Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 19 мар 2019, 17:04

dr_spring писал(а): Посторонние мысли и фантазии для меня однозначно "шум" (за исключением случаев, когда я не занята никакой умственной деятельностью - когда я еду в транспорте, принимаю душ, мою полы и т. п.)
А меня фантазии захватывают, как-то так viewtopic.php?f=11&t=544&start=30#p14719 (сейчас в основном на темы репортажей по беспокоящим меня вопросам).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 19 мар 2019, 17:54

Patsak писал(а): А меня фантазии захватывают
Меня иногда тоже. Сейчас вот меня захватили сексуальные фантазии. Стараюсь переключиться или сублимироваться, но когда я ничем не занята (например, в постели перед засыпанием), я отдаюсь им полностью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение svet » 19 мар 2019, 19:06

Я всё делаю медленно, и только одно дело в одно время. Даже фон перегружает. Не работаю под музыку.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Ivy » 19 мар 2019, 19:13

А я очень люблю предаваться мыслям и фантазиям, сидя в душе или в ванной, а еще когда я слушаю музыку и хожу туда сюда. Порой из за внезапного наплыва фантазий я могу резко замереть или резко изменить траекторию. Но при этом всегда слышу все что происходит во внешнем мире и могу вовремя среагировать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Elhana » 20 мар 2019, 13:31

dr_spring писал(а): Самое простое: во время вдоха я считаю до трёх, во время выдоха - до пяти. Для Вас сопряжение двух операций уже является многозадачностью?
при дыхании - да, я могу так только несколько секунд считать, потом задыхаюсь и кашляю, хотя в других случаях я с многозадачностью справляюсь

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 24 апр 2019, 02:23

Patsak писал(а): Есть также такие моменты - я "долго запрягаю, но быстро езжу".
Patsak писал(а): Также долго "раскачиваюсь", а потом могу работать даже быстрее, чем другие.
А я и "запрягаю долго", и "еду медленно" :(
Patsak писал(а): Например, я почти всегда медлителен в магазинах, когда достаю деньги, а особенно когда укладываю товар в пакеты и собираю сдачу.
Это я научилась делать быстро, хотя иногда могу и тормознуть. Плачу обычно банковской картой с paypass'ом (не вставляется, а прикладывается). Я гораздо больше торможу, когда выбираю товары и сверяюсь со списком.
Ida писал(а): Товары обычно укладываю в корзинку или тележку как попало
Я укладываю аккуратными рядами, чтобы яйца обязательно устойчиво лежали на дне тележки, а жидкие продукты устойчиво стояли.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 24 апр 2019, 02:43

Indiferenta писал(а): Alarika, я замечаю за собой, что существенно медленнее окружающих выполняю простые монотонные механические действия.
Alarika писал(а): Я не знаю механизма медленности при однообразной монотонной работе.
Я думаю, что здесь дело в крупной и мелкой моторике и в координации. В скорости передачи нервных импульсов от головного и спинного мозга к мышцам.
Indiferenta писал(а): Порой всякие доморощенные психологи советуют по этому поводу отпустить себя, перестать контролировать, но это не работает.
Меня тоже раздражает совет "отпустить контроль".
Indiferenta писал(а): Если я перестаю уделять делу сознательное внимание, думать о том, что мне следует сделать следующим пунктом, это дело попросту глохнет.
Или я начинаю делать грубые ошибки :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14925
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение Jesse » 21 сен 2019, 18:57

В отпуске замечаю, что мы с мужем некоторые вещи делаем медлительнее, чем другие. Утром все просыпаются и куда-то быстро уходят/уезжают (на море или дальше в путь). Мы последние выходим из гостиниц.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение ghoststory » 21 сен 2019, 19:55

Это же отпуск. Если вам так нравится и успеваете всё, что хотите, то всё в порядке.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14925
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение Jesse » 21 сен 2019, 20:20

ghoststory писал(а): Это же отпуск. Если вам так нравится и успеваете всё, что хотите, то всё в порядке.
Тоже так думаю. Ещё думаю, хорошо, что мы совпадаем в этом с мужем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя