Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 19 мар 2019, 15:43

Elhana писал(а): я знаю подобные советы, но при попытке сосредоточиться на дыхании или вести счет вдохам-выдохам, я начинаю задыхаться. Для меня это - многозадачность.
Попробую выразиться яснее. Самое простое: во время вдоха я считаю до трёх, во время выдоха - до пяти. Для Вас сопряжение двух операций уже является многозадачностью?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10564
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Ivy » 19 мар 2019, 15:49

Я хорошо справляюсь с многозадачностью, вроде это вообще для женщин характерно (отличия в работе мозга от мужчин)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 19 мар 2019, 15:50

Patsak писал(а): У меня мотивация против ВД была лет 10 назад или чуть раньше, потому что полагал, что из-за своей склонности к фантазированию люди считают меня инфантильным и избегают общения со мной, а значит, я упускаю полезные контакты и возможности для профессионального роста и зарабатывания денег.
Люди говорили Вам об этом или это Ваши домыслы? Для Вас действительно важно, что люди думают о Вас?
Patsak писал(а): Попробую пояснить - я не стремлюсь к абсолютной пустоте от мыслей (да и не считаю, что она возможно).
Для меня важно, чтобы мысли ("умственная жвачка" и фантазирование на различные темы) не уводили меня от реальности.
Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. От "умственной жвачки" психолог мне рекомендовала дыхательные упражнения.
dr_spring писал(а): Самое простое: во время вдоха я считаю до трёх, во время выдоха - до пяти.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 19 мар 2019, 16:05

Ivy писал(а): Я хорошо справляюсь с многозадачностью, вроде это вообще для женщин характерно (отличия в работе мозга от мужчин)
Я когда как. Две-три задачи параллельно могу выполнять, но когда задач много, я не справляюсь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 19 мар 2019, 16:20

dr_spring писал(а): Люди говорили Вам об этом или это Ваши домыслы?
Да, называли большим ребёнком, или говорили "ну что ты как маленький", или относились как к ребенку.
dr_spring писал(а): Для Вас действительно важно, что люди думают о Вас?
Для меня это важно, если именно этот человек и отношения с ним для меня важны.
Раньше таковыми полагал почти всех, сейчас - разве что начальство.
dr_spring писал(а): Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
То есть у вас внутренний диалог - это своеобразный "шум" в голове? Или как-то иначе, но не посторонние мысли (фантазии)?
На другом форуме мне приводили именно такие ощущения (собеседник ещё удивился, что у меня ВД в виде фантазий).
dr_spring писал(а): От "умственной жвачки" психолог мне рекомендовала дыхательные упражнения.
Попробую. Хотя "умственная жвачка" у меня обычно прекращается, если её тема надоедает мне (именно здесь и сейчас надоедает, потом я к ней возвращаюсь), или если я переключаюсь на какое-то занятие.
Ivy писал(а): Я хорошо справляюсь с многозадачностью, вроде это вообще для женщин характерно (отличия в работе мозга от мужчин)
Кстати, я заметил, что мужчины в качестве кассиров в супермаркетах обычно работают заметно медленнее, чем женщины.
Да и клерки в банках тоже (сегодня довелось пообщаться с клерком-мужчиной - как мне показалось, он работал медленнее, чем женщины в прошлые разы в аналогичных ситуациях).

Хотя, если взять водителей маршруток... те очень многозадачны!
dr_spring писал(а): Две-три задачи параллельно могу выполнять, но когда задач много, я не справляюсь.
Если несколько задач одновременно - то получается выполнять очень плохо, а если параллельно приходится выполнять несколько разных задач, то тут зависит от их сложности - если эти задачи разбиты на простые, хорошо отработанные действия, то никаких проблем нет; если задачи весьма сложны и многовариантны - много времени уходит на "раскачку" для выполнения каждой из задач, в итоге всё делается медленно и некачественно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Медлительность

Сообщение levandowskij » 19 мар 2019, 16:34

Patsak писал(а): Кстати, я заметил, что мужчины в качестве кассиров в супермаркетах обычно работают заметно медленнее, чем женщины.
вот как.
я лишь однажды встречал в жизни паренька на кассе, живенький такой, худой - как будто за еду работает, стало теперь даже интересно, долго ли он там протянул?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 19 мар 2019, 16:36

levandowskij писал(а): я лишь однажды встречал в жизни паренька на кассе, живенький такой, худой - как будто за еду работает
У нас сейчас довольно часто встречаются.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Медлительность

Сообщение levandowskij » 19 мар 2019, 16:40

Patsak писал(а): У нас сейчас довольно часто встречаются.
русские или приезжие гости с юга?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 19 мар 2019, 16:46

levandowskij писал(а): русские или приезжие гости с юга?
И те, и другие.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 19 мар 2019, 16:59

Patsak писал(а): То есть у вас внутренний диалог - это своеобразный "шум" в голове? Или как-то иначе, но не посторонние мысли (фантазии)?
Внутренний диалог - бывает, что и "шум". Посторонние мысли и фантазии для меня однозначно "шум" (за исключением случаев, когда я не занята никакой умственной деятельностью - когда я еду в транспорте, принимаю душ, мою полы и т. п.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей