Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Timi » 26 фев 2018, 04:45

А физ.-мат. ППС в массе - это же далеко не "поколение Пепси", там матан, физика и логика настоящие.
И долги студентам никто не списывает.
Так что не можно.
Хотя на стенку и приходится лезть, это да.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение levandowskij » 26 фев 2018, 05:08

.И долги студентам никто не списывает.
Так что не можно.
зашел как-то в деканат:
- да вот студентик, 3й раз уже на передачу выписываю листок.
- как так, раньше было нельзя?
- щас оплата такая, с бюджета никого не отчисляем. мало будет человек в группе - мало получим.
теперь не отчисляют, да и в моё время, если ходишь - то доучишься. но мой набор на 30% не дотянул до конца.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 26 фев 2018, 17:43

Timi писал(а):
26 фев 2018, 02:15
Следствием "борьбы" с коррупцией является принудительное назначение экзаменатором преподавателя, НЕ являющегося лектором курса, практически всегда - с другой кафедры (а это - следствие "оптимизации").

"Весело" не только РАС, в принципе, но и дислексикам сотоварищи.
Когда я училась (90-е, медуниверситет), кто принимает, получалось случайным образом. Не из соображений борьбы с коррупцией, а из соображений убыстрения процесса (один человек не может принять экзамен у всех сразу, принимающих несколько человек, к кому попадёшь - случайным образом). Элемент подстраивания к принимающему экзамен или зачёт человеку всегда был. Это у своего преподавателя уже известны за полгода его излюбленные стороны предмета, вопросы и поддерживаемые им теории. А про особенности других преподавателей по возможности узнавали у студентов других групп, у которых они вели.

В физико-математических дисциплинах, конечно, по-другому. Но в медицинском элемент неожиданности и прочих трудностей логичен. Если человек не в состоянии был бы сдать экзамен в медуниверситете по своим особенностям психики, то и тем более работать по таким специальностям ему крайне ни к чему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ghost » 26 фев 2018, 18:53

Alarika писал(а): Но в медицинском элемент неожиданности и прочих трудностей логичен.
А какие неожиданности могут быть например?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 26 фев 2018, 19:06

Ghost писал(а):
26 фев 2018, 18:53
Alarika писал(а): Но в медицинском элемент неожиданности и прочих трудностей логичен.
А какие неожиданности могут быть например?
Как и в любом институте, любые. Перенос времени экзамена. Неожиданный принимающий человек или присутствующий. Активно проявляемое принимающим человеком недружелюбие. Не дано времени на подготовку к ответу по билету. Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций. Не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть. Сторонние помехи. То есть всё, как бывает и вообще в жизни.

Было бы странно делать в институте какие-то благоприятные условия в учёбе и экзаменах (для всех вообще студентов или для некоторых в частности), раз в будущей работе их не предполагается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ghost » 26 фев 2018, 19:25

Alarika писал(а): Активно проявляемое принимающим человеком недружелюбие. Не дано времени на подготовку к ответу по билету. Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций. Не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть. Сторонние помехи.
Понятно. А какое может быть недружилюбие со стороны преподавателя на экзамене? Я не видел ничего подобного на экзаменах.
Есть пунктуационная ошибка. Правильно - "Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций, не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть."
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 26 фев 2018, 19:45

Ghost писал(а):
26 фев 2018, 19:25
А какое может быть недружилюбие со стороны преподавателя на экзамене? Я не видел ничего подобного на экзаменах.
Хорошо, что не видели. Вопросы типа такого, что не думаю ли я, что мне должны поставить "отлично" или "хорошо" только по той причине, что предыдущие оценки в зачётке такие. Или когда ставится под сомнение умственные способности и знания по причине принадлежности к женскому полу или обучения у преподавателя, с которым принимающий экзамен человек находится в конфликтных обстоятельствах. Но это ерунда, у других были и намного более худшие случаи.
Есть пунктуационная ошибка. Правильно - "Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций, не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть."
Для меня это не пунктуационная ошибка. А способ сделать понятнее свои слова для других. Когда я говорю сложными (сложносочинёнными и сложноподчинёнными) предложениями, резко ухудшается понимание моих слов другими людьми (особенно учитывая трудности с моделированием интонации). В связи с этим в разговорной речи такие предложения часто делю на чётко отделённые простые предложения. Это неправильно синтаксически, но понимание меня значительно улучшает. А, учитывая то, что пишу я так же, как говорю (как умею), то и писать приходится так же.

Это разные факты. Дополнительные вопросы в теоретической части вне учебника и лекционного курса проверяют стремление студента к учёбе (или же это у него только по величайшей обязанности). Нестандартные случаи в практических заданиях неизбежны (на всех студентов простых стандартных клинических случаев в пределах одной клиники не наберёшь).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение ghoststory » 26 фев 2018, 20:24

Ghost писал(а): Есть пунктуационная ошибка. Правильно - "Дополнительные вопросы вне материала учебника и лекций, не укладывающаяся в стандартный случай практическая часть."
Нормальная парцелляция. Нет ошибки.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ghost » 26 фев 2018, 20:45

ghoststory писал(а): Нормальная парцелляция. Нет ошибки.
Понятно. Не заметил парцелляцию в данном контексте, извините.
Alarika писал(а): Вопросы типа такого, что не думаю ли я, что мне должны поставить "отлично" или "хорошо" только по той причине, что предыдущие оценки в зачётке такие. Или когда ставится под сомнение умственные способности и знания по причине принадлежности к женскому полу или обучения у преподавателя
Мне очень жаль, что у вас были такие ситуации, но мне кажется, что вопрос какую поставить оценку - приемлемый вопрос.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 26 фев 2018, 21:30

Ghost писал(а):
26 фев 2018, 20:45
Мне очень жаль, что у вас были такие ситуации, но мне кажется, что вопрос какую поставить оценку - приемлемый вопрос.
Мне не жаль. Человек (я) должен уметь реагировать на любой оборот разговора. На моей работе (в поликлинике) часть людей склонны вести себя более агрессивным образом, чем в своей обычной жизни. На это есть ряд обстоятельств. Не в последнюю очередь и моя способность вызывать такую реакцию (не специально, но так получается). Наутро после своих комментариев в чужой теме (в этой) я расценила их уже совсем другим образом, чем в процессе написания, а именно - как типичный образец именно этой моей "способности" (и подумала, что лично я, зная себя в этом отношении, дала бы себе предупреждение или блокировку на неделю).

Вопрос об оценке на экзамене неприемлем ни с какой точки зрения. У меня не было такого, чтобы со мной советовались, какую оценку мне ставить (не было никакого повода с моей стороны на это). Считаю неправильным (как некоторые) выпрашивать себе более лучшую оценку, чем есть на самом деле. Но вот дважды было такое, что до начала ответа (и не зная меня лично) интересовались, не рассчитываю ли я на "отлично" только лишь исходя из предыдущих оценок (и про этих людей я к тому же заранее знала, что они относятся предубеждённо к "отличникам", на что тоже имеются свои причины).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость