19:42

Jesse писал(а): Мысли, внутренние фразы звучат внятно, время от времени, по делу.
У меня всегда по делу, за исключением песни, если пристала, и всегда внятно...но никак не могу не думать. Даже пытаясь не думать, приходят мысли о том, что думать нельзя. Можно практики медитации какие-нибудь, конечно, почитать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость