Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 04:00

Husky писал(а): Я бы хотела родиться заново таким экстремально нейротипичным ребёнком, как моя сестра и прожить совершенно другую, нормальную и счастливую жизнь.
Я бы тоже хотела. Тогда бы я была похожа на любимых киногероинь.
Husky писал(а): Как интересно так получается, что одна сестра экстремально нейротипичная, а другая - аутисточка? В нашем случае это потому что мы от разных отцов и она в своего отца, а я в своего отца и в маму. А у тебя почему так, не знаешь?
Не знаю. У нас с сестрой оба родителя общие, но я пошла в отца (в превосходной степени), а сестра в маму.
спойлер
А ещё у меня была травма привязанности из-за смерти старшего брата, когда мне не было и года.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 20 окт 2019, 08:08

dr_spring писал(а):
20 окт 2019, 01:54
А как Вы самостоятельно искали информацию в доинтернетную эпоху? В библиотеках?
Когда была такая большая необходимость - в библиотеке. В основном же никакими поисками я не занималась. Я не была из тех, кто всё успевает, всё (учиться по выданному материалу, искать самой, делать рефераты и доклады, ходить в кружки, ходить на дежурства) успевали единичные люди.
А каким образом это получилось?
Как и у многих. Привычка к плохому и напряжённому приобретается контактом с плохим и напряжённым.

"То, что нас не убивает, делает нас сильнее." Естественно, эта фраза не абсолютна. Даже кого не убивает, некоторых делает слабее или сломаннее. А кого делает сильнее, у некоторых это идёт с сопутствующими не самыми лучшими чертами характера или с сопутствующими расстройствами. Моими побочными эффектами, что меня ничто не убило и я стала приспособленной много к чему - социофобия и тревожное расстройство. Так бесплатно оно ничего и не обязано в жизни выдаваться, у многих и приспособленности нет, и последствия травм есть.
Эти качества не мешали Вам учиться в мединституте?
Да. Лень и привычка к отстранениям от реальности мешали мне учиться в институте и школе, как и сейчас. Но, поскольку это всегда так было, с некоторыми своими качествами (какие невозможно устранить) возможно всё-таки научиться как-то что-то делать (учиться, работать, делать домашние и прочие дела), просто это будет существенно ниже ожидаемого (исходя из только оценки самих интеллектуальных или практических способностей) уровня.
Не "как бы", а действительно запрещают - ругают и даже наказывают за них.
Почему написано "как бы", потому что возможно пытаться запрещать разными мерами. Но осуществить запрет только одним запретом невозможно.
И дома оценки могут считаться мерилом ценности человека.
Не знаю, как сейчас. Раньше это было в большинстве семей. Оценки и помощь по дому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 13:41

Alarika писал(а): "То, что нас не убивает, делает нас сильнее." Естественно, эта фраза не абсолютна. Даже кого не убивает, некоторых делает слабее или сломаннее. А кого делает сильнее, у некоторых это идёт с сопутствующими не самыми лучшими чертами характера или с сопутствующими расстройствами.
Это точно.
Alarika писал(а): Моими побочными эффектами, что меня ничто не убило и я стала приспособленной много к чему - социофобия и тревожное расстройство.
По-моему, они снижают стрессоустойчивость.
Социофобия у меня с детства (с 11 лет), а тревожное расстройство появилось после защиты диссертации.
Alarika писал(а): у многих и приспособленности нет, и последствия травм есть
Как у меня.
Alarika писал(а): Лень и привычка к отстранениям от реальности мешали мне учиться в институте и школе, как и сейчас.
А зачем Вам отстраняться от реальности, если у Вас высокая стрессоустойчивость?
Alarika писал(а): Почему написано "как бы", потому что возможно пытаться запрещать разными мерами. Но осуществить запрет только одним запретом невозможно.
Смотря какой ребёнок и какие родители. Кому-то и одного запрета хватает. В моём случае было достаточно недовольного тона или ругани.
Бывают и более хардкорные варианты:
спойлер
Если китайский ребенок явится домой с "четверкой" - чего вообще никогда не должно случиться - это приведет к атомному взрыву криков и выдиранию волос. А затем страшно расстроенная мать-китаянка возьмет десятки или даже сотни заданий по данному предмету и будет выполнять их вместе с ребенком - до тех пор, пока он не получит "пять".
https://www.psychologos.ru/articles/vie ... yskie-mamy
Alarika писал(а): Оценки и помощь по дому.
Меня помощью по дому особо не грузили, поскольку гиперопекали. Для моих родителей главным было чтобы я училась на отлично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 20 окт 2019, 14:15

dr_spring писал(а):
20 окт 2019, 13:41
Alarika писал(а): Моими побочными эффектами, что меня ничто не убило и я стала приспособленной много к чему - социофобия и тревожное расстройство.
По-моему, они снижают стрессоустойчивость.
Социофобия у меня с детства (с 11 лет), а тревожное расстройство появилось после защиты диссертации.
Естественно, это же побочные негативные действия. А основное действие нахождения во всяких разных обстановках и ситуациях - опыт и научение, а также сопротивляемость всяким негативным внешним воздействиям и умение в них находиться.

Социофобия клинического уровня у меня с 9 лет (переезд в другое место и другая школа, до этого было на уровне просто сильной стеснительности). Тревожность выраженная с 6 лет.
А зачем Вам отстраняться от реальности, если у Вас высокая стрессоустойчивость?
Стрессоустойчивость высокая. Но и истощаемость (на социальные взаимодействия) высокая. И истощаемость внимания на чём-либо (кроме интересного) быстрая. Когда что-то делать не вполне интересное, отвлечения будут частые, и вообще не вполне интересное делать очень трудно и не всегда возможно.
вёшенка🐾

OlgaVolodina
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 06:32
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение OlgaVolodina » 28 окт 2019, 08:06

Мне так показалось, что в ситуации с человеком А и Б вы не хотели остаться крайним в случае, если Б негативно повлияет на человека А, ведь вы его не предупредили. Этот сценарий развития событий показался вам самым непривлекательным. Но А сам несёт ответственность за то, что принимать в своей жизни, а что нет. Если бы Б был мошенником и вы бы сказали об этом А, утаив от Б о распространении такой информации, то А был бы вам только благодарен.
Но вы взяли на себя ответственность за социальное разграничение людей на классы и за них решили, стоит ли им общаться, хотя вы и сами общаетесь с Б.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 07 дек 2019, 13:49

А лицемерие может выражаться в амбивалентности? Например я часто меняю мнение порой на совершенно противоположное, и вообще, часто отношусь к одному и тому же одновременно с двумя противоположными чувствами и отношениями. И порой меняю мнение на то, которое мне более выгодно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 07 дек 2019, 14:05

Ivy писал(а):
07 дек 2019, 13:49
А лицемерие может выражаться в амбивалентности?
Нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 07 дек 2019, 14:12

Alarika писал(а): Нет
А что тогда лицемерие?
Подстраиваться под ситуацию, менять мнение и поведение на то, которое более выгодно, хоть и противоположное?
Я могу все это делать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 07 дек 2019, 14:24

Ivy писал(а):
07 дек 2019, 14:12
А что тогда лицемерие?
Подстраиваться под ситуацию, менять мнение и поведение на то, которое более выгодно, хоть и противоположное?
Примерно так. Какие слова непонятные, их значение можно в интернете смотреть
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лицемерие
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 07 дек 2019, 14:57

Alarika, то есть получается, что я иногда лицемерю не потому, что у меня РШС? Сестра тоже порой лицемерит, еще чаще чем я. Но она и более хитрая и вообще более коммуникабельная, чем я. И кстати некоторое в ее поведении меня немного напрягает, я начинаю видеть шизотипические черты (это к вопросу о связанности лицемерия и РШС)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя