Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 14 мар 2019, 19:44

dr_spring писал(а): Не представляю, как можно сосредоточиться на пустоте... Сосредоточиться на текущем деле (мысленно разбив его на более мелкие шаги) и то проще.
Разумеется, проще. Но и на пустоте вполне реально, если есть мотивация.
daddysdaughter писал(а): Не представляю как можно отключить внутренний монолог, как писал Patsak. Мысли никогда не покидают меня. Я стараюсь их направить в правильное русло.
Вот это у меня никогда не получалось.
Проще смириться с наличием ВД, если не получается отключить его.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение Jesse » 14 мар 2019, 19:56

daddysdaughter писал(а): Даже пытаясь не думать, приходят мысли о том, что думать нельзя.
А если просто послушать, как внутри тихо? С наслаждением.
Или можно просто слушать дыхание и наслаждаться. Попробуйте, может хоть на пару секунд получится.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 20:00

Jesse писал(а): если просто послушать, как внутри тихо? С наслаждением.
Или можно просто слушать дыхание и наслаждаться
Кажется, это и относится к практикам медитации. У меня муж одно время занимался перед сном. Говорил, реально сознание очищается. Но все это делается не за делами, а при полном расслаблении.
Надо будет попробовать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Elhana » 15 мар 2019, 11:41

Jesse писал(а): А если просто послушать, как внутри тихо? С наслаждением.
Или можно просто слушать дыхание и наслаждаться. Попробуйте, может хоть на пару секунд получится.
внутри не может быть тихо. А дыхание слушать - то все равно это будет сопровождаться мыслями как минимум о вдохах и выдохах,интервалах между ними (из-за этого я не могу сосредотачиваться на дыхании дольше нескольких секунд, потом начинаю задыхаться)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение Jesse » 15 мар 2019, 18:41

Elhana писал(а): внутри не может быть тихо
У меня может.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 18 мар 2019, 01:02

Patsak писал(а): Но и на пустоте вполне реально, если есть мотивация.
Буквально вчера сестра мне говорила, что всегда можно выделить время на спорт, если есть мотивация. Но вот мотивации мне как раз и не хватает. Но, помимо этого, мне ещё и с философской точки зрения трудно представить, как можно сосредочиться на том, чего нет.
daddysdaughter писал(а): Мысли никогда не покидают меня. Я стараюсь их направить в правильное русло.
Я тоже иногда пытаюсь так делать.
Elhana писал(а): А дыхание слушать - то все равно это будет сопровождаться мыслями как минимум о вдохах и выдохах,интервалах между ними
Психологи советуют сосредоточиться именно на дыхании и счёте. В медитации тоже рекомендуют сосредоточиться на дыхании, мантре, пламени свечи, картинке или музыке. А я могу в пути параллельно 1) думать о своём дыхании под счёт, синхронизированный с шагами, и 2) наблюдать за окружающим пространством или думать свои мысли.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Elhana » 18 мар 2019, 15:08

dr_spring писал(а): Психологи советуют сосредоточиться именно на дыхании и счёте. В медитации тоже рекомендуют сосредоточиться на дыхании, мантре, пламени свечи, картинке или музыке. А я могу в пути параллельно 1) думать о своём дыхании под счёт, синхронизированный с шагами, и 2) наблюдать за окружающим пространством или думать свои мысли.
я знаю подобные советы, но при попытке сосредоточиться на дыхании или вести счет вдохам-выдохам, я начинаю задыхаться. Для меня это - многозадачность. Сосредоточение на пламени свечи ничего не вызывает, сразу становится скучно и только ловишь себя на посторонних мыслях и размышлении о том, когда уже можно будет закончить. Музыку вообще воспринимаю как разражающий фактор, за очень редким исключением, в опереттте, например или когда хочется послушать конкретные песни.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Elhana » 18 мар 2019, 15:10

dr_spring писал(а): Буквально вчера сестра мне говорила, что всегда можно выделить время на спорт, если есть мотивация. Но вот мотивации мне как раз и не хватает.
Мотивации на спорт тоже нет. Но тут другое, я просто не понимаю, как в голове может быть пустота от мыслей. Для меня это возможно только в состоянии смерти головного мозга, наверное. Я может быть и хотела бы этого добиться, но я не понимаю, как это возможно в принципе, и что для этого надо делать

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение daddysdaughter » 18 мар 2019, 15:25

Elhana писал(а): я просто не понимаю, как в голове может быть пустота от мыслей. Для меня это возможно только в состоянии смерти головного мозга, наверное
Видимо, и для меня тоже...
Сознание не реагирует ни на какой счет, мысли переключаются мгновенно

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 18 мар 2019, 18:07

dr_spring писал(а): Буквально вчера сестра мне говорила, что всегда можно выделить время на спорт, если есть мотивация. Но вот мотивации мне как раз и не хватает.
У меня мотивация против ВД была лет 10 назад или чуть раньше, потому что полагал, что из-за своей склонности к фантазированию люди считают меня инфантильным и избегают общения со мной, а значит, я упускаю полезные контакты и возможности для профессионального роста и зарабатывания денег.
Сейчас потенциальные "полезные контакты" скорее пугают меня, так как опасаюсь новых созависимых отношений, а в профессиональном плане я добился практически всего, к чему тогда стремился.
Однако есть небезосновательные опасения всё это потерять как раз из-за медлительности, а также из-за многочисленных ошибок.
К тому же рассеянность из-за ВД и фантазий иногда приводит к опасным ситуациям.
Elhana писал(а): я просто не понимаю, как в голове может быть пустота от мыслей. Для меня это возможно только в состоянии смерти головного мозга, наверное. Я может быть и хотела бы этого добиться, но я не понимаю, как это возможно в принципе, и что для этого надо делать
Попробую пояснить - я не стремлюсь к абсолютной пустоте от мыслей (да и не считаю, что она возможно).
Для меня важно, чтобы мысли ("умственная жвачка" и фантазирование на различные темы) не уводили меня от реальности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя