Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение daddysdaughter » 25 фев 2019, 16:19

Astrolux писал(а): У меня из забавного было название кефира. Я называл его "кикирчик" :)
Как-то тема плавно ушла в сторону, но добавлю.
Люблю новые слова, которые изобретает мой сын - "поклажил", "какализация", например)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Patsak » 25 фев 2019, 16:20

Есть такая тема - словотворчество viewtopic.php?t=5319

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение daddysdaughter » 25 фев 2019, 16:24

Patsak писал(а): Есть такая тема - словотворчество viewtopic.php?t=5319
Загляну) Люблю я всякие лексические извращения. Особенно удивляет, когда люди берутся поправлять, ведь и так же очевидно, что такого слова нет и произносишь ты его не от недостатка грамотности...

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 25 фев 2019, 16:33

daddysdaughter, то есть Вам нравится придумывать новые слова? Мне тоже нравится
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 25 фев 2019, 17:29

Ivy писал(а):
25 фев 2019, 14:00
по моему, где то в моей теме писали.. или там про другое?
Что то вроде про то, что аутичного ребенка даже наказанием не заставишь изменить свое поведение
Я не знаю, какое именно сообщение Вы имеете в виду. Если вспомните, какое, укажете мне его, я его Вам истолкую в правильном смысле. Поэтому пока по этим последним пунктам.
Ivy писал(а):
25 фев 2019, 13:54
но ведь подстраиваться - значит менять поведение и манеру общения в зависимости от ситуации или конкретного человека. А Вы вроде когда то писали, что для РАС это как раз невозможно (для типичного, по крайней мере)
У людей с РАС разные возможности. У кого-то и речи нет ещё и подстраивании, так как взаимодействие со сверстниками пока ещё невозможно ни в какой-то форме. Кто-то развил свои социальные способности до очень хорошего уровня. "Трудно" что-то если аутичному человеку делать, это не значит, что "невозможно". Кому-то невозможно совсем, а кому-то, пусть трудно и ограниченно, но возможно.

На работе, если у меня не будет никакого заскока или сбоя, я крайне хорошо взаимодействую с людьми. Да, мне это сложно (это всем сложно на самом деле). В нерабочих ситуациях речи у меня о подстраивании не идёт, так как общение вне работы у меня никакого нет и очень проблематично оно даже в бытовых вопросах (в семье, в магазинах, в учреждениях и прочее). Но на работе - дело другое. Если какой проблематичный в общении человек, его можно посылать ко мне (или меня к нему, если на вызов), я умею взаимодействовать с очень разными людьми в разных рабочих ситуациях. После опыта общения со мной некоторые из этих проблематичных в общении людей даже частично исправляются сами и начинают вести себя неожиданным для других людей адекватным образом.
Ivy писал(а):
25 фев 2019, 14:00
аутичного ребенка даже наказанием не заставишь изменить свое поведение
Никакого ребёнка, аутичный он или нет, не исправишь наказанием. Ребёнок (нейротипичный) в случае наказания должен чётко уловить связь системы наказаний и поощрений с его поведением. Ребёнок аутичный такую систему уловить не сможет, требуются дополнительные меры и усилия для коррекции нежелательного поведения.

Так оно, подстраивание под другого человека, и не идёт по системе наказаний-поощрений (я не чувствую всей полноты реакции людей, наиболее вероятно). И не по системе социальных сигналов. И не эмоциональному взаимодействию. А только богатый опыт общения с разными людьми, опыт своих многочисленных ошибок, логические раздумья, тренировки (по интонированию, по логическим способам переубеждения, по попыткам понять логику поведения другого человека).

То есть, итог. Аутичные люди обладают ограниченной способностью к адаптации и реагирования в разных ситуациях, ограниченной способностью к вариативности поведения. Но это не значит, что эта способность отсутствует у всех аутичных людей (не у всех отсутствует) и напрочь (ограничена, но совершенствование в этих областях возможно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 26 фев 2019, 03:42

Alarika писал(а): Ребёнок (нейротипичный) в случае наказания должен чётко уловить связь системы наказаний и поощрений с его поведением. Ребёнок аутичный такую систему уловить не сможет, требуются дополнительные меры и усилия для коррекции нежелательного поведения.
Просто личный опыт: довольно быстро, в раннем возрасте уловила связь между своим поведением и наказаниями - если хоть что-то делаю не так, как понравилось бы маме, меня ругают. Когда ругали, мне становилось очень плохо, поэтому со временем потеряла всякую инициативу и делала что-либо исключительно после того, как мне скажут, что это можно сделать, и как сделать. Такая неудобная установка (безынициативность, страх наказания за малейшую оплошность) сохранилась на долгие годы и сильно аукается до сих пор.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 26 фев 2019, 05:49

Ida писал(а):
26 фев 2019, 03:42
уловила связь между своим поведением и наказаниями - если хоть что-то делаю не так, как понравилось бы маме, меня ругают

потеряла всякую инициативу и делала что-либо исключительно после того, как мне скажут, что это можно сделать, и как сделать
Так в чём и дело. Вы не уловили никакой конкретики. Не поняли, какое поведение желательное, а какое нет. И это непонимание связи наказания с конкретными поведенческими реакциями и привело к совсем другой тактике ребёнка (Вашей), чем (возможно) планировалось мамой: вместо устранения нежелательного поведения устранились любые самостоятельные действия.

На самом деле я не знаю, как было. Это только приложила тезис о неулавливании связи к Вашему сообщению. На самом деле по Вашему сообщению возможна и другая версия: что наказаний (ругани) было настолько много, что никакой ребёнок (даже нейротипичный) не смог бы понять взаимосвязь между своими конкретными нежелательными поведенческими действиями и наказанием.

Не знаю, почему у меня тоже такая же реакция не сработала. Понятно, что я упрямая была, но вряд ли до такой степени, чтобы не понять более лёгкую и безопасную тактику. А то, что без ошибочных действий не будет вообще никаких действий, это мне понятно было, в отличие от остальных, которые ожидали, что правильное поведение должно быть ясно или самой (изначально или подумавши), или по чужому примеру. А у меня ни так, ни так (и объяснений теоретических тоже очень долго не понимаю, о чём вообще речь идёт). Поэтому и остаётся только такое понимание, что без разницы, что сделаешь (или наоборот, не сделаешь), всё равно всё будет неправильно, поэтому ориентироваться на систему наказаний и поощрений (реакции других людей) бесполезно. Или полное избегание людей, или действия с готовностью к негативной реакции.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Owl » 26 фев 2019, 10:06

1) Подстраиваетесь ли вы под людей?
К сожалению, не очень это умею. Не исключаю, что такое может получаться самопроизвольно, без моего ведома, но в целом всегда стараюсь придерживаться со всеми одного набора правил.

2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?

Таких вещей не замечаю... Возможно, не обращала на это внимания.


3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?

Стиль речи и поведение, частично привычки — да, нормально. Например, где-то нельзя курить, так там курить не следует. Где-то нельзя кричать — так там и не стоит кричать. Где-то не поймут умных слов, надо проще, где-то наоборот...

И так далее... А вот взгляды менять кардинально, имхо, не следует специально. В этом есть элемент обмана людей. Если взгляды поменялись — это одно, никто не статичен во времени, но менять себя под каждого собеседника это только усложнит общение в конечном итоге.

4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?

Лицемерие — я понимаю, как написано в википедии: «отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы». Отношусь плохо. Люблю честность и открытость. Люди «с двойным дном» меня пугают.

5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?

Корыстная. В том смысле, что вы получаете выгоду для себя (вам легче общаться, вы срезаете углы и выберете от общения необходимое) за счет собеседника (за счет того, что сообщаете ему неправду — а правда в том, что у вас нет четкого мнения по вопросу).

6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?

Если человек делает это осознанно, то это да, лицемерие. В словарном определении. Ложь прикрывается высокими мотивами (вы сами пишите, что так проще и удобнее, что у этого есть цель — сделать общение лучше и проще для вас и для всех).

7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь.

Подстраиваться под людей нужно, но прям менять себя под каждого человека — это странно. Поставим себя на место людей: люди все рисуют в голове образ собеседника, думают, что он говорит правду, а потом выясняется, что по совершенно пустяковым вопросам человек врал, по сути, выдавал себя за другого человека — это очень неприятно. И сразу мысль, что если ложь по пустякам, то где еще соврал? Может и в глобально важных вещах говорил неправду? По крайней мере, мне, человеку, ценящему прямоту, было бы не по себе. Не люблю ложь.

А уж концепция «я считаю его плохим человеком, но с ним дружу и не вижу ничего плохого в том, чтобы одновременно думать о человеке плохо и получать пользу от контакта с ним» — мой ночной кошмар. Боюсь такого очень. Больно было бы узнать, что мой близкий знакомый плохо обо мне думает (понятно, что недостатки есть у всех и признавать недостатки друзей надо и можно, и даже в слух — но в контексте «мне не нравится, что он сплетник, но зато он всегда поможет советом и еще он веселый», а не в контексте «он объективно плохой человек, но мне и так сойдет»). Это называется двуличность.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 26 фев 2019, 18:09

Alarika писал(а): Вы не уловили никакой конкретики. Не поняли, какое поведение желательное, а какое нет. И это непонимание связи наказания с конкретными поведенческими реакциями и привело к совсем другой тактике ребёнка (Вашей), чем (возможно) планировалось мамой: вместо устранения нежелательного поведения устранились любые самостоятельные действия.
Может быть и так.
На самом деле я не знаю, как было. Это только приложила тезис о неулавливании связи к Вашему сообщению. На самом деле по Вашему сообщению возможна и другая версия: что наказаний (ругани) было настолько много, что никакой ребёнок (даже нейротипичный) не смог бы понять взаимосвязь между своими конкретными нежелательными поведенческими действиями и наказанием.
Факт в том, что я не могу объективно оценивать тот период своей жизни. Ругань и наказания - помню. Помню также, что порой мне пытались говорить хорошие слова, но я не считала их искренними. Меня точно не ненавидели, мне желали добра и причиняли это добро по своему разумению. Старшему брату тоже не нравились методы воспитания, и, повзрослев, он уехал довольно далеко, чтобы не находиться рядом с родителями.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:08

Astrolux писал(а): Я общался с человеком А и с человеком Б, с обоими вполне неплохо, мне и то, и то общение на тот момент времени было нужно. В то же время, человек Б в некоторых своих проявлениях не соответствовал, по моим понятиям, некоторому моральному уровню, которому соответствовал человек А. А и Б не знали друг друга. Произошла ситуация, когда у человека А появилось желание общаться с человеком Б, и он меня спросил о чём-то касаемо человека Б, т.к. знал, что я с ним общаюсь, на что я человеку А ответил, что, как мне кажется, ему лучше с человеком Б не общаться. Это не значит, что человек Б плохой, просто, в моём понимании, человеку А человек Б для общения совершенно не подходит, и, в самом худшем случае, человек Б может негативно повлиять на человека А, чего бы мне не хотелось. Хотя лично у меня никаких претензий к человеку Б не было. Просто я не вижу ничего странного в том, что я общаюсь с человеком, о котором могу сказать что-то негативное.
По-моему, лучше никому ни о ком не говорить плохо. Всё сказанное Вами может быть использовано против Вас. Общаться ли человеку А с человеком Б, решает человек А, а не Вы. Позвольте человеку А самому составить своё мнение о человеке Б.
Astrolux писал(а): 1) Подстраиваетесь ли вы под людей?
Смотря под каких людей и в каких вопросах. Подстраиваюсь, если это не ущемляет мои интересы, не превышает мои возможности и если другие люди тоже под меня подстраиваются.
Astrolux писал(а): 2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?
Обычно комфортно.
Astrolux писал(а): 3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
Нормально.
Astrolux писал(а): 4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?
Это когда поведение и поступки человека расходятся с его словами, когда человек осуждает других за то, что и сам говорит и делает. Считаю лицемерие плохим качеством.
Astrolux писал(а): 5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?
Это зависит от цели контакта с человеком. Если ради самого контакта и если Вы при этом не предаёте себя, то нет.
Astrolux писал(а): 6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
Нет.
Astrolux писал(а): 7) Если я в чём-то объективно неправ в своих взглядах, в чём конкретно? Можете говорить прямо, я не обижусь.
Вот в этом:
Astrolux писал(а): Нужно или подстраиваться и уходить от ответа в случае "вопросов группы риска" (что для искреннего и честного человека трудно, я предпочитаю говорить открыто), или подстраиваться и лгать (что ещё труднее), или не подстраиваться вовсе (но тогда мне очень тяжело будет найти какие-либо точки пересечения для нормального диалога).
В том, что Вы везде видите трудности, держитесь за честность и искренность и не можете найти разумное решение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя