Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 12 фев 2020, 20:30

Timi писал(а):
12 фев 2020, 20:12
При этом они доступны именно в таком, "по месту получения", виде?
Они были доступны в том виде и в тех обстоятельствах, при каких были получены. То, что было услышано на семинаре, было доступно к ответу на семинаре. То, что было прочитано в учебнике, к ответу на семинаре не было доступно. То, что было увидено в клинике, было доступно для самостоятельного использования в клинике, а знания из других источников - уже нет.
Такое очень не нравилось одному из родителей, оба могли внезапно потребовать полный отчёт о причинах поведения, "взятие за образец" считалось признаком крайней степени идиотии.
У меня за идиотию не считалось. Слова про идиотию я слышала только в первые годы жизни, в годы школы и института было подозрение на другое (шизофрению). Но было для них странным, почему я не могу использовать то, чему училась в институте, не могу думать сама из известных мне знаний, нет никакого "здравого смысла", а обязательно во всём повторяю чей-то чужой пример (не думая и не замечая, что этот чужой пример противоречит моим знаниям).
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Timi » 03 мар 2020, 19:53

Alarika писал(а): То, что было услышано на семинаре, было доступно к ответу на семинаре. То, что было прочитано в учебнике, к ответу на семинаре не было доступно.
Понятно. У меня до перевода из речи в более удобную для хранения и верификации модальность не было доступно ничего. Обратный перевод в речь являлся, по сути, реконструкцией.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение fierycapricorn » 22 мар 2020, 19:05

Я считаю, что нельзя ничего делать в ущерб себе. Иногда по объективным причинам подстраиваться нужно - например на работе использовать более лучшую методику по примеру другого человеку, если моя оказалась в сравнении менее эффективной. Так будет лучше всем и мне в том числе.

Иногда приятно подстраиваться под некоторых людей, если их очень любишь - это может доставлять удовольствие и не идёт себе в ущерб (иной раз можно даже подстроиться под каприз, если он безобиден). Ну тут ещё может сработать маленькая хитрость из серии "ты мне - я тебе".

Но границы должны быть всегда и со всеми. Важен баланс - нельзя доводить до абсурда ни одну из крайностей. Бывает с некоторыми людьми тупо включается чувство протеста, когда объективно человек оказывается более прав - это нужно в себе контролировать.

Не считаю, что должна подстраиваться под кого-то, если ему что-то в моих действиях не нравится, но объективно это что-то хуже не делает.

В моём случае лицемерием считала раньше, если не выказывала открыто своё отличное мнение. Теперь отпустило, стала проще относиться.

Но соглашаться с кем-то в его угоду или в угоду взаимоотношений с ним - считаю ужасным лицемерием, не приемлю для себя и не люблю в других. Как такому человеку тогда вообще можно верить и общаться с ним? Вся ценность общения исчезает, ведь общение - это обмен мнениями, и чем оно более открыто и искренне, тем ближе друг к другу люди. Разность личных мнений - это нормально, главное, чтобы люди были восприимчивы к логическим доводам.

Подстраиваться можно и нужно иногда, но не во мнениях а в поведении.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 22 мар 2020, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение fierycapricorn » 22 мар 2020, 19:45

Astrolux писал(а): формально я не врал никому, в том числе самому себе
То есть у вас просто нет своего мнения и вы его придумываете (пускай и на основе логической оценки обсуждаемого объекта) в угоду собеседнику, когда вам на самом деле пофиг. Форменное лицемерие. Я бы тогда в целях дипломатии просто сказала, что мне всё равно, но у Децла есть такие-то преимущества или такие-то недостатки.
Но скорее высказала бы всю свою раскладку, так как мне важно, чтобы меня могли принимать настоящей со своим настоящим мнением (пускай и никаким, не иметь мнение тоже нормально).
Последний раз редактировалось fierycapricorn 22 мар 2020, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение fierycapricorn » 22 мар 2020, 19:59

Astrolux писал(а): я опять обвинён в лицемерии и послан куда подальше ими обоими
Не совсем ясная ситуация, нельзя тут сделать оценки, не понятно что и в каком виде вы кому сказали. Они не смогли принять вас таким, какой вы есть, тогда ну их.
Но я не знаю, в какой форме вы говорили человеку А о человеке Б. Возможно, если бы вы изменили подачу - всё закончилось бы лучше. Я бы не стала советовать кому-то общаться с кем-то или нет исходя из того, как по моему мнению кто на кого повлияет. Это личное дело каждого с кем общаться. Тем более учитывая тот факт, что вы-то сами общаетесь с этим человеком - но не советуете другим, тогда человек Б резонно усмотрел в вашем с ним общению корысть.
Возможно было бы сказать человеку А: "Я люблю человека Б, но у него есть такие и такие черты, но мне это не важно".
Люблю прямолинейность в людях, я бы на месте человека Б тоже хотела услышать что-то о себе от того, кто это думает, а не от третьих лиц.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 22 мар 2020, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение fierycapricorn » 22 мар 2020, 20:19

Astrolux писал(а): Мне приятно, когда с человеком у меня появляется некая связь, основанная на том, что ему нравится, а мне это интересно только потому, что нравится ему. Разве это так плохо?
Плохо менять своё мнение в угоду собеседнику, даже если эта смена у вас внутренне происходит искренне. Это значит, что при любом более выгодном случае общения вы так же легко переметнётесь к другому мнению. Не понимаю общения "ради общения", разве только с определёнными любимыми людьми и чтобы тоже по-настоящему искренне.
Моё субъективное мнение - вам нужно работать над своими внутренними установками и разобраться с тем, почему вы так легко можете менять своё мнение - "как перчатки".
Последний раз редактировалось fierycapricorn 22 мар 2020, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение fierycapricorn » 22 мар 2020, 20:28

1) Подстраиваетесь ли вы под людей?
Да, но не во мнениях а их подаче и поведении.

2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?
Да, если эта подстройка заключается не в изменении личного мнения а искреннее желание мне помочь в чём-то.

3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
Нормально менять подачу себя, не меняя при этом суть.

4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?
Подстройка под кого-то в угоду своей выгоде и полном равнодушии к человеку, под которого нужно подстроиться.

5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?
Не корректно поставлен вопрос. Корыстно и лицемерно подстраиваться под людей во взглядах и мнениях ради исключительно своей выгоды.

6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
Да. Потому что "Я" в данном случае лицемерно и для него норма быть хамелеоном... Моё личное мнение,исходя из того, что вы написали.

7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь.
Дело не в правоте, а в том, что вам жить дальше с собой и людьми. И нужно что-то с этим делать, если люди действительно важны не своей "массой" а как личности в вашей жизни.
Вы можете просто всегда быть в позиции "ни за кого" - это нормально. А вот примыкать то туда, то сюда в угоду кому-то или своей корысти я считаю плохим. Совсем не понятно когда и что от такого человека можно ожидать.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость