Когнитивная перегрузка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 25 фев 2020, 04:35

Fratervagus писал(а): То же самое, за исключением часов, но на восприятие тиканья влияет уровень моего напряжения. В сложные периоды они могут с неравномерной громкостью громыхать на весь дом, при приближении сонного состояния усиливаясь, а иногда не мешают совсем. Поэтому не считаю сенсорной нагрузкой, а когнитивной.
Я думаю, что это всё-таки особенности сенсорики, включающей обработку мозгом информации от органов чувств, так что это сенсорная нагрузка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 25 фев 2020, 05:16

Ida писал(а): Сенсорных перегрузок у меня практически нет, зато часто бывают когнитивные — их и приходится объяснять. Например, когда мне два человека выдают противоречивые указания или когда события идут не так, как планировалось, я нередко "офигеваю": то впадаю в ступор, то начинаю сильно раздражаться
У меня тоже такое бывает. Сенсорные перегрузки у меня редко бывают - в основном когнитивные и эмоциональные.
ghoststory писал(а): при когнитивных затруднениях не стесняюсь переспрашивать, уточнять
У меня это зависит от социального контекста и от важности обсуждаемой информации. Иногда, если я осмеливаюсь переспросить или уточнить, я рискую словить ещё большую когнитивную перегрузку и/или нарваться на конфликт.
ghoststory писал(а): еще встретился стереотип о повышенной способности женщин к многозадачности
Этот стереотип идёт из первобытных времён, когда мужчины охотились, а женщины занимались собирательством, поддерживали огонь и воспитывали детей.
ghoststory писал(а): также сказала, что у меня этой способности нет, вроде бы была понята
У меня ограниченная способность к многозадачности.
ghoststory писал(а): наглости говорить всё это училась специально
Как Вы этому учились?
Ida писал(а): Когда возникает серьёзная когнитивная перегрузка (а возникает она зачастую мгновенно, без нарастания и переходного этапа)
У меня когнитивная перегрузка возникает с нарастанием.
Ida писал(а): «Стой. Это не опасно. Потерпи, сейчас разберёшься»
Только если под рукой есть интернет и в нём есть нужная мне информация - желательно разложенная по полочкам и без дополнительных триггеров. Здесь я говорю о когнитивном диссонансе.
Ida писал(а): Дают противоречивые указания — ответить: «Мне Х. сказал делать то-то, а ты говоришь совсем другое. Разберитесь между собой, что мне делать».
На дипломе мне хотелось "столкнуть лбами" своего научного руководителя и его сотрудницу, дававших мне противоречивые указания, чтобы они разобрались и договорились между собой.
А ещё когнитивная перегрузка у меня возникала, когда эта сотрудница - вдруг - начинала говорить то же, что и руководитель, причём теми же словами.
Ida писал(а): Под противоречивыми указаниями также понимаю, например, «Срочно делай дело А!» и «Срочно делай дело В!», полученные почти одновременно. Такое часто бывает.
Я в таких случаях сама расставляю приоритеты.
Ida писал(а): По субъективным ощущениям у меня их заметно больше, чем у среднего нейротипика.
А у меня, наверное, их гораздо больше, чем у среднего нейротипика.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Kurzewile » 25 фев 2020, 09:19

У меня тоже бывает такая перегрузка, которую Ida описывает, чувство когнитивного диссонанса плохо переношу. И реакция такая же, либо зависание, либо раздражение.
dr_spring писал(а): ghoststory писал(а): ↑
еще встретился стереотип о повышенной способности женщин к многозадачности

Этот стереотип идёт из первобытных времён, когда мужчины охотились, а женщины занимались собирательством, поддерживали огонь и воспитывали детей.
Зачем первобытных? Этот стереотип идёт из любых времен до изобретения детсадов, когда женская работа была почти вся на дому и сочеталась с присмотром за детьми (требуя многозадачности таким образом), мужчин же никто параллельным присмотром за детьми не озадачивал (стереотип о мужской и женской работе тоже во многом основывается на этом - женская работа та, которую можно делать с детьми около тебя). Я шучу, что стереотип существует потому, что однозадачные женщины просто хуже размножались и не выживали.
Последний раз редактировалось Kurzewile 25 фев 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Ida » 25 фев 2020, 09:41

Kurzewile писал(а): Я шучу, что стереотип существует потому, что однозадачные женщины просто хуже размножались и не выживали.
Это, похоже, не совсем шутка. Однозадачность — одна из основных причин, почему я не размножусь.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Jesse » 27 фев 2020, 06:32

Ida писал(а): Когда возникает серьёзная когнитивная перегрузка (а возникает она зачастую мгновенно, без нарастания и переходного этапа), я уже неспособна переспрашивать, уточнять, стесняться. Вообще что-либо членораздельное произнести неспособна. Могу только впасть в ступор или сильно захотеть кого-либо ударить (или себя головой об стену). Подобные перегрузки могут возникать, если противоречивые указания мне дают более-менее одновременно — я не успела ещё умственно обработать одно указание, а мне уже выдали второе, сильно отличающееся или вовсе противоположное.
У меня такое происходит (кроме желания бить или биться) когда я сама по полевому типу (полевое поведение), рефлекторно реагирую на одновременные сигналы реальности. Например, вижу предмет, который надо отнести в ванную, по дороге в ванную вижу предмет, который надо отнести в комнату, при этом звонит телефон, а кот просит открыть дверь на улицу. Тогда у меня начинается это противное состояние распада на части, невозможности, хочется орать, иногда ору.
Я говорю себе: "Успокойся, успокойся, всё хорошо, просто не всё сразу, сейчас разберёшься". Но если состояние перегрузки началось, то уже надо время, чтобы прийти в себя. Иногда успеваю не перейти в перегрузку, если во время осознаюсь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 27 фев 2020, 19:50

Kurzewile писал(а): У меня тоже бывает такая перегрузка, которую Ida описывает, чувство когнитивного диссонанса плохо переношу. И реакция такая же, либо зависание, либо раздражение.
У меня когнитивный диссонанс и когнитивная перегрузка могут вызвать срыв (мелтдаун).
Kurzewile писал(а): Зачем первобытных? Этот стереотип идёт из любых времен до изобретения детсадов, когда женская работа была почти вся на дому и сочеталась с присмотром за детьми (требуя многозадачности таким образом), мужчин же никто параллельным присмотром за детьми не озадачивал (стереотип о мужской и женской работе тоже во многом основывается на этом - женская работа та, которую можно делать с детьми около тебя).
Затем, что он очень-очень древний.
Kurzewile писал(а): Я шучу, что стереотип существует потому, что однозадачные женщины просто хуже размножались и не выживали.
Это очень похоже на правду. Естественный отбор.
Jesse писал(а): Например, вижу предмет, который надо отнести в ванную, по дороге в ванную вижу предмет, который надо отнести в комнату, при этом звонит телефон, а кот просит открыть дверь на улицу.
Я бы в таком случае сначала выпустила кота, потом взяла телефон, а про предметы на время забыла.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Jesse » 28 фев 2020, 03:45

dr_spring писал(а): Я бы в таком случае сначала выпустила кота, потом взяла телефон, а про предметы на время забыла.
Да даже не важно, что первым, что вторым! И кот может подождать, и на телефон можно не отвечать. Важно не всё сразу!

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Kurzewile » 03 мар 2020, 23:49

Я так и говорю, если кто озадачивает большим количеством задач, чем я могу: не все сразу!

Сегодня сидела с тремя детьми сразу, меня хватило на 40 минут (рекорд), потом они выпали из внимания. Навык обращения с несколькими детьми надо тренировать, он полезный. У меня явно недостаточен. Никогда не рожу никого второго, на постоянной основе я за >1 детьми не услежу.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение ghoststory » 04 мар 2020, 00:25

Kurzewile писал(а): Навык обращения с несколькими детьми надо тренировать, он полезный.
Для чего полезный?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Kurzewile » 04 мар 2020, 09:07

Подругу вот выручить, например. Я только за себя говорила, если что.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость