Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Медлительность

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 20:00

Вот смотрю - у некоторых участников есть эта проблема. Я не исключение. Меня тоже неоднократно называли "тормозом".

Лично мне помогает в некоторой степени "ускориться" следующее:
1. Отключение внутреннего диалога, посторонних мыслей. Ускоряет примерно в два раза.
2. Исключение отвлекающих факторов в виде интернета, телевизора, радио и т.п. Но скучные и однообразные виды деятельности без этого неинтересны, что-то лучше получается как раз под музыку.
3. Наличие конкретной достижимой цели. Обычно бывает на завершающем этапе какой-либо работы.
4. Размещение необходимых вещей на строго определенных местах, в идеале по принципам 5S. Но мой "рабочий беспорядок" этому мешает.

Есть также такие моменты - я "долго запрягаю, но быстро езжу". То есть могу долго собираться, но потом передвигаться очень быстро, ибо хожу с довольно большой скоростью и великолепно ориентируюсь в общественном транспорте. Также долго "раскачиваюсь", а потом могу работать даже быстрее, чем другие.

И ещё есть связь медлительности с тревожностью. Например, я почти всегда медлителен в магазинах, когда достаю деньги, а особенно когда укладываю товар в пакеты и собираю сдачу. Это потому что опасаюсь что-нибудь забыть или потерять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 15 фев 2018, 20:21

У меня для сглаживания медлительности только одно - наработка стереотипа действий. Чтобы всё было по известному мне плану действий. Сначала продумывается логически в уме план наиболее рациональной последовательности действий, потом хорошо его запомнить, потом потренироваться до полного "автоматизма", потом отработка в реальности.

Больше ничего не помогает. Внутреннего диалога и посторонних мыслей у меня нет. Отвлекающих факторов тоже нет (если есть - это крайне большое препятствие, требующее немедленного устранения). Цели действий меня не интересуют в процессе (у меня сосредоточенность не может быть распылена на множество мыслей - более целесообразна сосредоточенность на текущих действиях, цели и способы достижения её нужно продумывать заранее). Все предметы на своих местах (это дополнительно проверяется на всякий случай перед началом работы).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 20:25

Alarika писал(а): У меня для сглаживания медлительности только одно - наработка стереотипа действий. Чтобы всё было по известному мне плану действий. Сначала продумывается логически в уме план наиболее рациональной последовательности действий, потом хорошо его запомнить, потом потренироваться до полного "автоматизма", потом отработка в реальности.
Да, кстати, для меня тоже актуально!

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медлительность

Сообщение Kurzewile » 15 фев 2018, 22:22

Ух ты, я тоже хотела создать такую тему, захожу, а она уже есть, здорово.
Я пока не знаю, что мне помогает. Наработка стереотипа помогает, но отчасти (если в этот стереотип со стороны введено что-то новое, то все, я больше не соображаю). Еще часто думаешь: а вдруг другим способом быстрее будет - и действуешь как-то по-другому.
Зато знаю, что мне мешает и как: если меня торопить, то я начинаю думать, на каких же действиях сэкономить, чтоб вышло быстрее, а соображать быстрее все равно не могу. Получается медленнее (за счет лишней работы мозга) и дурацко (вот, например, на днях на работе пыталась "для скорости" переносить с места на место стремянку, не сложив ее - неудобно же!)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Медлительность

Сообщение levandowskij » 15 фев 2018, 22:54

. Еще часто думаешь: а вдруг другим способом быстрее будет - и действуешь как-то по-другому.
а я почти всегда так, как было опробовано и сделан вывод, что это удобно.

не люблю никуда спешить, делаю всё как умею, зато удобно и не перегружаюсь ненужными мыслями и делами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Ida » 16 фев 2018, 00:36

Patsak писал(а): Например, я почти всегда медлителен в магазинах, когда достаю деньги, а особенно когда укладываю товар в пакеты и собираю сдачу.
По этой причине я стала расплачиваться в магазине карточкой. Достаётся и убирается гораздо быстрее, чем деньги, и сдачи нет. Товары обычно укладываю в корзинку или тележку как попало, потом отхожу от кассы и спокойно перекладываю их себе.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Медлительность

Сообщение levandowskij » 16 фев 2018, 02:20

. По этой причине я стала расплачиваться в магазине карточкой.
а я карточкой с вай-фаем. даже сувать не надо в терминал, если до 1 т.р.
всё забываю приложение поставить на телефон для без контактной оплаты, надо попробовать.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Медлительность

Сообщение motoprogger » 18 фев 2018, 10:02

levandowskij писал(а): а я карточкой с вай-фаем. даже сувать не надо в терминал, если до 1 т.р.
Это не Wi-Fi, а NFC. Для меня стало единственным вариантом, когда картой рассчитываться удобнее, чем наличными. Ограничение вроде у разных банков разное, где-то может и самим клиентом устанавливаться.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Indiferenta » 18 фев 2018, 23:32

Угу, есть такое. По-моему, ничего такого радикального с этим сделать нельзя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 18 фев 2018, 23:47

Я бы не сказала, что нельзя (конечно, как и обычно в вопросах любых способностей - это у кого как). У меня-то получилось вполне прилично с этим справиться (с медлительностью, трудностью переключения и трудностью выбора в действиях и во всём остальном). Правда, и времени это у меня заняло долго (с дошкольного возраста до 31 года), и требует определённых усилий и внимания, и не во всём до конца (а с переключениями между разными занятиями так по-настоящему ещё и не придумала, что можно сделать).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя