Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 07 дек 2019, 16:09

Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение ghoststory » 07 дек 2019, 16:27

Ivy писал(а): ghoststory, да
Наверное, так. Но таких исследований вроде бы не проводилось.

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение luar » 29 дек 2019, 18:09

Не лицемерие, ни хорошо ни плохо - обычная вежливость я думаю. Если люди не будут подстраиваться друг под друга, они погрязнут в скандалах и любое взаимодействие будет невозможным.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение depol » 29 дек 2019, 22:02

Редко подстраиваюсь, обычно бывает когда ситуация может отразиться негативно на третьих лиц к которым моё отношение нейтральное или положительное.Также могу делать исключение для разного рода обслуживающего персонала ,различных деклассированных элементов и в общем для тех кто по каким то причинам не может наравне конкурировать внутри этого "зоопарка".
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение m5ko » 14 янв 2020, 14:54

Astrolux писал(а): ) Подстраиваетесь ли вы под людей?
У меня скорее меняется немного поведение в зависимости от того с кем я. Если я с человеком Б, то я веду себя по одному, но если придет человек А, то я могу резко измениться в поведении.

Astrolux писал(а): 2) Комфортно ли вам, когда под вас подстраиваются, или вы считаете это намёком на преследование корыстных целей и неискренность?
Ни разу такого не было, чтобы под меня подстраивались.

Astrolux писал(а): 3) Нормально ли менять своё поведение/привычки/стиль речи/взгляды в зависимости от человека, с которым вы общаетесь?
Не знаю. Но наблюдая за другими людьми, я у них таких изменения не замечала.

Astrolux писал(а): 4) Лицемерие - что это, на ваш взгляд, и как вы к этому слову относитесь?
Впервые меня так назвали, когда А и Б были в конфликте, а мне нравилось общаться с обеими сторонами и я разделяла взгляды и тех, и тех на это конфликт. А меня заставляли выбрать сторону, и в итоге обозвали лицемеркой. Я тогда так и думала, и корила себя за то, что лицемерю. Ведь я буквально меня лицо(поведение). Позже, конечно узнала, что под этим термином заложено большее. Отношусь к лицемерию негативно.

Astrolux писал(а): 5) Желание наладить контакт с человеком, подстраиваясь под него ради этого контакта - это корыстная цель?
Только если вы хотите извлечь что-то конкретное и выгодное для вас из контакта с этим человеком(начать общаться со швеёй, только для того чтобы получить скидку на пошив костюма)

Astrolux писал(а): 6) Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
Мне кажется лучше, каждому говорить оба ваших мнения(да, я с тобой согласен потому-то....но и в тоже время не согласен потому-то...), так будет честнее)
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Timi » 09 фев 2020, 11:43

Alarika писал(а):
26 фев 2018, 23:50
Некоторые вместо конкретной цели получения профессии ставят себе другую цель - получать как можно более высокие оценки. А как до дела дойдёт, толку от их знаний меньше, чем от умений "троечника".
Ну как бы опыт родителей свидетельствовал в пользу практически 100% корреляции полученных оценок с профпригодностью.
Если бы не было изначального доверия к системе проф.образования был бы суицид без вариантов. "Со слов", в масштабе реального времени информация и навыки брались и берутся крайне плохо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16479
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 09 фев 2020, 12:51

Timi писал(а):
09 фев 2020, 11:43
Ну как бы опыт родителей свидетельствовал в пользу практически 100% корреляции полученных оценок с профпригодностью.
Бывает у некоторых людей, что коррелирует.

У меня такого нет. Я могу всё попытаться выучить и понять. Получить замечательную оценку и хвалебный отзыв о своём ответе. А на самом деле ничего не понять. И самой не понять, поняла ли я или нет, а если нет, то что именно не поняла. В тех сообщениях о расхождении теоретических знаний и умении ими пользоваться я в первую очередь имела в виду себя. Только я про этот факт относительно себя знала, поэтому не надеялась на правильность оценки своих знаний преподавателями, а принимала свои меры для настоящего (практического) усвоения того, что мне потом потребуется в работе.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Timi » 11 фев 2020, 19:09

Alarika писал(а): попытаться выучить и понять. Получить замечательную оценку и хвалебный отзыв о своём ответе. А на самом деле ничего не понять. И самой не понять, поняла ли я или нет, а если нет, то что именно не поняла.
Очень похоже на "китайскую комнату".
Одногруппники уверяли, что именно так им удаётся быстро "осваивать" "необязательные" дисциплины гуманитарного блока, те, которые "сдал и забыл".
Был уверен, что обманывают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16479
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 11 фев 2020, 19:57

Timi писал(а):
11 фев 2020, 19:09
Очень похоже на "китайскую комнату".
В какой-то степени. Правильные ответы берутся из предыдущих слов (этого дня или прошлых) этого же преподавателя или из предыдущих ответов других студентов. То есть, все знания разных источников (прочитанное в детстве в медицинских книгах, прочитанное в учебнике, прочитанное в методичке, записанное на лекции, увиденное в клинике) раздельно, в целую картину не объединяются, понимаются ли - сомнительно, использоваться на практике не могут.
Был уверен, что обманывают.
Но ведь это не только с учёбой у людей такое бывает. У меня такое же было и с поведением, и с работой. Отвечать и делать всё так же, как другие люди, взятые за образец, не особенно понимая смысла. Сейчас такое вроде как редко.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Timi » 12 фев 2020, 20:12

Alarika писал(а):
11 фев 2020, 19:57
все знания разных источников (прочитанное в детстве в медицинских книгах, прочитанное в учебнике, прочитанное в методичке, записанное на лекции, увиденное в клинике) раздельно, в целую картину не объединяются, понимаются ли - сомнительно, использоваться на практике не могут.
При этом они доступны именно в таком, "по месту получения", виде?
Alarika писал(а):
11 фев 2020, 19:57
Отвечать и делать всё так же, как другие люди, взятые за образец, не особенно понимая смысла.
Такое очень не нравилось одному из родителей, оба могли внезапно потребовать полный отчёт о причинах поведения, "взятие за образец" считалось признаком крайней степени идиотии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя