Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:32

Patsak писал(а): Сейчас предпочитаю спорных вопросов вообще не касаться.
Если человек интересен мне как собеседник, я предпочитаю общаться на темы, которые нас объединяют, а не наоборот.
Аналогично.
Patsak писал(а): 4) Пример лицемерия: когда политик говорит много пафосных слов о патриотизме и любви к Родине, при этом у этого политика на Западе и семья проживает, и денежки весьма немалые он там в банках держит.
Точно.
Patsak писал(а): 6) При условии, что не вступать конфликт с собственным "я" - это не лицемерие, а дипломатия.
Полностью согласна.
matilda писал(а): 1) Да. Выбираю темы разговора и стиль речи под собеседника. Например, не развожу темы о детях с теми, у кого детей нет, и наоборот.
Аналогично.
matilda писал(а): 7) Вы неправы в том, что нет конфликта с собственным "я". То, что у вас нет мнения по какому то вопросу - это и есть ваше "я". Когда вы придумываете мнение, которго нет, то вы вступаете с вашим "я" в конфликт.
Я тоже так думаю.
alycha писал(а): Лет 7 назад с удивлением узнала, что нт по-разному ведут себя на работе, например, и дома. Раньше думала, что совершенно одинаково. Например, начальница на работе на всех мптом орет, а с мужем - милая. То есть, получается, что это нормально.
В разных местах и с разными людьми человек играет разные социальные роли, так что я давно не вижу здесь ничего удивительного. Чем больше социальных ролей играет человек, тем лучше он социализирован.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:55

1956432 писал(а): 1) Подстраиваетесь ли вы под людей? - Да. Я выживаю как могу по правилам, которые не я придумала.
Мне тоже приходится.
1956432 писал(а): 2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность? - Под меня редко подстраиваются, но комфортно.
Аналогично.
1956432 писал(а): Корыстные цели есть у всех и всегда.
А вот с этим я не согласна.
1956432 писал(а): 3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь? - Мимикрия для выживания. Нормально.
Ага.
Nens писал(а): Что касается лицемерия, то в моем понимании это применение двойных стандартов, т.е примерно то же, что и ханжество.
Да, пресловутые двойные стандарты. Ханжество - это разновидность лицемерия, касающаяся в основном религиозного благочестия.
Nens писал(а): То есть человек может себе позволить совершить неблаговидный поступок, и при этом чувствовать себя прекрасно. Но вот при совершении аналогичного поступка другим человеком, будет всецело осуждать (зачастую прилюдно).
Да.
Nens писал(а): Вот такое явление у меня лично вызывает отвращение.
У меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 21:27

Astrolux писал(а): А если вопрос стоял так, что человек А спросил, хороший человек Б или плохой? Я могу честно ответить, что плохой, при этом продолжая с ним общаться и поддерживать хорошие отношения. Вот в этом парадокс. Большинство людей не могут понять, что я могу думать о человеке плохо, но при этом с ним общаться без проблем и даже с радостью, пока это не доставляет мне дискомфорта. Например, я не люблю курящих людей, мысленно отношу их к людям второго сорта. Но это не значит, что у меня нет курящих друзей и коллег, с которыми я с удовольствием общаюсь. И я ведь не обязан говорить им о своём отношении к тому, что они курят, пока они у меня это не спросят.
По-моему, относить курящих людей к людям второго сорта неправильно. Курение - это просто вредная привычка и не более того - при условии, что человек курит только в специально отведённых для этого местах.
спойлер
У меня тоже есть курящие друзья и даже муж иногда балуется, если при нём курит кто-то из его друзей.
Если я считаю человека плохим, то я просто не буду с ним общаться и с чистой совестью скажу, что он такой-то и такой-то.
Astrolux писал(а): Что касаемо ситуации, кому и с кем общаться, я действительно часто вижу ситуацию, в которой знаю больше, чем остальные, и могу сделать определённые выводы. В такой ситуации я не могу молчать. Приведу абстрактный пример, не из жизни. Допустим, человек продаёт наркотики, а с ним стал общаться несовершеннолетний парень. Будучи в курсе этой ситуации, я не пройду мимо, и прямо скажу, что я против такого их общения.
Всё-таки нехорошо лезть в чужую жизнь. Пример и правда слишком абстрактный, нужны детали - кем Вам приходятся наркоторговец и несовершеннолетний парень. Зацепило, поскольку слишком много посторонних людей лезло в мою жизнь.
Astrolux писал(а): Я при прочих равных по-умолчанию считаю человека, который скрывает информацию, плохим человеком, а того, который честно и открыто говорит о чём угодно - хорошим.
Здесь не всё так однозначно.
Astrolux писал(а): А вот если у человека есть негативные черты, которые я могу обосновать объективно, я не буду о них молчать, но самому мне с человеком общаться вполне нормально? Меня человек устраивает. Но он плохой.
Он НЕ плохой, у него просто есть негативные черты, с которыми Вы либо готовы мириться, либо нет.
Astrolux писал(а): вполне можно опровергнуть не только любое чужое, но и своё собственное мнение
Да, были бы желание и смелость.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 22:09

Astrolux писал(а): Вот со стороны кажется, что да, такое явление вызывает отвращение. Но если задуматься глубже, это же часто называют "умением учиться на своих ошибках". Скажем, родители в молодости курили, и курили с удовольствием. А своим детям курить запрещают, ругают их и т.д. Это тоже лицемерие? Это тоже двойные стандарты?
Да, лицемерие и двойные стандарты я здесь вижу, а вот умение учиться на своих ошибках - нет. Родители в молодости курили, а потом бросили. Где здесь ошибки? Вот если бы эти родители заработали рак или другие болячки, тогда бы имело смысл говорить об ошибках. И то же самое, если бы эти родители рано начали половую жизнь, а своим детям запрещали заниматься сексом. Тех, кто называет это "умением учиться на своих ошибках", я считаю лицемерами - независимо от их намерений.
Astrolux писал(а): Получается, если я не хочу быть лицемером, если у меня будут дети, я им обязан не запрещать то, что сам делал в детстве, даже если сейчас понимаю, что это неправильно.
Да, если Вы не хотите быть лицемером, то не должны запрещать своим детям то, что сами делали в детстве. Вы можете только сказать им, что это опасно, вредно или безнравственно.
Astrolux писал(а): Поэтому я предпочитаю всегда в таких ситуациях учитывать то, что человек постоянно получает новую информацию, и, если он не глупый, анализируя её, меняет свои взгляды и принципы в сторону более рациональных и логичных.
Не все люди рациональны и логичны, не все умеют и любят анализировать информацию и не все меняют свои взгляды и принципы в сторону более рациональных и логичных - бывает, что и в противоположную сторону.
Astrolux писал(а): Я считаю, что неправильно использовать срок давности в тех или иных поступках, мыслях и словах. Человек может пообщаться с одним человеком и сказать одно, пообщаться с другим и сказать другое, не потому, что он это выдумал в корыстных целях, а потому, что у него правда изменилось мнение.
Согласна. Умом согласна, но эмоционально пока не могу принять.
Nens писал(а): Astrolux, вовсе нет, ведь в данной ситуации вы признаете, что заблуждались. Если вы говорите своим детям с этой оговоркой т.е. упоминая, что вы курили ранее и нашли этот опыт негативным, в этом случае по моему мнению, запрет курения не будет являться лицемерием.
Только если так - если он тогда, в молодости, нашёл этот опыт негативным.
Astrolux писал(а): Считаю, что мужчина точно также может называться "шлюхой", если перебирает женщин, как и женщина, если перебирает мужчин.
Согласна.
Alarika писал(а): Если у человека есть негативные черты, но общаться с ним нормально, значит - человек и общение с ним устраивает. Если черты слишком неподходящие, общение может стать невозможным. Или общаешься с человеком, какой он есть, или нет.
Я тоже так считаю.
Astrolux писал(а): Да, я могу быть неправ, но право иметь свой взгляд и своё мнение я не смогу у себя отсудить.
Почему не сможете?
Astrolux писал(а): Если я понимаю, как будет лучше, если у меня есть больше информации, я не останусь в стороне, увы.
Почему? Не лучше ли направить свои ресурсы на себя?
Ida писал(а): Один парень предлагал мне встречаться. Подруга, которая знала его лучше, сообщила мне, что у него уже есть девушка в другом городе. Информацию приняла к сведению, ссор не устраивала.
А вдруг он в итоге предпочтёт Вас той девушке?
Astrolux писал(а): Вот и получилось, что я могу сказать, что "я тоже хочу себе автомобиль", так как с детства их люблю, мне нравится им управлять, нравится путешествовать и фотографировать, а с автомобилем это гораздо удобнее.
Но, с другой стороны, "я тоже не хочу себе автомобиль", потому что ненавижу пробки, не хочу тратить деньги на обслуживание, не хочу волноваться о сохранности машины, когда её где-то оставляю.
"Я тоже хочу завести себе кота", потому что я люблю животных, люблю их фотографировать, люблю гладить кота и засыпать рядом с ним.
Но, в то же время, "я тоже не хочу заводить себе кота", потому что его придётся кастрировать, а я не хочу так поступать с живым существом, и если я куда-то уеду, мне некуда будет его деть, ещё я боюсь, что он будет портить вещи.
Нужно взвесить все плюсы и минусы. Можете почитать про квадрат Декарта.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 22:20

svet писал(а): Иметь и высказать свое мнение о другом человеке Вы тоже имеете право, а вот Ваш знакомый нехорошо поступил. Передавать нужно только хорошее, если это не вопрос жизни и смерти.
Согласна.
Timi писал(а): становиться n+1-ым "агентом социализации" мне не хочется
Вы негативно относитесь к социализации и её агентам? Если да, то почему?
Если человек общается с другими людьми, он волей-неволей становится агентом социализации - первичной или вторичной.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 22:27

Ghost писал(а): Не обязательно конкурировать, есть профессии, где конкуренция не важна.
В каких профессиях конкуренция не важна?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 22:59

Timi писал(а): Ракурсы на точку зрения отличаются, есть смысл управлять восприятием точки зрения из фиксированного ракурса (аналогия с фазированной решёткой - она может быть физически неподвижна и при этом управлять своей диаграммой направленности для эффективного излучения/приёма).
Timi писал(а): По решётке - точка зрения одна, просто для разных людей её стоит представлять в разных базисах, а язык без адаптации к собеседнику (или собеседника к языку) - довольно неуклюжее средство передачи.
Понятно. Прямо по Карнеги.
Timi писал(а): Стоит учесть, что язык осваивается каждым индивидуально и на нейтральных словах может висеть та-а-акой заряд психотравм, что лучше с конкретным человеком какие-то слова не употреблять совсем.
Ага. У меня много слов и выражений, несущих негативный заряд, и я прошу мужа не употреблять их в разговоре со мной.
viewtopic.php?f=14&t=7099&hilit=%D1%8F% ... 1%80%D1%8F
Timi писал(а): Садится троечник, например, первая задача для меня - понять, оно реально что-то знает/понимает, но сказать не может, или совсем не (адаптация к актуальному базису), вторая - получить представление о глубине знаний и ресурсах освоения новых (в его же базисе), третья - передать это осознавание, попытаться укрепить затравки для нового базиса, простроив параллели и показав большую эффективность/точность/etc нового (ибо по теперешним реалиям ему придётся сдавать экзамен не мне, а преподавателю смежной кафедры, привет борьбе с коррупцией и большой антиподарок всем с РАС).
Вы преподаватель? Тогда Вы по-любому агент социализации (вторичной). Хорошо, что Вы пытаетесь адаптироваться к базису этого условного троечника, а не навязываете ему свой или общепринятый базис.
Timi писал(а): Следствием "борьбы" с коррупцией является принудительное назначение экзаменатором преподавателя, НЕ являющегося лектором курса, практически всегда - с другой кафедры (а это - следствие "оптимизации").
Лектора студенты видят и общаются с ним - минимум семестр.
Экзамен у них принимает человек, работающий по программе для других специальности и специализации, с другими акцентами в проф. деятельности и со своими личностными особенностями.
"Весело" не только РАС, в принципе, но и дислексикам сотоварищи.
"Весело" может быть всем. Даже если вынести за скобки личностные особенности преподавателя и студентов, у "варяга" могут быть другие требования к знаниям по данной дисциплине - как менее, так и более строгие и глубокие. Среди кафедральных преподов тоже попадаются более строгие и въедливые.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 23:26

Alarika писал(а): Когда я училась (90-е, медуниверситет), кто принимает, получалось случайным образом. Не из соображений борьбы с коррупцией, а из соображений убыстрения процесса (один человек не может принять экзамен у всех сразу, принимающих несколько человек, к кому попадёшь - случайным образом).
У меня (нулевые, биофак МГУ) такое тоже было.
Alarika писал(а): Было бы странно делать в институте какие-то благоприятные условия в учёбе и экзаменах (для всех вообще студентов или для некоторых в частности), раз в будущей работе их не предполагается.
Я думаю, что ничего странного в этом нет. В моём вузе были довольно благоприятные условия - как в учёбе, так и на экзаменах.
Alarika писал(а): Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций. Не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть.
Ghost писал(а): Есть пунктуационная ошибка. Правильно - "Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций, не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть."
По-моему, здесь нет пунктуационной ошибки, Вы просто придираетесь. Можно писать как в одном предложении, так и в разных.
Alarika писал(а): Считаю неправильным (как некоторые) выпрашивать себе более лучшую оценку, чем есть на самом деле.
А Вы знали, как было на самом деле? У преподавателя и студента (и у разных преподавателей) могут быть разные мнения на этот счёт. Большинство людей себе не враги.
Alarika писал(а): и про этих людей я к тому же заранее знала, что они относятся предубеждённо к "отличникам", на что тоже имеются свои причины
И какие причины?
Alarika писал(а): Некоторые вместо конкретной цели получения профессии ставят себе другую цель - получать как можно более высокие оценки.
Я преследовала обе цели, и одна другой не мешала.
Последний раз редактировалось dr_spring 19 окт 2019, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 23:39

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 23:26
Alarika писал(а): Считаю неправильным (как некоторые) выпрашивать себе более лучшую оценку, чем есть на самом деле.
А Вы знали, как было на самом деле? У преподавателя и студента (и у разных преподавателей) могут быть разные мнения на этот счёт. Большинство людей себе не враги.
Слышала, как отвечали (некоторые экзамены проходили с подготовкой и ответами нескольким экзаменаторам в одной аудитории). На какую оценку отвечали, такую и ставили. Но некоторые (редко) выпрашивали себе оценку получше, чем ту, которую им собирались ставить.
Alarika писал(а): и про этих людей я к тому же заранее знала, что они относятся предубеждённо к "отличникам", на что тоже имеются свои причины
И какие причины?
1) То, что те, кто учится хорошо по всем предметам, на самом деле не все имеют знания, пригодные к практическому применению (выучивают теоретическую часть без понимания, для оценки). А те, кто хотят потом работать практически, обычно не учат всё подряд, зато набирают знания и практические умения на будущую работу.
2) Вредность характера (преподавателя).
Я преследовала обе цели, и одна другой не мешала.
Кому как. Мне мешало.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 23:56

Patsak писал(а): Я недавно задумался над таким вопросом: а как быть в ситуации, когда друг прямым текстом спрашивает меня, согласен ли я с каким-либо утверждением (а я не самом деле не согласен)?
Или если просит подписать петицию, или сделать в соц. сети репост материала, с которым я не согласен?
Два варианта: или я соглашаюсь с другом и таким образом иду против себя (здесь возможно дальнейшее развитие этой дисгармонии, когда друг будет приводить меня в пример, что я с ним согласен в этом вопросе), или отказываю, но, вероятно, испорчу отношения с другом.
Сейчас я склоняюсь скорее к отказу.
Насколько долго и как сильно могут быть испорчены отношения - это тоже вопрос.
Худший исход - полный разрыв отношений.
Я считаю, что настоящий друг должен пройти "проверку на вшивость". Идти против себя ради дружбы - последнее дело. Настоящий друг поймёт и не обидится, а фальшивый будет играть на Ваших чувствах.
В случае Вашего отказа возможны три варианта: 1) вы остаётесь друзьями, но ваша дружба переходит на новый уровень, 2) из друзей вы становитесь просто приятелями или знакомыми, 3) полный разрыв отношений.
Patsak писал(а): Хотя насчёт мнений брака я думаю (теоретически), что супруги могут в некоторых вопросах иметь диаметрально противоположные мнения.
Могут, если эти мнения не пересекаются (например, один хочет иметь детей, а другой нет) и супруги не навязывают их друг другу.
Ida писал(а): Я, конечно, понимаю, что далеко не все люди настолько адекватны, чтобы признать возможность существования другой, отличающейся от их точки зрения. Но дружить с такими людьми, по-моему, себе дороже. Я спокойно объясняю, что с мнением не согласна, что репост делать не буду, поскольку не разделяю указанные идеи. Если в ответ будет агрессивная реакция и разрыв отношений - что ж, одним неадекватным человеком в моей жизни станет меньше.
Поддерживаю!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя