Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение Anechka » 20 фев 2018, 12:46

Не знаю, медлительная я или нет. Наверное, в разных областях по-разному. Говорю точно не быстро.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Dennis » 23 сен 2018, 08:39

Конечно те практические советы, которые выше даёт Alarika, очень полезны, а порой единственно возможны для нас. К сожалению, наработка хороших практических навыков требует времени и, порой, немалых психических затрат. Однако, окружающий Мир стремительно меняется и скорость этих изменений всё увеличивается. В современном обществе, люди, обладающие глубокими фундаментальными знаниями и определёнными навыками, нередко оказываются не у дел. В выигрыше оказывается тот, кто быстро переключается, быстро ориентируется в изменяющемся Мире, быстро находит решения и быстро приобретает новые знания и навыки, и здесь мы с вами явно проигрываем. Я сильно завидую поколению наших родителей. Они работали спокойно и у них десятилетиями ничего не менялось. У нас же ежегодно вводятся новые правила игры.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение ghoststory » 23 сен 2018, 13:07

Dennis писал(а): окружающий Мир
Dennis писал(а): изменяющемся Мире
Почему пишете "мир" с заглавной буквы?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Медлительность

Сообщение mimikomimi » 23 сен 2018, 14:56

Patsak писал(а): Отключение внутреннего диалога,
У меня часто внутренние расчёты задерживают. Обдумываю, что и как делать. Тоже медлительный.
Контраст общества

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Медлительность

Сообщение Dennis » 23 сен 2018, 15:46

ghoststory, Я давно учился в школе и, возможно, что-то путаю, но мне казалось, что когда под словом Мир понимается земной шар то писать надо с большой буквы, а когда под словом мир понимается отсутствие войны, то с маленькой. Впрочем, у меня порой правописание и пунктуация свои авторские. В дошкольном возрасте я вообще писал печатными буквами как с лева на право, так и с права налево, переворачивая буквы в противоположную сторону, как будто они из проволоки.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение ghoststory » 23 сен 2018, 17:36

Dennis писал(а): когда под словом Мир понимается земной шар то писать надо с большой буквы, а когда под словом мир понимается отсутствие войны, то с маленькой
Нет, всё с маленькой. С большой только название городского поселка Мир в Гродненской области.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 18:08

Dennis писал(а):
23 сен 2018, 15:46
возможно, что-то путаю
Да. Если почва - "земля", если планета - "Земля".
Dennis писал(а):
23 сен 2018, 08:39
В выигрыше оказывается тот, кто быстро переключается, быстро ориентируется в изменяющемся Мире, быстро находит решения и быстро приобретает новые знания и навыки,
А разве и не должно так быть? Логично, что эти качества востребованы. Умение ориентироваться в информации, быстро (и правильно) находить решения, приспосабливаться ко всему, по моему мнению, на самом деле более ценны и полезны, чем академический набор знаний (особенно без умения эти знания применить на практике). Конечно, лучше было бы и то (базовые знания), и другое (практическая сметка), но на перспективу более полезен 2-й работник (он научится всему необходимому в процессе), чем 1-й (он может так и не научиться свои теоретические знания применять). Моё мнение.

Собственно медлительности у меня сейчас практически нет. Была в некоторых (многих) вещах с детства и по средние классы школы. Потом я научилась с ней справляться, но ценой переключения на строгую однозадачность и одинаковую последовательность действий. До этого я пыталась бороться и с тем, и с другим (и с медлительностью, и с нарушением внимания в виде его узости и непереключаемости). Потом поняла, что чем-то придётся пожертвовать, выбрала быстроту действий за счёт их ещё большей шаблонности. Побочные действия этого: 1. именно шаблонность действий (допускаю, что со стороны может странновато казаться всё делать всегда с одинаковой последовательностью действий), 2. шаблонность действий усиливает нетерпимость изменений в них, 3. при необходимости изменения шаблона переучиваться на новое - довольно долгий процесс. Однако таким же способом, как и у всех (с распределением внимания на несколько объектов/процессов, с быстрым переключением его) у меня категорически не получилось. Я могу выполнять даже несколько процессов одновременно, если на это у меня есть известная схема действий (этому - как выполняются несколько процессов одновременно, что при этом нужно владеть оптимальной схемой действий, у меня такое научилось из компьютерных игр с тайм-менеджментом, типа каких-нибудь "Кафе Амели").

Торможу (и сильно) я в новых и непредвиденных обстоятельствах, в сложной обстановке, в разговорах не по шаблону. В остальных случаях моё торможение заметно только мне одной. И мне вполне хватает для жизни и работы моих способов работы (со строгой однозадачностью и последовательностью). Только у меня никогда не было проблем с приобретением новых знаний и навыков (есть особенности их получения, но я их знаю, так же, как и то, что с этими особенностями делать). От изменений постоянных и непредвиденности обстоятельств на работе я страдаю, но это не только я, и все остальные тоже.

Примерно тогда же, к старшим классам, я научилась и есть побыстрее (до этого процесс еды у меня затягивался на полчаса-час, а попробовал бы кто есть, когда одновременно и есть уже пора, и еда не естся). С едой двумя способами сейчас могу (или очень быстро, чтобы "побыстрее отмучиться", или одновременно что-то делать типа чтения, чтобы отвлекаться от неприятных ощущений). А до этого из-за одинаковой медлительности, несобранности (отвлекаемости) и странных (нестандартных) способах действий в процессе еды и при всех занятиях мне часто говорили пословицу "Кто как ест, так и работает".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение ghoststory » 23 сен 2018, 21:30

Alarika писал(а): Да. Если почва - "земля", если планета - "Земля".
В отличие от Земли мир не является названием планеты (именем собственным), потому с маленькой буквы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 21:44

ghoststory писал(а):
23 сен 2018, 21:30
В отличие от Земли мир не является названием планеты (именем собственным), потому с маленькой буквы.
Про Землю - это моё предположение, с чем именно возникла путаница у Dennis (моё слово "Да" относилось к его словам "возможно, что-то путаю"). У одного мальчика в нашем классе, на тот момент 2-м, именно по такому механизму тоже получилось написать слово Мир.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медлительность

Сообщение Kurzewile » 30 окт 2018, 04:02

Kurzewile писал(а): Теперь сам вынуждает меня ждать (сын своей матери! только он еще не умеет предупреждать, что ему осталось чуть-чуть текущего занятия и он сейчас закончит, сама догадайся, что ему мешает). Я всегда была самой медленной в семье, я не привыкла ждать, страдаем оба в результате
Это вот начало реально напрягать. Собираешься-собираешься сделать действие, и тут его требуют повторно (потому что задолбались ждать), отвлекаешься на осмысление повторного требования, тупишь. Причем напрягает с двух сторон: как избегнуть сбивающих с толку повторных требований, когда тупишь сама, и как распознать, что человек собирается с мыслями, а не просто тебя игнорирует, когда тупит ребенок :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость