Когнитивная перегрузка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Когнитивная перегрузка

Сообщение Kurzewile » 05 мар 2018, 00:19

Расскажите, пожалуйста, случаются ли у вас когнитивные перегрузки и если да, то как выражаются.
Я тут подумала, что то неприятное состояние, которое я периодически "ловлю" в транспорте - это не сенсорная перегрузка, а когнитивная. Выражается в основном в том, что становится трудно контролировать 1) куда я иду или в чем (в нужном ли транспорте) еду 2) где мои сумки 3) сколько времени. В результате могу уехать не туда (редко) или потерять что-то из вещей (часто; они как будто разбегаются - если я их кладу рядом с собой или что-то среди них ищу, то аккуратно не получается, они приходят в беспорядок, занимают много места, вылезают куда-то, а в нормальном состоянии вроде все то же самое делаю, и получается вполне аккуратно и не убегает ничего). Не зависит от количества народу или шума вокруг, поэтому я подумала, что не сенсорную природу имеет. Зависит от сложности дела, по которому я еду, привычности маршрута, количества сумок и прочих единиц багажа с собой (чтоб быть уверенной в том, что ничего не потеряю, отдельных единиц багажа должно быть меньше трех, и они должны крепиться ко мне лямкой или еще чем-нибудь, в противном случае приходится их дополнительно контролировать и периодически пересчитывать).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение ghoststory » 05 мар 2018, 10:53

На мой взгляд, могут сказываться трудности с удержанием и распределением внимания. С процессом познания не связала бы это явление.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение alycha » 05 мар 2018, 14:22

В прошлом году период обострения окр поняла, что не могу, когда больше одной сумки. Например, дамская и спортивная. А если еще и пакет с продуктами, то совсем беда. Причину особо не искала, все списала на измученные моими навязчивыми киномыслями.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Patsak » 05 мар 2018, 15:58

Kurzewile писал(а): Выражается в основном в том, что становится трудно контролировать 1) куда я иду или в чем (в нужном ли транспорте) еду 2) где мои сумки 3) сколько времени.
1) Куда еду и в чём - трудностей нет, ибо транспорт для меня специнтерес и я в нём отлично ориентируюсь.
Маршрут путал только один раз (давно, вместо 4 маршрута увидел нужный мне 40 и уехал в другой район), нужную остановку проезжал пару-тройку раз.
2) Вот это бывает, и не только сумки, но и кошелёк, документы, телефон и т.п.
3) Тоже нет особых проблем.

Однако у меня нередко бывает когнитивная перегрузка от того, что переживаю, что что-то забыл сделать.
Поэтому самые важные дела записываю в напоминалки в телефон (раньше - просто в записную книжку).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Kurzewile » 05 мар 2018, 21:21

ghoststory писал(а): На мой взгляд, могут сказываться трудности с удержанием и распределением внимания. С процессом познания не связала бы это явление.
Как это тогда правильно назвать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение ghoststory » 05 мар 2018, 21:29

Kurzewile писал(а): Как это тогда правильно назвать?
Не знаю, как правильно. Но когнитивный (по крайней мере, в моем понимании) - это относящийся к познанию нового, формированию понятий и т.п., в тут вроде бы ничего нового не познается. Уже знакомые вещи, просто их слишком много для удержания их всех в поле зрения. Потому обозначила это как "трудности с удержанием и распределением внимания".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Jesse » 05 мар 2018, 21:40

Kurzewile, С тремя сумками+ ещё с каким-то багажом??? Ехать в общественном транспорте? При этом следить за временем и маршрутом? При этом не обращать внимание на количество народа и шум вокруг? Да у вас суперспособности!
Последний раз редактировалось Jesse 05 мар 2018, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Alarika » 05 мар 2018, 21:42

Kurzewile писал(а):
05 мар 2018, 21:21
ghoststory писал(а): На мой взгляд, могут сказываться трудности с удержанием и распределением внимания. С процессом познания не связала бы это явление.
Как это тогда правильно назвать?
Если требуется знать название одним словом - "невнимательность".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Kurzewile » 05 мар 2018, 22:21

Эээ, невнимательность - это мягко сказано....невнимательность - она всегда есть, а это какая-то особо злая ее разновидность.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Alarika » 05 мар 2018, 23:09

Kurzewile писал(а):
05 мар 2018, 22:21
Эээ, невнимательность - это мягко сказано....невнимательность - она всегда есть, а это какая-то особо злая ее разновидность.
Если возможно, нежелательно ставить себя в такие условия, когда такое проявляется (меньше сумок? не на общественном транспорте?).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя