Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 00:27

Timi писал(а):
Alarika писал(а): с помощью дополнительных вопросов высокой сложности ставят им более низкую оценку, чем они привыкли получать
Т.е. это такой продвинутый вариант "профилактических" двоек и почёса ЧСВ преподавателя?
Можно и так сказать.
Timi писал(а): Понятно, что религиозные и падкие на обретение лишних идентичностей скопируют самостоятельно, но есть ещё и атеисты, и дети нарциссов.
А при чём здесь это?
Alarika писал(а): Всё, что в пределах обязательной школьной и ВУЗ-овской программы - справедливо, даже если кому-то это кажется сложным.
По-моему, если чего-то нет ни в лекциях, ни в учебниках, то это за пределами программы.
Ida писал(а): Если человек хочет как можно лучше знать теорию и получить за это как можно более высокие оценки - его право. Это не означает, что он будет бестолковым в практической деятельности.
Совсем не означает. А за практику тоже оценки ставят.
Ida писал(а): Если же преподаватель предвзято относится ко всем отличникам без разбору, то это странный преподаватель.
Да.
Alarika писал(а): Но вообще стрессоустойчивость у меня очень хорошая, намного устойчивее, чем у других людей.
Завидую.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 20 окт 2019, 00:45

dr_spring писал(а):
20 окт 2019, 00:27
По-моему, если чего-то нет ни в лекциях, ни в учебниках, то это за пределами программы.
Зато хотя бы частично обучает самостоятельному поиску информации. У меня с этим проблематично (было и есть). Я всегда раньше (школа, институт) хотела, чтобы был известный фиксированный объём знаний и умений, который необходимо знать или освоить. И одинаковый для всех (а не так, что один преподаватель требует одни ответы, а другой - другие на те же вопросы). И не так, что в один год одна информация, а года через три всё совсем не так оказалось.

Позже поняла, что ничего из этого невозможно. Нет гарантированно правильных источников информации. Самостоятельно учиться так и не научилась, только эпизодически и бессистемно.
Alarika писал(а): Но вообще стрессоустойчивость у меня очень хорошая, намного устойчивее, чем у других людей.
Завидую.
Это можно завидовать разве что результату. Но не тому, каким образом это получилось.

Вообще-то и привычка к постоянным или частым напряжённым и чрезвычайным ситуациям (стрессоустойчивость) негативируется другими качествами (особенно отсутствием привычки планомерно работать = "лень" и тенденцией к чему-то наподобие отключений от реальности).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 01:11

Timi писал(а): Обучение как любой дисциплине, так и профессии в целом есть формирование набора условных рефлексов, обеспечивающих квазиоптимальность решений задач из профессиональной области в окружающей индивида среде. Каким образом они окажутся сформированы ("осмысленно", при содействии и в рамках ортодоксальных моделей/парадигм, или интуитивно) - без разницы.
По-моему, обучение профессии - это нечто большее, чем формирование набора условных рефлексов. Это накопление теоретических знаний, формирование практических навыков и развитие способности их применять в самых разнообразных, нестандартных и непредсказуемых ситуациях. Ни одному животному такое не под силу.
Timi писал(а): Т.е. учёба в мединституте без навыков либо телепатии, либо крайне высокой самооценки - невозможна.
Адекватная самооценка (именно адекватная, а не крайне высокая) всегда даёт преимущество.
Timi писал(а): Вешаются "регулярно", первокурсникам уже дают минимальный план действий, на случай "если всё плохо".
Это хорошо, что студентам помогают.
Alarika писал(а): Совершенно незачем идти в ВУЗ с такой установкой: недостижение промежуточной цели - и сразу вешаться.
Так никто и не идёт в ВУЗ с такой установкой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 20 окт 2019, 01:19

dr_spring писал(а):
20 окт 2019, 01:11
Alarika писал(а): Совершенно незачем идти в ВУЗ с такой установкой: недостижение промежуточной цели - и сразу вешаться.
Так никто и не идёт в ВУЗ с такой установкой.
К сожалению, некоторые идут. То ли эта установка формируется дома (где как бы запрещают получать плохие оценки), то ли в школе (где оценка считается мерилом ценности человека). Но в результате так и получается, что такая установка у некоторых есть, и самоубийства таким способом происходили (в институте или после школьных ЕГЭ), после неудовлетворительных оценок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 01:54

Alarika писал(а): dr_spring писал(а): ↑Сегодня, 00:27
По-моему, если чего-то нет ни в лекциях, ни в учебниках, то это за пределами программы.
Зато хотя бы частично обучает самостоятельному поиску информации.
Самостоятельный поиск информации - это, конечно полезно, но это не отменяет того, что эта информация остаётся за пределами программы и что спрашивать её на экзаменах не очень справедливо. А как Вы самостоятельно искали информацию в доинтернетную эпоху? В библиотеках?
Alarika писал(а): У меня с этим проблематично (было и есть).
У меня тоже, но сейчас намного лучше, чем раньше.
Alarika писал(а): Я всегда раньше (школа, институт) хотела, чтобы был известный фиксированный объём знаний и умений, который необходимо знать или освоить. И одинаковый для всех (а не так, что один преподаватель требует одни ответы, а другой - другие на те же вопросы). И не так, что в один год одна информация, а года через три всё совсем не так оказалось.
Я тоже этого хотела.
Alarika писал(а): Alarika писал(а): ↑
Но вообще стрессоустойчивость у меня очень хорошая, намного устойчивее, чем у других людей.
Завидую.
Это можно завидовать разве что результату. Но не тому, каким образом это получилось.
А каким образом это получилось?
Alarika писал(а): Вообще-то и привычка к постоянным или частым напряжённым и чрезвычайным ситуациям (стрессоустойчивость) негативируется другими качествами (особенно отсутствием привычки планомерно работать = "лень" и тенденцией к чему-то наподобие отключений от реальности).
Эти качества не мешали Вам учиться в мединституте?
Alarika писал(а): То ли эта установка формируется дома (где как бы запрещают получать плохие оценки)
Не "как бы", а действительно запрещают - ругают и даже наказывают за них.
Alarika писал(а): то ли в школе (где оценка считается мерилом ценности человека).
И дома оценки могут считаться мерилом ценности человека.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 02:23

daddysdaughter писал(а): Лет до 12-13 всегда была ведомой и дружила тоже по принципу, кто ещё не занятой остался. Потом быстро поняла, что надо уметь демонстрировать свою личность, мягко, без навязывания, объяснять свою точку зрения. И ничего тебе за это "не будет", если твое мнение не совпадет с мнением большинства, а ты уже заслужила какой-то свой маленький статус в группе.
У меня в этом возрасте не было своей личности, а если по каким-то вопросам у меня была своя точка зрения, то я не умела её объяснять - ни мягко, ни жёстко. И как заслужить статус в группе, отличный от статуса изгоя, я тоже не представляла.
daddysdaughter писал(а): А еще лучше, вообще не встревать, если Вам эта тема безразлична и конкретного мнения касательно нее у Вас нет.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 02:39

Astrolux писал(а): Хочется процитировать стихотворение, про которое сам стараюсь не забывать
Хорошее стихотворение.
А вот картинка на ту же тему:
спойлер
Изображение
Ivy писал(а): В принципе, на всех не угодишь, всегда может найтись человек, которому "это не так, а это не эдак".
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 03:14

Alarika писал(а): Так в чём и дело. Вы не уловили никакой конкретики. Не поняли, какое поведение желательное, а какое нет. И это непонимание связи наказания с конкретными поведенческими реакциями и привело к совсем другой тактике ребёнка (Вашей), чем (возможно) планировалось мамой: вместо устранения нежелательного поведения устранились любые самостоятельные действия.
Здесь проблема может быть ещё в том, что желательное поведение ребёнка мамой не поощрялось, поскольку воспринималось как должное.
Ida писал(а): Просто личный опыт: довольно быстро, в раннем возрасте уловила связь между своим поведением и наказаниями - если хоть что-то делаю не так, как понравилось бы маме, меня ругают.
Я уловила эту связь только в подростковом возрасте.
Ida писал(а): Когда ругали, мне становилось очень плохо, поэтому со временем потеряла всякую инициативу и делала что-либо исключительно после того, как мне скажут, что это можно сделать, и как сделать. Такая неудобная установка (безынициативность, страх наказания за малейшую оплошность) сохранилась на долгие годы и сильно аукается до сих пор.
У меня тоже безынициативность и страх наказания сохранились надолго. Инициативу потихоньку развиваю, а со страхом чужого гнева до сих пор не знаю, что делать.
Alarika писал(а): На самом деле по Вашему сообщению возможна и другая версия: что наказаний (ругани) было настолько много, что никакой ребёнок (даже нейротипичный) не смог бы понять взаимосвязь между своими конкретными нежелательными поведенческими действиями и наказанием.
Или только экстремально нейротипичный ребёнок, как моя сестра и сестра Хаски, смог бы, а просто нейротипичный не смог бы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Husky » 20 окт 2019, 03:35

Timi писал(а): Вешаются "регулярно", первокурсникам уже дают минимальный план действий, на случай "если всё плохо"
У нас и правда регулярно случаи суицида в меде как ходят слухи, но я ни один суицид не застала в институте, а вот несколько случаев естественной смерти за время моего обучения были.
dr_spring писал(а): Так никто и не идёт в ВУЗ с такой установкой.
Почему никто не идёт, я шла с такой установкой. Мне хотелось на первом курсе вешаться из-за всего. Получение тройки было для меня самой страшной трагедией, из-за которой только вешаться и оставалось. Если кому-то ставили баллов больше, чем мне, думала что надо вешаться. Хотелось вешаться из-за того, что у кого-то богатые родители и им купили квартиру, а я вынуждена мучиться в общежитии. Если мне говорили что не запишут на практику в любимую больницу - тоже хотелось вешаться. Если говорили что после института я не смогу остаться в этом городе, а придётся возвращаться к родителям - тем более хотелось вешаться. И так всё у меня было связано с суицидом. А когда сказала преподавателю, что из-за оценки могу спрыгнуть с 12 этажа, то за мной стали следить, потому что случаи суицида у них бывали.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Husky » 20 окт 2019, 03:51

dr_spring писал(а): Или только экстремально нейротипичный ребёнок, как моя сестра и сестра Хаски
Я бы хотела родиться заново таким экстремально нейротипичным ребёнком, как моя сестра и прожить совершенно другую, нормальную и счастливую жизнь.
Как интересно так получается, что одна сестра экстремально нейротипичная, а другая - аутисточка? В нашем случае это потому что мы от разных отцов и она в своего отца, а я в своего отца и в маму. А у тебя почему так, не знаешь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя