Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 20 фев 2018, 16:42

Для начала предыстория. Всю свою жизнь пытаюсь для себя найти некий компромисс, постоянно плавая от одной крайности к другой. В раннем возрасте, где-то с 7 лет, как я пошёл в школу и впервые попал в среду, где есть много других детей моего возраста, с которыми приходится ежедневно контактировать, я стал анализировать их поведение и пытаться понять, кто, что и зачем делает. Это всегда помогало мне на ранней стадии знакомства понять, как настроен человек и чего он от меня хочет. По-умолчанию я считал, что от меня в принципе никому ничего не нужно, поэтому относился к любым социальным контактам с подозрением. Со временем пришло понимание, что неплохо было бы заиметь друга, и я себе такого нашёл, по принципу "найди наиболее отстранённого от коллектива человека, такого, как ты сам". С ним у нас во многом совпали и интересы, и юмор, и желание вместе проводить время. Мне наш дружеский союз казался на удивление гармоничным, мы практически не конфликтовали друг с другом и всегда понимали друг друга с полуслова. Но вот ситуация с остальным классом была иная.

Я замечал, когда тому или иному человеку что-то нравится, а что-то нет. Я пришёл к выводу, что в случае необходимости взаимодействия и налаживания контакта к человеку нужно подходить с учётом его особенностей, и если мне, скажем, нет большой разницы, хороший ли "певец" Децл, или не хороший, то я вполне могу согласиться с одним человеком, что да, дескать, хороший, а с другим, что да, он плохой. Мне ведь самому без разницы, а во взаимодействии с людьми это помогает, в случае, когда им это действительно важно. Важный момент в том, что я мог без проблем привести тезисы как в сторону прямой, так и в сторону противоположной точки зрения, то есть формально я не врал никому, в том числе самому себе. И эта двойственность, кстати сказать, во многом меня преследует до сих пор. Я не люблю иметь какие-то конкретные мнения по популярным вопросам, по которым люди любят спорить, потому что понимаю, что формально могу быть на любой стороне, и мне вообще нет никакой разницы, "право или лево".

Поначалу при таком подходе всё идёт хорошо, но если вдруг круги общения пересекаются, и знакомые мне люди начинают общаться между собой, зачастую получается ситуация, когда они обсуждают меня, и по итогу находят какие-то несоответствия в том, что я говорил одному из них, а что другому. Естественно, в этой ситуации я становлюсь крайним, и рискую не только получить конфликт, где все будут против меня, но и вообще потерять общение с данными людьми. Попытки объяснить им, что каждый прав по-своему, и это вообще не суть важно, на чьей я стороне, что я хочу быть другом всем и не хочу конфликтов, что я общаюсь с людьми так, как проще и удобнее, только усугубляют ситуацию, ведь я до сих пор не могу им точно сказать, "за" Децла я, или же против. Это пример не из моей жизни, скорее, просто обобщённая ситуация, если что. Но подобных вещей происходило несколько. Если я понимаю, что человек говорил логично, я с ним соглашусь, если не имею чёткого мнения по данному вопросу. Но, в то же время, другой может тоже говорить логично, при этом совершенно противоположные вещи, с которыми я опять могу согласиться. И оба человека мои друзья, а мне самому вообще данный вопрос фиолетовый. Думаю, ситуация ясна.

А теперь уже пример из жизни, когда меня в очередной раз обвинили в лицемерии (слово-то какое, я даже не особо понимал его значение до недавних пор). Я общался с человеком А и с человеком Б, с обоими вполне неплохо, мне и то, и то общение на тот момент времени было нужно. В то же время, человек Б в некоторых своих проявлениях не соответствовал, по моим понятиям, некоторому моральному уровню, которому соответствовал человек А. А и Б не знали друг друга. Произошла ситуация, когда у человека А появилось желание общаться с человеком Б, и он меня спросил о чём-то касаемо человека Б, т.к. знал, что я с ним общаюсь, на что я человеку А ответил, что, как мне кажется, ему лучше с человеком Б не общаться. Это не значит, что человек Б плохой, просто, в моём понимании, человеку А человек Б для общения совершенно не подходит, и, в самом худшем случае, человек Б может негативно повлиять на человека А, чего бы мне не хотелось. Хотя лично у меня никаких претензий к человеку Б не было. Просто я не вижу ничего странного в том, что я общаюсь с человеком, о котором могу сказать что-то негативное. По-моему, это честно. Но, забегая вперёд, у людей обычно иное мнение - если я могу что-то негативное сказать о человеке Б "за глаза", значит, мне это нужно было обязательно сказать ему в глаза, и прекратить с ним общение. Но позвольте, я не хочу прекращать с ним общение и иметь какие-либо конфликты, я принимаю человека Б таким, какой он есть.

Далее происходит ситуация, в которой человек А всё-таки выходит на связь с человеком Б, и человек А передаёт человеку Б мои слова. После этого человек Б решает, что я распространяю о нём негативную информацию за глаза, и не только прекращает общение со мной, но и выплёскивает на меня негатив. Человек А к нему присоединяется, а я опять обвинён в лицемерии и послан куда подальше ими обоими. В связи с чем получается, что если подстраиваться под людей и быть честным, то остаёшься у разбитого корыта. Нужно или подстраиваться и уходить от ответа в случае "вопросов группы риска" (что для искреннего и честного человека трудно, я предпочитаю говорить открыто), или подстраиваться и лгать (что ещё труднее), или не подстраиваться вовсе (но тогда мне очень тяжело будет найти какие-либо точки пересечения для нормального диалога). Сам я лично до сих пор не могу определиться, нравится ли мне, когда под меня подстраиваются (охотно соглашаются со мной в тех вещах, в которых совершенно не разбираются, например). Наверное, скорее да, чем нет, так как понимаю таких людей. Но и некоторое подозрение о корыстных целях тоже возникает, или хотя бы недоверие, на первое время после знакомства. В идеале сразу найти точки соприкосновения, а потом уже подстраиваться друг под друга, но так бывает редко, к сожалению. Многие люди подстраиваются на первых порах, а потом забивают на это, и начинаются конфликты. Я же в принципе к каждому человеку отношусь по-своему и могу говорить людям диаметрально противоположные и взаимоисключающие вещи, если они не являются основными для моего мировоззрения и моих принципов. Я честно подстраиваюсь, в поиске наиболее комфортной формы общения и взаимных положительных эмоций. Мне приятно, когда с человеком у меня появляется некая связь, основанная на том, что ему нравится, а мне это интересно только потому, что нравится ему. Разве это так плохо? И вообще, я люблю погружаться в новые для себя специнтересы других людей, тем более если это помогает общению.

По итогу хочу поинтересоваться у вас:
1) Подстраиваетесь ли вы под людей?
2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?
3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?
5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?
6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь.

Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 20 фев 2018, 17:29

Если человек А хотел у вас выяснить некую конкретную информацию про человека Б, то именно её и стоило сообщить человеку А (если это не конфиденциальная информация). Общаться или нет с Б - ему самому решать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 20 фев 2018, 18:26

1) под других людей не подстраиваюсь (и не умею)
2) не замечала, чтобы под меня подстраивались
3) из указанного у меня меняется только стиль речи, конкретно лексика (в соответствии с моим представлением о уровне образованности человека и его ознакомленности со специальными терминами) и иногда слегка интонация
4) слово "лицемерие" не нравится, по содержанию примерно приравнивается к обману
5) желание наладить контакт с человеком, безусловно, корыстная цель
6) да, я считала бы такой вариант лицемерием, так как у меня не бывает такого, чтобы были разные мнения одновременно по одному и тому же вопросу (если конкретного мнения у меня нет, то так и сообщаю, что 1) не разбираюсь в этом вопросе или 2) не вижу практического значения наличия разницы между разными мнениями)
7) обман другого человека. Меня не устраивал бы такой вариант, чтобы ради получения от меня чего-то ("хорошего расположения", общения, затрачиваемого времени и т.п.) человек меня бы обманывал (выдавал бы лишь часть своего мнения, "устраивающую" лично меня). Пусть говорит всё так, как есть, полностью. А я сама решу, есть ли у меня какой интерес или выгода иметь с ним дело или нет.

Короче, я не вижу смысла "подстраиваться" под другого человека. Если я не устраиваю другого человека в чём-то, нет необходимости ему навязываться. Аналогично и с другой стороны, если меня кто-то не устравивает, зачем мне нужно иметь с ним дело, существует много и других людей. И не понимаю смысла подстройки людей друг под друга вообще: все люди разные, это просто факт. Зачем делаться одинаковым с другим человеком?
Последний раз редактировалось Alarika 20 фев 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Patsak » 20 фев 2018, 18:28

Astrolux писал(а): Я пришёл к выводу, что в случае необходимости взаимодействия и налаживания контакта к человеку нужно подходить с учётом его особенностей, и если мне, скажем, нет большой разницы, хороший ли "певец" Децл, или не хороший, то я вполне могу согласиться с одним человеком, что да, дескать, хороший, а с другим, что да, он плохой. Мне ведь самому без разницы, а во взаимодействии с людьми это помогает, в случае, когда им это действительно важно. Важный момент в том, что я мог без проблем привести тезисы как в сторону прямой, так и в сторону противоположной точки зрения, то есть формально я не врал никому, в том числе самому себе.
А смысл приводить аргументы "за" и "против"?
Если мне Децл не интересен, то и спорить на эту тему ни с кем не собираюсь.
А если мне нравится, например, Михаил Круг, то я могу допустить, что кому-то из моих собеседников он может даже очень не нравиться.
Раньше я пытался вступать в спор и приводить аргументы "за". Сейчас предпочитаю спорных вопросов вообще не касаться.
Если человек интересен мне как собеседник, я предпочитаю общаться на темы, которые нас объединяют, а не наоборот.

По вопросам.
1) Да, порой приходится подстраиваться. Особенно это касается начальства и коллег по работе.
Под друзей тоже раньше подстраивался, сейчас во многом именно по этой причине общение с ними почти прекратил, и новых не завожу.
2) Сложно сказать. Не могу вспомнить примеры, когда кто-нибудь под меня подстраивался бы. Но полагаю, что мне было бы некомфортно. Как некомфортно, когда люди начинают лебезить передо мной и чуть ли не на колени встают, пытаясь добиться желаемого - такое редко, но бывает.
3) Смотря какой человек и в какой ситуации. Я заметил, что многие деятели политических партий подстраиваются под своих лидеров - активисты ЛДПР почти все говорят в таком же стиле, как Жириновский, активные члены КПРФ в манерах часто копируют Зюганова и т.д.
Я тоже замечал, что подстраиваюсь, причём не сколько под начальство, сколько под людей, которые успешны (или кажутся мне таковыми).
Кроме того, я пытался подстроиться под общество viewtopic.php?f=17&t=1794
4) Пример лицемерия: когда политик говорит много пафосных слов о патриотизме и любви к Родине, при этом у этого политика на Западе и семья проживает, и денежки весьма немалые он там в банках держит.
5) Не всегда. Иногда я пытался подстроиться, просто желая расширить круг общения, или завести дружеские отношения, без корыстных целей.
6) При условии, что не вступать конфликт с собственным "я" - это не лицемерие, а дипломатия.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение matilda » 20 фев 2018, 19:08

Astrolux писал(а): 1) Подстраиваетесь ли вы под людей?
2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?
3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?
5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?
6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь.
1) Да. Выбираю темы разговора и стиль речи под собеседника. Например, не развожу темы о детях с теми, у кого детей нет, и наоборот.
2) Изначально считаю это намёком на преследование корыстных целей и неискренность, но потом убеждаюсь, что ошиблась и под меня не подстраиваются, а просто совпали интересы.
3) Из перечисленного, только стиль речи.
4) Приписывание себе несуществующих качеств, чувств и принципов с целью получить какую то выгоду (материальную или моральную)
5) Смотря для чего налаживать контакт. Если для того, чтобы что то от человека получить обманным путем, тогда да.
6) Нет, это просто обман. Правдой было бы то, что нет мнения по вопросу, что тема безразлична.
7) Вы неправы в том, что нет конфликта с собственным "я". То, что у вас нет мнения по какому то вопросу - это и есть ваше "я". Когда вы придумываете мнение, которго нет, то вы вступаете с вашим "я" в конфликт.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение ghoststory » 20 фев 2018, 19:19

Astrolux писал(а): 1) Подстраиваетесь ли вы под людей?
Редко, но такие случаи бывают. Обычно через уход от прямого ответа, а не через согласие с тем, чего для меня нет (в том числе оценки типа нравится / не нравится в искусстве: тут многое субъективно, и любое полноценное произведение кому-то да нравится, значит, имеет право быть). Но если что-то не нравится и вопрос об этом поставлен прямо (нравится ли именно мне именно это?), отвечу честно и не вижу ничего плохого и опасного для общения в том, чтобы ответить честно.
Astrolux писал(а): 2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?
Ни разу такого не замечала, не знаю.
Astrolux писал(а): 3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
Нет однозначного ответа. Наверное, как удобнее конкретным людям.
Astrolux писал(а): 4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?
Почитала определения в википедии, есть разные определения, наиболее понятное: "противоположно искренности". Заинтересовало "культурное лицемерие" в понимании Фрейда. Особого отношения к самому слову нет.
Astrolux писал(а): 5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?
Думаю, зависит от того, ради чего налаживаете контакт. Если ради какого-то корыстного интереса (приобретения материальных ценностей), то да.
Astrolux писал(а): 6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
Насколько разные мысли? Диаметрально разные или не противоречащие друг другу?
Если диаметральные: не вступая в конфликт с собственным "я" -- то есть не имеете мнения по этому поводу? Почему бы прямо об этом не сказать?
Если разные, но не противоречивые: не вижу ничего плохого.
Astrolux писал(а): 7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь.
Это ваши взгляды, право имеете.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение alycha » 20 фев 2018, 19:40

Astrolux писал(а): 3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
Лет 7 назад с удивлением узнала, что нт по-разному ведут себя на работе, например, и дома. Раньше думала, что совершенно одинаково. Например, начальница на работе на всех мптом орет, а с мужем - милая. То есть, получается, что это нормально.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение 1956432 » 20 фев 2018, 19:44

По моему мнению, которое никто не обязан разделять:
1) Подстраиваетесь ли вы под людей? - Да. Я выживаю как могу по правилам, которые не я придумала.
2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность? - Под меня редко подстраиваются, но комфортно. Корыстные цели есть у всех и всегда.
3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь? - Мимикрия для выживания. Нормально.
4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь? - Все до одного люди, которые живут в социуме и кормятся за его счет, лицемеры в той или иной степени. И я тоже.
5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель? - Какая разница, если все цели являются корыстными априори в той или иной степени.
6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")? - Очень сложно, я не поняла формулировку.
7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь. - Нормально все.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Nens » 20 фев 2018, 20:05

В юности эта проблема была актуальна, в связи с полным отсутствием понимания социальных норм. Случались ситуации много хуже, чем описывает автор темы, но скорее от неумения подстраиваться. Именно по этой причине близких отношений (в которых может возникнуть некая моральная ответственность) вообще не переношу. Одного человека (мужа в моем случае) более чем достаточно. Но стоит признать, что моя потребность в общении крайне низка, по сравнению с большинством людей, поэтому могу себе позволить))) Что касается лицемерия, то в моем понимании это применение двойных стандартов, т.е примерно то же, что и ханжество. То есть человек может себе позволить совершить неблаговидный поступок, и при этом чувствовать себя прекрасно. Но вот при совершении аналогичного поступка другим человеком, будет всецело осуждать (зачастую прилюдно). Вот такое явление у меня лично вызывает отвращение.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 20 фев 2018, 20:20

Ida писал(а): Если человек А хотел у вас выяснить некую конкретную информацию про человека Б, то именно её и стоило сообщить человеку А (если это не конфиденциальная информация). Общаться или нет с Б - ему самому решать.
А если вопрос стоял так, что человек А спросил, хороший человек Б или плохой? Я могу честно ответить, что плохой, при этом продолжая с ним общаться и поддерживать хорошие отношения. Вот в этом парадокс. Большинство людей не могут понять, что я могу думать о человеке плохо, но при этом с ним общаться без проблем и даже с радостью, пока это не доставляет мне дискомфорта. Например, я не люблю курящих людей, мысленно отношу их к людям второго сорта. Но это не значит, что у меня нет курящих друзей и коллег, с которыми я с удовольствием общаюсь. И я ведь не обязан говорить им о своём отношении к тому, что они курят, пока они у меня это не спросят.

Что касаемо ситуации, кому и с кем общаться, я действительно часто вижу ситуацию, в которой знаю больше, чем остальные, и могу сделать определённые выводы. В такой ситуации я не могу молчать. Приведу абстрактный пример, не из жизни. Допустим, человек продаёт наркотики, а с ним стал общаться несовершеннолетний парень. Будучи в курсе этой ситуации, я не пройду мимо, и прямо скажу, что я против такого их общения.

Что касаемо конфиденциальной информации - это сложный вопрос, потому что я вообще всегда выступаю наиболее открытым источником любой информации. Возможно, мне не стоят доверять тайны, потому как если я понимаю, что если хранение мной тайны может причинить кому-то вред, я не буду эту тайну хранить. Более того, я убеждён, что большинство конфликтов возникает из-за недопонимания и недостатка информации, если бы люди знали друг о друге больше, проблем было бы меньше. Меня не раз ругали за то, что я в какой-то ситуации не промолчал. Скажем, один близкий товарищ, будучи женатым, заигрывал с девушкой. Я, стоя с ними рядом, прямо спросил, зачем он это делает, ведь он женат. Естественно, произошёл конфликт. Но я не мог молчать. Мне было жалко его жену, хоть я её лично и не знал. Я при прочих равных по-умолчанию считаю человека, который скрывает информацию, плохим человеком, а того, который честно и открыто говорит о чём угодно - хорошим.
Alarika писал(а): Аналогично и с другой стороны, если меня кто-то не устравивает, зачем мне нужно иметь с ним дело, существует много и других людей.
Не устраивает - это одно. А вот если у человека есть негативные черты, которые я могу обосновать объективно, я не буду о них молчать, но самому мне с человеком общаться вполне нормально? Меня человек устраивает. Но он плохой. Да, объединение этих двух факторов возможно.
Alarika писал(а): Зачем делаться одинаковым с другим человеком?
Неверная фраза. Я не стараюсь делаться ни с кем одинаковым. Я просто допускаю принятие формата общения, который комфортен человеку, принятие его идеалов, если они не противоречат моим. Если у человека есть логика в словах и поступках, я его поддержку.
matilda писал(а): 6) Нет, это просто обман. Правдой было бы то, что нет мнения по вопросу, что тема безразлична.
7) Вы неправы в том, что нет конфликта с собственным "я". То, что у вас нет мнения по какому то вопросу - это и есть ваше "я". Когда вы придумываете мнение, которго нет, то вы вступаете с вашим "я" в конфликт.
Позволю себе не согласиться. А если моё мнение по данному вопросу сформировалось в момент общения с этим человеком, разве это тоже обман? Я, в таком случае, могу приравнять к обману любые мысль и тезис человека. Ведь на самом деле всё, что мы думаем и говорим, есть в той или иной мере повторение чужих мыслей и слов. Вся информация, которую мы воспринимаем, вторична. И когда я сформирую своё мнение, сейчас или спустя какое-то время, когда я забуду, от кого я что услышал и где что прочитал, не имеет разницы. Моё мнение может появиться в процессе знакомства с человеком, в процессе диалога. И измениться в противоположную сторону в процессе общения с другим человеком, когда я получил больше информации. Наверное это в том числе потому, что мне чуждо догматическое мышление, а ближе научное. Я считаю, что в мире практически не существует аксиом, и вполне можно опровергнуть не только любое чужое, но и своё собственное мнение. "Я знаю, что ничего не знаю".

То "я", о котором вы говорите, у меня нет в принципе. Я могу обосновать варианты "за" и "против" во множестве вопросов, так, что выбрать что-то конкретное будет невозможно. Не вижу я мир чёрным или белым. Возможно, я даже считаю людей, у которых по любому вопросу есть чёткое мнение "плохо-хорошо", чересчур инфантильными и однобокими, если угодно.
Stranded on my way to Nowheresville

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя