Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 02 июл 2018, 22:58

Alarika писал(а): Просто разговор о том, что недостаточные способности (любые - физические, интеллектуальные, коммуникативные) являются поводом не для создания адаптированного места учёбы или рабочего места, а для отчисления не способного к учёбе студента или увольнения не справляющегося с обязанностями работника.
Предполагаете, что отчисление и увольнение - это лучшее решение, чем создание адаптированной среды? Или просто говорите о том, что это наиболее распространённый в нашем обществе вариант?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 02 июл 2018, 23:07

Ida писал(а):
02 июл 2018, 22:58
Предполагаете, что отчисление и увольнение - это лучшее решение, чем создание адаптированной среды? Или просто говорите о том, что это наиболее распространённый в нашем обществе вариант?
Я других вариантов не видела. Абстрактно представить то, с чем не встречалась ни в какой форме, не могу. Напротив, часто встречаются такие места, где и многие здоровые (физически и нервно-психически) люди не в состоянии работать из-за слишком больших запросов работодателя, мало совместимых с возможностями обычного человека (если только он катастрофически не нуждается в деньгах на нужды своих детей, особенно оплату их образования).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 02 июл 2018, 23:59

Alarika писал(а): Я других вариантов не видела.
Они у нас действительно очень, очень мало распространены. То, о чём мне известно, это в основном создание рабочих мест для аутичных, которые достаточно «функциональны», чтобы выполнять некоторую работу, но недостаточно, чтобы выполнять её на «нормальном» рабочем месте. Таким как вы или я пока практически никакая поддержка или адаптация на работе не предлагается. Что касается учёбы - если студент обучается в вузе с прилично развитой внутривузовской психологической помощью (таких немного) и сам обратится за помощью, у него хороший шанс её получить.

Вот, попалась на глаза информация про поддержку в поиске работы и прохождении собеседований.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 00:55

Ida писал(а):
02 июл 2018, 23:59
пока практически никакая поддержка или адаптация на работе не предлагается.
Не всем же требуется. Мне совсем не требуется. Timi, вероятно, требуется, но получение маловероятно. Разве что через группу инвалидности, что тоже вряд ли. Более вероятным я сказала бы помощь от нейротипичного человека, желающего и способного помочь с дообучением и более лучшим трудоустройством. Но как раз чужую помощь при РАС или подобном получить затруднительно по той же самой причине нарушенной коммуникации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 03 июл 2018, 03:42

Что касается адаптации рабочего места - я была бы безумно рада, если бы я её получила, но этого не будет. Отдельный кабинет, где можно спокойно работать, мне никто не даст. Моё нежелание участвовать в нейротипичном общении «ни о чём» никто не примет, а быть изгоем мне надоело. Сейчас моя «адаптация» в том, что я прихожу на работу лишь когда проводятся интересные мне семинары или мне есть что обсудить. Основную часть работы делаю дома (причём зачастую и на выходных - у меня выходные от будней не особо отличаются). Таким образом я обеспечиваю себе спокойную обстановку для работы и сокращаю количество мусорного общения (пару дней в неделю вполне могу изображать на людях приятного собеседника). В итоге получается, что занимаюсь интересным делом в приемлемых условиях, но зарплата крайне мала. Такая ситуация мне тревожна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 17:25

Ida писал(а):
03 июл 2018, 03:42
Отдельный кабинет, где можно спокойно работать, мне никто не даст. Моё нежелание участвовать в нейротипичном общении «ни о чём» никто не примет, а быть изгоем мне надоело.
Отдельный кабинет - это очень полезная вещь. У меня был период, больше года, когда поставили условия работы двум человекам на один кабинет (в 2 смены). Даже неодновременная работа оказалась очень ужасной. Взаимодействие в более близких обстоятельствах с другим человеком хотя бы иногда стало ужасно дискомфортным для обеих сторон. Как обычно до этого, потом оказывалось, что я не понимаю многократных вежливых намёков, пока претензия не будет высказано очень явно и прямо. Режим работы стал более непредсказуемым и нестабильным. Одновременно много людей в пересменку труднопереносимо. Я ходила и говорила всем подряд, кто меня слушал, на то, что недопустимо не иметь отдельного кабинета на дерматовенерологическую службу. Но решила вопрос не я, а другая врач совсем из другого кабинета (с очень хорошими социальными навыками), которая в очень подходящий момент выразила своё возмущение тем, что у меня нет отдельного кабинета, как я нужна - а меня нет, не моя смена.

Я мало участвую в этой стороне жизни коллектива. Но участвую, способом присутствия при разговоре "ни о чём" других людей. Иногда, при переходе на интересную тематику, и сама вступаю в разговор. Правда, на это теряется часть времени (не каждый день, но иногда, в пределах 15 минут - 1 часа), потому что я не могу одновременно слушать разговор других людей и что-то делать самой, как другие. Но оно того стоит в каком смысле. У людей создаётся иллюзия, что я в разговоре каким-то образом участвую и что отношусь к ним дружелюбно. Есть возможность узнать полезные новости внутри учреждения вовремя. Иногда попутно удаётся решить какой-нибудь рабочий вопрос.

У меня была проблематика с организацией стереотипа работы в первые годы. Если бы не помощь мамы и медсестры, ничего у меня не получилось бы. У меня происходило застопорение на самых простейших (с моей теперешней точки зрения) вопросах. И почему я написала, что адаптация мне сейчас не нужна - она уже произведена, плюс у меня постоянная поддержка в трудных вопросах со стороны медсестры. Но в любом новом другом месте начать работу я не смогу. Этот факт знаю я и моя мама, что увольнение с текущего места работы означает для меня невозможность работы по специальности в любом другом месте. А вот коллеги и администрация этого факта не знает и я им про него не докладываюсь (боязнь потерять в моём лице узкого специалиста придаёт им то, что они не относятся слишком строго к моим особенностям работы).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 03 июл 2018, 18:21

Alarika писал(а): Я мало участвую в этой стороне жизни коллектива. Но участвую, способом присутствия при разговоре "ни о чём" других людей. Иногда, при переходе на интересную тематику, и сама вступаю в разговор. Правда, на это теряется часть времени (не каждый день, но иногда, в пределах 15 минут - 1 часа), потому что я не могу одновременно слушать разговор других людей и что-то делать самой, как другие. Но оно того стоит в каком смысле. У людей создаётся иллюзия, что я в разговоре каким-то образом участвую и что отношусь к ним дружелюбно. Есть возможность узнать полезные новости внутри учреждения вовремя. Иногда попутно удаётся решить какой-нибудь рабочий вопрос.
Я обычно подхожу к приятному мне человеку и немного с ним беседую. Если давно не виделись - спрашиваю, как дела; если знаю, что он занимается интересным проектом - спрашиваю о проекте. Изредка, как и вы, присутствую при беседе нескольких людей, вставляя свои реплики. Но этот вид беседы требует значительных усилий и быстро создаёт усталость: надо понимать, когда собеседник закончил фразу и мне можно говорить (у нейротипиков на это «чутьё», у меня - нет), надо успеть мысленно проверить свою реплику на уместность. Даже на встречах аутичных людей я устаю от бесед в компании (в этом я, похоже, более аутична, чем остальные участники). Парадоксально, что при этом я могу (и мне нравится!) много говорить, когда что-то преподаю.

Но когда я делаю научную работу, то не могу качественно выполнять задание, не выпадая из окружающего мира. Понимаю, для многих это звучит странно, но отвлечения на то, чтобы поздороваться/попрощаться, согласиться попить чаю или отказаться от него, ответить на вопрос внезапно подошедшего (и напугавшего меня) человека меня раздражают и быстро выматывают. Чужие разговоры тоже. Появляются беспричинные простуды, проблемы с пищеварением и просто лютое нежелание идти на работу вплоть до неспособности встать с кровати.

Отдельный кабинет решил бы кучу проблем. Я сама определяла бы, когда мне сидеть там и увлечённо работать, а когда выйти «в мир» и общаться. Но, увы, у меня его не будет до тех пор, пока я не стану значительным начальником (что вряд ли), или пока людям с РАС не станут официально адаптировать рабочие места (случится ли это на моём веку в России - не знаю). Очень больная для меня тема.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 18:50

Ida писал(а):
03 июл 2018, 18:21
Но этот вид беседы требует значительных усилий и быстро создаёт усталость: надо понимать, когда собеседник закончил фразу и мне можно говорить (у нейротипиков на это «чутьё», у меня - нет), надо успеть мысленно проверить свою реплику на уместность.
Я такими вещами не озабочиваюсь в неофициальных разговорах. Иначе ничего сказать не получится. Цели производить определённое впечатление всё равно нет, лишь бы показать свою заинтересованность в сохранении относительно близкого знакомства. А усталость у меня тоже будет, но не сразу, а потом.
Но когда я делаю научную работу, то не могу качественно выполнять задание, не выпадая из окружающего мира. Понимаю, для многих это звучит странно, но отвлечения на то, чтобы поздороваться/попрощаться, согласиться попить чаю или отказаться от него, ответить на вопрос внезапно подошедшего (и напугавшего меня) человека меня раздражают и быстро выматывают.
Я с этим состоянием знакома по попыткам ведения приёма в актовом зале, где свободный доступ любому случайному желающему. Попытки неудачные, в итоге я сказала, что даже в самом крайнем случае там работать не буду. Даже в отдельном кабинете мне почти всегда во время работы с человеком нужно пользоваться возможностью закрывания на ключ, так как иначе любой вошедший непредвиденно и невовремя рискует попасть на мой срыв, а мне для эффективности работы важно сохранять состояние сосредоточенности.
у меня его не будет до тех пор, пока я не стану значительным начальником (что вряд ли), или пока людям с РАС не станут официально адаптировать рабочие места
Я так понимаю, неофициальной адаптации по поводу РАС у Вас не ожидается. Так-то я считаю неразумным всем подряд сообщать о его наличии, но Вы предполагаете, что информирование о РАС на работе с целью улучшения условий работы неофициальным образом не будет иметь успеха? В своём случае я думала над этим вопросом довольно долго и пришла к заключению, что лишних людей (даже на работе) информировать является вредным для себя же (хотя и не очень, так как всё равно же почти всем известно твоё отклоняющееся поведение, скорее, просто абсолютно бесполезная вещь - информирование о диагнозе всех подряд).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 03 июл 2018, 19:37

Alarika писал(а): Так-то я считаю неразумным всем подряд сообщать о его наличии, но Вы предполагаете, что информирование о РАС на работе с целью улучшения условий работы неофициальным образом не будет иметь успеха?
Информировала. Надеюсь, они уже забыли. Потому что реакции оказывались не такими, как мне было нужно, а порой и вовсе странными. Отдельных кабинетов для не-начальников у них нет. Если сказать, чтоб ко мне не подходили, когда я работаю, что я не стану здороваться со входящими и прощаться с выходящими и вообще буду сидеть в шумоподавляющих наушниках, то вряд ли сохранится адекватное ко мне отношение. Надеюсь и рассчитываю, что эта конкретная работа - не на всю жизнь, а будет ли иначе в другом месте - посмотрим.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение levandowskij » 04 июл 2018, 16:24

Timi писал(а): Если человек не может обучаться - первый шаг - корректировка программы обучения (либо самостоятельная, либо с дефектологом/коучем) под особенности человека.
да, но не в этой стране.
как в фильме "невидимая сторона", где чувак из гетто не воспринимал письменную информацию (писал только свое имя в бланке ответов), и айкью по тестам был меньше 90. а когда ему в частном порядке начали материал рассказывать, добрал баллы что бы в колледж поступить (что бы в футбол там за сборную играть), и окончил же его, причем среди лучших выпускников. и футбол не бросил, посмотрел я по матчам.
Ida писал(а): Отдельный кабинет решил бы кучу проблем.
а я не могу один в кабинете сидеть. у может напарник у меня понятливый (до обеда пока не поем - могу ничего не говорить. а после обеда - без остановок...). и 30 квадратов для одного - много, я же их все своими вещами заполоню, а так хоть раз в неделю "бардак" этот весь приводит в порядок

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя