Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медлительность

Сообщение Kurzewile » 18 фев 2018, 23:59

Alarika, как же вам это удалось? Поделитесь методикой, пожалуйста.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 19 фев 2018, 00:11

Так я уже выше основное написала - определённый порядок во всяком деле. А, поскольку большинство дел всё время одинаковые (что домашние, что рабочие), определённый порядок действий во всём постепенно нарабатывался. С новыми и изменчивыми делами хуже, но и там есть элементы уже известных ранее действий.

Из дополнительного. Снижение критериев достаточности действий (оптимальное соотношение затраченного времени и усилий и получаемого результата) - там, где это возможно. Тренировка навыков переключения (тут, хотя я их и терепеть не могла, но реально помогли компьютерные игры с тайм-менеджментом). Общая наработка самодисциплины (что сделано - об этом не думать, что отложено - записать куда-нибудь и тоже временно об этом не думать, думать о текущем). Чёткое распределение обязанностей при работе в микроколлективе (чтобы не думать о действиях других и не контролировать их, но и не все дела на себя брать - каждый делает свою чётко ограниченную часть работы без лишних слов и отвлечения меня).

Это всё про действия. В речи у меня медлительности не бывает (если я знаю, про что собираюсь сказать) - уж скорее чаще торопливость и спутанность (чтобы быстрее всё сказать, пока слушают), довольно часто приходится искусственно замедляться (заодно это снижает и темп речи собеседника, что облегчает моё восприятие речи). В мыслях медлительность относительно часто, но это я вредным не считаю (в большинстве моих мыслительных занятий в итоге важнее правильность, чем быстрота).
вёшенка🐾

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Indiferenta » 19 фев 2018, 00:57

Alarika, я замечаю за собой, что существенно медленнее окружающих выполняю простые монотонные механические действия. Причем именно в таких ситуациях медлительность как раз и проявляется сильнее всего. Наверно, более сложные действия, те, которые поддаются оптимизации, я и так уже полусознательно оптимизировала по мере возможности. Ну например, пишу медленно - это из универсального. Но не только, то же касается любой подобной работы: какие-нибудь коробочки складывать и т.д. Тренировка, естественно, улучшает результат, но и у других же тоже. После тренировки я все равно медленнее, чем другие после тренировки. Ну и как бы по отношению к такого рода простой механической монотонной работе всё написанное в данной теме не слишком приложимо, некуда его там прилагать. А что могло бы ускорить ее - ну я не знаю такого, вообще не вижу никаких путей к этому.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 19 фев 2018, 01:07

Я не знаю механизма медленности при однообразной монотонной работе. Это как раз то, что у меня получается (при достаточном научении этой работе и твёрдому закреплению порядка действий) - лучше всего. Моя проблема - ригидность/непереключаемость. А в социальном аспекте - дополнительно ещё незнание и неуверенность в том, как нужно всё говорить и делать в каком случае.

Может быть, Вам скучно с такой однообразной работой, что снижает её скорость? Или проблемы с длительным удержанием внимания на однообразном процессе? (или ещё что-то) Тогда полезнее будет такую механическую работу заменять на более творческую и неоднообразную (многие дела можно делать разными способами, придумайте способ сделать то же дело без механически однообразных действий). А в отношении того, что кто-то пишет медленно - в наше время проще научиться быстро печатать (заодно не будет проблем с некрасивым почерком).
вёшенка🐾

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Indiferenta » 19 фев 2018, 01:32

Alarika, механизм, похоже, в том, что приходится сознательно контролировать процесс, следить за выполнением каждого микроэтапа там, где у других полный автоматизм и монолитность движения, о структуре которого они совершенно не задумываются и никаких этапов не выделяют и не замечают. Порой всякие доморощенные психологи советуют по этому поводу отпустить себя, перестать контролировать, но это не работает. Если я перестаю уделять делу сознательное внимание, думать о том, что мне следует сделать следующим пунктом, это дело попросту глохнет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 19 фев 2018, 01:47

Странно. Я сознательно контролирую любой однообразный механический процесс. Сосредоточенность внимания на однообразных известных действиях мне нравится. Ищется способ сократить потери времени на паузы, оптимизировать свои действия с целью их минимальной время- и энергозатратности. По нахождении оптимального для себя варианта действий, через какое-то длительное время (заметно более длительное, чем при обучении других людкй), но всё-таки "само собой" происходит убыстрение процесса (естественно, при необходимости полного сохранения внимания на всём процессе, без его отвлечений на паузы и постороннее, и соблюдении аккуратности и безошибочности процесса).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение ghoststory » 19 фев 2018, 11:43

Вне зависимости от нейростатуса: есть разные темпераменты, от темперамента зависит скорость реакций и выполнения действий. Флегматик при всём желании быть быстрым не сможет этого, он так устроен. Меланхолики тоже обычно медлительны. Родителям детей психологи часто советуют не подгонять детей, позволить им действовать в удобном для них темпе; если подгоняют, могут появиться психологические проблемы, которые могут усугубить медлительность.
Мой темперамент - холерик, это темперамент с высокой скоростью реакций и действий. Часто "зависаю" (даже от сочетания двух задач или от 2 одновременных звуков), но могу реагировать и быстро, что особенно заметно рядом с людьми-флегматиками, и получается, что реагирую и действую то быстро, то медленно. Прокрастинация сильно замедляет выполнение объемных задач, но стараюсь бороться с этим.
Еще один способ справляться для меня: не спешить. Например, если пальцы с трудом берут монеты, спокойно продолжаю попытки, пока не получится. Тогда монеты выпадают меньше, чем при спешке.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 19 фев 2018, 17:47

Я не знаю, какой у меня темперамент, потому что есть признаки от всех (кроме сангвиника) примерно в равном соотношении. И медлительность у меня не во всём. А часто и очень высокая скорость реакции и быстродействие. Большей частью это зависит от степени знакомства с темой (при разговоре) или делом (при каком-либо занятии). Поэтому, чтобы в школе на уроках достаточно быстро реагировать на вопросы (и так достаточно многие говорили, что оценки мне зазря ставят - я слишком долго думаю перед ответом и жду наводящих вопросов, чтобы понять, что конкретно хотят от меня услышать и в каком направлении мне рассказывать), очень долго приходилось всё запоминать и самой заранее представлять, какие вопросы могут быть по теме, как на них отвечать (с мысленными репетициями ответа). То же в институте и в первые годы работы.

Но это я сейчас не совсем к этому.

Во-первых, не всегда медлительность воспринимается со стороны как плохое качество. Она мешала лично мне, а другие воспринимали это скорее позитивно (в школе - как старательность, на работе - как внимательность). У каждого действительно свой стиль работы (да и вообще желательно и работу выбирать по своим способностям).

Во-вторых, медлительность бывает разная. Бывает, при кажущейся медлительности человек делает работу не медленнее и не хуже других. За счёт оптимизации действий. Что наглядно было видно, например, однажды в школе, когда поставили у доски решать математическую задачу меня и мальчика из нашего же класса (было типа соревнования). При кажущейся для других медлительности в мыслях и действиях - быстрее всё сделала я (потому что без отвлечений, суетливости, исправлений). Все в классе именно это и заметили - он всё делал намного быстрее, а результат получился быстрее у меня. Учительница и сказала, что дала такое задание специально, чтобы всем показать то, что она и так о нас знала (и именно такого результата "соревнования" она и ожидала) - не обязательно спешить и суетиться, чтобы сделать что-то быстро.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 19 фев 2018, 18:01

Alarika писал(а): Во-первых, не всегда медлительность воспринимается со стороны как плохое качество. Она мешала лично мне, а другие воспринимали это скорее позитивно (в школе - как старательность, на работе - как внимательность).
Мою медлительность тоже иногда воспринимают позитивно - как основательность.
Alarika писал(а): У каждого действительно свой стиль работы (да и вообще желательно и работу выбирать по своим способностям).
Есть работы, на которых медлительность категорически неприемлема.
Например, работа в бригаде в цехе. Промедлил - подвёл всю бригаду.
На производственной практике с этим столкнулся. Да, ошибся я со специальностью.
ghoststory писал(а): Еще один способ справляться для меня: не спешить. Например, если пальцы с трудом берут монеты, спокойно продолжаю попытки, пока не получится. Тогда монеты выпадают меньше, чем при спешке.
Да, у меня при спешке тоже всё получается только хуже.
А на той практике, когда я пытался делать всё быстрее, только насмешил всех. Слышал, как один коллега по бригаде сказал другому "его бы на видео снять и в "Сам себе режиссёр" отправить".

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медлительность

Сообщение Kurzewile » 20 фев 2018, 10:41

Как не надо обращаться с медлительными детьми (любого возраста), свежий пример от моей мамы.
мама: Почисти картошку.
я: Сейчас два глотка чая допью и почищу.
(Допиваю один глоток чая.)
мама: Что-то ты медленно собираешься, пойду сама почищу. (Начинает чистить) Я тебя почему попросила - у меня рука болит, когда картошку чищу.
(Я тем временем допиваю второй глоток чая.)
я: Ну так давай я почищу, я чай допила.
мама: Нет, я начала уже.
я: Ну ладно, наше дело предложить. (Сижу в результате без дела и расстроенная.)
И пусть только кто-нибудь после этого попробует упрекнуть меня, что я ничего не делаю. Я честно, без хитрости, предлагала. Просто не сразу. Я бы убилась постоянно действовать в режиме "бросай все и делай прямо сейчас или никогда". В мире (моем, по крайней мере, без мамы) на самом деле не так уж много вещей, которые требуют безотлагательного действия и не терпят, пока я допью два глотка чаю или закончу предыдущее дело...младенцы, вот например. Младенец у меня вырос уже. Теперь сам вынуждает меня ждать (сын своей матери! только он еще не умеет предупреждать, что ему осталось чуть-чуть текущего занятия и он сейчас закончит, сама догадайся, что ему мешает). Я всегда была самой медленной в семье, я не привыкла ждать, страдаем оба в результате
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя